на главную страницу

26 Июня 2001 года

Тема номера

Вторник

В эти июньские дни, совпавшие с 60-й годовщиной начала Великой Отечественной войны, в военных вузах страны состоялся выпуск офицеров.

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий ЛИТОВКИН, "Красная звезда".
Фото Игоря ДЕТИНИЧА и Константина ПАНЬШЕВА.



Свыше пятидесяти военных вузов страны - 8 академий, 11 военных университетов, десятки институтов - благословили на службу сотни своих питомцев. Корреспонденты "Красной звезды" побывали на церемонии вручения дипломов в Военной академии Генерального штаба, Московском военном институте, Серпуховском военном институте Ракетных войск, Военном университете, в других военных вузах, присутствовали на приеме выпускников в Кремле.
ГоворЯ о предстоящей службе в войсках, министр обороны РФ Сергей Иванов при встрече с выпускниками Московского военного института сказал:
- Ваша офицерская биография начинается в особо ответственные для судеб России и ее армии дни. В Вооруженных Силах сегодня происходят серьезные преобразования. И вам с первых самостоятельных шагов предстоит активно включиться в напряженную работу по строительству современной Российской армии XXI века. Мы рассчитываем на вашу энергию, инициативу, стремление внести достойный вклад в общее дело укрепления безопасности Родины.
Выпуск Московского военного института по традиции проходил на Красной площади. Именно им, общевойсковым командирам, на чьих плечах в первую очередь держится Российская армия, в очередной раз было предоставлено право получить дипломы и нагрудные знаки под священными стенами Кремля.
География дальнейшей службы воспитанников вуза как всегда широка. Не секрет, что сейчас Сухопутные войска испытывают острый дефицит в командирах взводного звена. Многие из лейтенантов будут служить в "горячих точках".
- В 201-ю мотострелковую дивизию, что в Таджикистане, я попросился сам, - говорит лейтенант Алексей Полынин. - Мой отец, подполковник запаса, это решение поддержал. Считаю себя достаточно подготовленным к тому, чтобы управлять людьми, обучать их военному делу и выполнять боевые задачи.
Этот выпуск многие офицеры института называют лучшим за последние пять лет. 74 их питомца окончили вуз с отличием. Среди них лейтенанты Алексей Баранов, Дмитрий Герасимов, Николай Мелешко, Олег Жуков, Александр Конышев, Сергей Арцибасов, Александр Адохин... "Лейтенанты, которых мы отправляем в войска в этом году, будут достойным пополнением российского офицерского корпуса, - говорит начальник ведущей в институте кафедры тактики полковник Александр Варламчев. - Главное, чтобы командиры частей и подразделений, в которые придут наши питомцы, помогли им на первом этапе, оказали поддержку. И тогда многие из "кремлевцев" нового тысячелетия исправно послужат своему Отечеству".
Лейтенант Александр Ребров вместе с женой Ириной отправляется в Дальневосточный военный округ. "Многие с неохотой едут на Дальний Восток. Лично я испытываю иные чувства. Сегодня там острее всего ощущается нехватка офицерских кадров. Не исключаю, что на восточных рубежах России пройдет вся моя служба".
Конечно, молодые офицеры хорошо понимают, что не только успехи в службе, но и непростые социально-экономические условия ждут их в частях. "Думаю, отчаиваться не стоит, - говорит лейтенант Алексей Баранов, офицер в третьем поколении. - Уверен, что страна научится ценить людей, которые ей верно служат".
Завершая выступление перед молодыми офицерами, министр обороны сказал об этом же по-своему: "Достижение высот профессионального мастерства, служебная карьера зависят прежде всего от вашего упорства, труда, целеустремленности, от того, как вы сможете на практике использовать те знания, которые получили в вузе. А мы постараемся вам в этом помочь. Мною отданы все указания и приказы в устной и письменной форме о распределении выпускников строго по предназначению и оказании им всемерной помощи и поддержки на первом, трудном этапе становления офицерской жизни. Это относится и к положенным вам по закону всем видам довольствия, выплатам, обеспечению служебным жильем".
Выпуск в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ всегда привлекает к себе особое внимание. Хотя бы потому, что в боевой строй становятся офицеры, которым предстоит формировать облик Российской армии, ее командной элиты. Особенно это актуально в условиях реформирования Вооруженных Сил. Не случайно в выпуске участвовали начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин, главкомы видов войск.
Обращаясь к выпускникам, Анатолий Квашнин обрисовал ожидающие их перспективы: "Вы будете служить в непростое время не только для России но и для всего мира". Начальник Генштаба обрисовал те проблемы, за решение которых придется лично отвечать питомцам академии, выразил уверенность, что у них есть для этого и знания, и опыт.
Об ответственности, которая ложится на плечи выпускников, говорил и начальник академии генерал-полковник Виктор Чечеватов. "Вам будет доверено повелевать судьбами людей, - отметил он. - Но чтобы стать настоящими военачальниками, вы должны быть достойны памяти наших великих полководцев". Преемственность поколений для академии Генштаба - понятие весьма предметное. За время существования академии из ее стен вышли три начальника Генерального штаба, 4 командующих фронтами, 14 командующих войсками и округов, 22 командующих армиями.
В этом году академию окончили представители Армении, Алжира, Греции, Казахстана, Кореи, Китая, Узбекистана, Германии и Швеции. Выпускник из Швеции вообще оказался первым представителем этого государства, окончившим российский военный вуз. В следующем же году, как ожидается, первый российский офицер пройдет курс обучения в Стокгольме.
На Поклонной горе вручали дипломы выпускникам Военного университета. У этого гуманитарного вуза история в восемьдесят с лишним лет. В годы Великой Отечественной войны в его стенах (бывшей Военно-политической академии им. В.И. Ленина) были подготовлены 13 тысяч политработников. Более 40 выпускников стали Героями Советского Союза.
Достойны славы своих предшествиенников и нынешние воспитанники. Заместитель начальника университета по научной работе генерал-лейтенант Виктор Козлов рассказал нашему корреспонденту, что среди нынешних выпускников есть Герои Российской Федерации: подполковник Альберт Чириков, капитан Александр Думчиков. Многие педагоги, офицеры отделов и служб участвовали в войнах и локальных конфликтах, награждены боевыми орденами.
Военный университет - заведение уникальное. 365 кандидатов и 86 докторов наук преподают здесь. В гуманитарном вузе обучаются около 4 тысяч слушателей и курсантов. Только здесь готовят военных переводчиков (по 32 иностранным языкам), юристов, педагогов, журналистов, психологов, социологов. Около 900 таких специалистов придут сейчас в войска. 27 из них по выпуску получили золотые медали, 166 - дипломы с отличием. Мы, думается, еще не раз услышим имена выпускников университета - майоров Сергея Ващука, Анатолия Колесникова, лейтенантов Алексея Чижова, Елены Суховой, Алексея Иванова, Александра Зайцева...
РЯды флотских офицеров пополнились выпускниками старейшего в России военно-морского учебного заведения - Морского корпуса Петра Великого в Санкт-Петербурге.
Корпус ведет историю с указа царя Петра I, по которому 300 лет назад была основана Школа математических и навигацких наук, переименованная позже в Морской кадетский корпус. Это учебное заведение положило начало среднему и высшему военно-морскому образованию в нашей стране. Из его стен вышли десятки тысяч флотских офицеров. В наши дни корпус, объединивший два петербургских военно-морских училища - ВВМУ имени Фрунзе и ВВМУ подводного плавания имени Ленинского комсомола, готовит курсантов на шести факультетах по девяти специальностям.
...Питомцы вузов Ракетных войск стратегического назначения - специалисты, которым нести боевое дежурство на современных ракетных комплексах, в том числе модернизированном "Тополе". Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцев тепло напутствовал воспитанников Военной академии РВСН имени Петра Великого. Выпуск здесь был 170-м по счету.
Весь город собрался и для чествования лейтенантов - выпускников Серпуховского военного института Ракетных войск. Именно здесь готовят хозяев "Тополей" - комплексов, которые обеспечивали и будут обеспечивать в этом веке наряду с другими стратегическую стабильность на нашей общей Земле.
Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов присутствовал на выпуске в Военном инженерно-космическом университете имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге, которому без малого 290 лет, и в его филиалах в Пушкине и Кубинке Московской области. Лейтенанты - питомцы этих вузов хорошо освоили комплексы и системы конструкции ракет и космических аппаратов, ядерную энергетику, информатику, автоматику, телемеханику... За военную безопасность России в космосе во многом придется отвечать именно им.
...Им, родившимся на стыке тысячелетий, уготована интересная служба. Их судьба в чем-то сродни биографии русских офицеров, что по высочайшему Указу Петра-реформатора триста лет назад были призваны в Навигацкую школу (именно с нее началось отечественное военное образование). Тогда выпускники школы (свыше тысячи) назначались не только в армию и на флот. Они направлялись на службу в государственные учреждения, на строительство будущего Петербурга и укреплений Кронштадта. Они прославили Россию и на поле брани.
У нынешних выпускников задачи еще масштабнее, еще значительнее. Пусть же каждый из питомцев нашей военной школы, славной своими вековыми традициями, в большом и малом будет на высоте жестких требований третьего тысячелетия.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker