на главную страницу

26 Июня 2001 года

Жильё моё

Вторник

Квадратные метры в разрезе реформ

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



В текущем году требуется в обязательном порядке обеспечить жильем около 20,3 тыс. семей военнослужащих из числа тех, кто подлежит увольнению в запас, из них 8,9 тысячи в связи с проводимыми оргштатными мероприятиями. Об этом заявил в Самаре, выступая на сборах работников инженерных служб организаций Главного управления специального строительства Министерства обороны, заместитель начальника строительства и расквартирования войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Андрей Белов.

В минувшем году из всех источников финансирования Министерством обороны получено чуть более 17,3 тысячи квартир. Тем не менее, отметил генерал-лейтенант Белов, ситуация с решением жилищной проблемы в военном ведомстве остается острой. По состоянию на 1 января с.г. зафиксированы 122 тысячи семей военнослужащих, либо не имеющих жилья вообще (более 94 тысяч), либо нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно действующим социальным нормам. Кроме того, свыше 45 тысяч семей нуждаются в предоставлении служебного жилья. Между тем средств военного бюджета, предусмотренных на обеспечение проведения военной реформы в 2001 году (611-я статья), по оценкам специалистов, хватит на получение лишь 8,4 тысячи квартир. Предполагается также, что около 10 тысяч квартир увольняемые в запас получат в рамках программы ГЖС.
Таким образом, решение жилищного вопроса более 2 тысяч увольняемых пока остается открытым. Если учесть, что увольняемые должны быть обеспечены жильем в безусловном порядке, нетрудно предположить, что недостающие квадратные метры будут получены за счет тех, кто продолжает службу. Прогноз здесь может быть один: движение жилищной очереди для тех, кто не увольняется в этом году, замедлится.
Главными пунктами рабочей поездки нового заместителя начальника строительства и расквартирования войск по гарнизонам ПриВО стали объекты капитального строительства. Примечательно, что знакомство со сферой своей компетенции генерал-лейтенант Белов начал не с кабинетной работы, а с командировок в войска. То, что Приволжский военный округ поставлен в график одним из первых, выглядит вполне оправданно. 1 сентября состоится официальное объединение этого старейшего округа с Уральским военным округом, и проведение оргштатных мероприятий здесь обязательно увязывается с решением жилищной проблемы и увольняемых, и тех, кому предстоит продолжать военную службу.
По словам генерал-лейтенанта Белова, вновь нарастить темпы продвижения жилищных очередей в гарнизонах начиная с 2002 года позволят лишь "увеличение бюджетных ассигнований на эти цели, а также максимальное задействование внутренних резервов Министерства обороны". Если первое условие зависит от решений законодательной власти и воли исполнительной, то выполнением второго надлежит заняться руководству военного ведомства.
Наработки в этом вопросе уже есть, заявил генерал-лейтенант Белов. Это и реформирование квартирно-эксплуатационных органов Министерства обороны согласно подготовленной концепции, и выработка механизмов по ускорению передачи объектов социальной инфраструктуры военного ведомства в муниципальную собственность, и более активное продвижение в жизнь политики экономии энергоресурсов, и предложения по реализации (передаче органам местной власти) высвобождаемого военного имущества и объектов недвижимости.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker