на главную страницу

26 Июня 2001 года

Жильё моё

Вторник

Чтоб не искать на стороне...

Олег ПОЧИНЮК (Санкт-Петербург), "Красная звезда".



В Северной столице снять жилье человеку в погонах не по карману - цены кусаются, нередко зашкаливая за уровень денежного довольствия не только младших, но и старших офицеров. Поэтому первейшая задача командиров и начальников в Санкт-Петербургском гарнизоне - обеспечение прибывающих для прохождения службы подчиненных общежитиями.
Трудностей здесь немало, а вот если говорить о положительном примере, то прежде всего стоит сказать о Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ. Частенько приходится бывать на двух территориях этого прославленного вуза - на проспекте Декабристов возле знаменитого Мариинского театра и в старом Петергофе, общаться с преподавателями и курсантами, а потому сужу о положении дел не понаслышке. Конечно, жилищная проблема и тут существует, но она не столь остра. Во-первых, потому что здесь сумели сохранить благоустроенное общежитие и наладить четкий контроль за его использованием, что позволяет практически каждому офицеру и прапорщику предоставить крышу над головой. А значит, человеку изначально не нужно искать, где снять квартиру, отрывая средства из более чем скромного семейного бюджета.
Во-вторых, нынешний начальник университета генерал-майор С. Соловьев, как и его предшественники, большое внимание уделяет строительству жилья. При этом постоянно ощущается поддержка командующего Железнодорожными войсками России генерал-полковника Г. Когатько, который, регулярно бывая в вузе, держит этот вопрос на контроле и оказывает реальную помощь. Причем используются не только централизованно получаемые, но и заработанные внебюджетные средства. Поэтому, несмотря на известные финансовые трудности, удается вводить в строй жилье, а значит, офицеры и прапорщики видят реальную перспективу его получения.
Естественно, такое отношение к решению важнейшей на сегодня проблемы для человека в погонах не может не сказываться на отношении личного состава к службе. Особенно это важно в последние годы, когда порядка 10 процентов преподавательского состава прошли через Чечню, выполняя там боевые задачи.
...В старом Петергофе каждый скажет, где находится Военно-транспортный университет Железнодорожных войск. Это целый городок, включающий не только учебные корпуса, курсантские общежития, госпиталь и хозяйственные постройки, но и несколько возведенных в последние годы жилых зданий. Здесь и работа, и дом для сотен офицеров и членов их семей. Дом, который любят и которым дорожат.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker