Перейти на главную страницу

26 Июня 2001 года

Спорт

Вторник



За победой - в Самару

- Место проведения Спартакиады вооруженных сил СНГ выбрано не случайно. Самара - один из центров отечественного армейского спорта. Физической подготовке и спорту в Приволжском военном округе традиционно уделяется особое внимание.
В прошлом году героями Сиднея стали многие спортсмены нашего округа. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады указом Президента РФ была награждена группа спортсменов, тренеров и работников физической культуры ПриВО. Среди них - гимнаст самарского СКА, самый молодой майор в Вооруженных Силах страны Алексей Немов, завоевавший в Сиднее 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. Орденом Почета отмечен тренер Алексея - заслуженный тренер России Евгений Николко. Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награжден капитан Дмитрий Саутин, выигравший на Олимпиаде 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали в прыжках в воду. Гимнастке самарского СКА старшему лейтенанту Светлане Хоркиной, обладательнице 1 золотой и 2 серебряных медалей Олимпиады, вручен орден Почета. А обладатель "бронзы" в командном гимнастическом многоборье среди мужчин лейтенант Максим Алешин отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Признанным лидером отечественного спорта считают заслуженного мастера спорта капитана Алексея Лезина, который по праву занимает первую строчку в боксерском рейтинге сверхтяжеловесов России. Он семикратный чемпион страны, чемпион мира 1995 года, двукратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпиады-96 в Атланте, победитель чемпионата мира среди военнослужащих 1995 года и чемпион первых Олимпийских игр Международного совета военного спорта (СИЗМ), которые прошли в 1995 году в Италии. Последние годы этот армеец из Самары является первым номером сборной страны.
На прошедшем недавно чемпионате Р
оссии по плаванию отличились наши армейские пловчихи Надежда Чемезова, Елена Насырова, Татьяна Литовченко, Ирина Литовченко и Инна Яицкая. А прапорщик самарского СКА Олег Дашков стал победителем VII чемпионата мира по русским шашкам, который проводился в Самаре.
- Владимир Иванович, известно, что работа спорткомитета округа не ограничивается "большим спортом"...
- В этом году округ в очередной раз занял первое место по итогам Всеармейских военно-спортивных соревнований на призы газеты "Красная звезда" и спортивного комитета Минобороны РФ. И это не случайность.
Опыт боевых действий на Северном Кавказе, в других "горячих точках", в которых принимали участие воинские части и подразделения нашего округа, показал, что достижение победы во многом зависит от уровня физической подготовленности личного состава. Именно поэтому усилия нашего спортивного комитета были направлены на развитие у военнослужащих скоростно-силовой и общей выносливости, овладение военно-прикладными навыками в ускоренном передвижении по пересеченной местности, преодолении препятствий, ведении рукопашного боя. Еще в прошлом году командующий войсками ПриВО генерал-полковник Анатолий Сергеев издал директиву, в которой были изложены дополнительные требования по целенаправленной физической подготовке личного состава к выполнению учебно-боевых задач, подготовке организма военнослужащего к воздействию неблагоприятных факторов боя.
За прошедший период в воинских частях округа сделано немало для реализации этой директивы. Взять хотя бы соединение, которым командует полковник Владимир Козлов, дислоцированное в Чернореченском гарнизоне, где пройдут соревнования по отдельным видам спорта в рамках Спартакиады. Все места для занятий физической культурой здесь приведены в соответствие с требованиями программ и наставлений по физической подготовке, отремонтированы и переоборудованы полосы препятствий, площадки рукопашного боя, гимнастические городки, уголки физической подготовки в подразделениях. Вступил в строй новый спортивный зал. Не случайно здесь заметно вырос уровень физической подготовки личного состава.
- Владимир Иванович, расскажите подробнее о самой Спартакиаде.
- На берега Волги прибудут армейские спортсмены России, Белоруссии, Молдавии, Украины, Армении, Киргизии и Таджикистана. Всего мы готовимся встретить и разместить около 200 участников соревнований и приблизительно столько же тренеров и гостей. Самыми представительными будут российская и белорусская команды. Самой малочисленной будет команда Молдавии. Ее в соревнованиях по стрельбе из штатного оружия будут представлять всего 4 спортсмена.
В программе спартакиады - пять видов спорта. Это - футзал (мини-футбол), вольная борьба, армспорт, гиревой спорт и стрельба из штатного оружия - автомата Калашникова и пистолета Макарова. В составе российской сборной выступят немало представителей нашего спортивного клуба.
Уже 26 июня пройдут предварительные и финальные соревнования по армспорту. 27 июня завершат соперничество лучшие стрелки армий СНГ из автомата Калашникова, а на следующий день пройдут финалы стрельбы из пистолета Макарова. 28 июня будут определены победители в гиревом спорте. Полуфинальные и финальные игры по футзалу пройдут 30 июня. В этот же день будут определены победители в вольной борьбе.
Мы имеем большой опыт проведения соревнований различного уровня. Причем как в самой Самаре, где расположены основные спортивные объекты СКА ПриВО, так и на спортивной базе Чернореченского гарнизона, где на этот раз пройдут соревнования по мини-футболу. На спортбазе "Черноречье" самарского СКА уже дважды проводились чемпионаты Вооруженных Сил РФ по художественной гимнастике, другие представительные турниры по различным видам спорта. В начале мая здесь прошло первое открытое первенство Вооруженных Сил России по армейскому рукопашному бою среди юношей, на котором победила сборная команда ПриВО. В конце мая в Чернореченском гарнизоне прошел первый турнир в парном разряде среди теннисистов-любителей. Авторитетную судейскую бригаду возглавлял мастер спорта, судья национальной категории Александр Скороходов. Помогал ему обслуживать игры мастер спорта, победитель чемпионатов страны и Вооруженных Сил, участник первенств мира и Европы Михаил Дементьев. Примечательно, что в 1980 году ему было доверено на одном из этапов нести олимпийский огонь в Москву по дорогам Украины.
Кстати, в залах этого спорткомплекса - игровом, гимнастическом, бокса и рукопашного боя, тренажерном, зале общефизической подготовки, 25-метровом бассейне - сегодня тренируются не только мастера самарского СКА по хоккею на траве и не менее именитая женская команда ЦСК ВВС по футболу, но, что особенно важно, жители военного городка, воспитанники ДЮСШ Волжского района. По четыре часа в неделю здесь проходят занятия по физической подготовке для офицеров и прапорщиков частей Чернореченского гарнизона. Так что провести здесь соревнования футбольного турнира нам будет нетрудно. Начальник спортивной базы "Черноречье" самарского СКА подполковник Ринат Абашев со своими подчиненными сделал все необходимое, чтобы приехавшие к нам на соревнования спортсмены продемонстрировали в честной спортивной борьбе все свои возможности.
Соревнования борцов пройдут в спорткомплексе СКА в самой Самаре. Это зона ответственности начальника нашего армейского клуба полковника Дмитрия Шляхтина. А вот стрелки будут соревноваться в пригороде на нашем стрельбище "Вепрь".
Будем надеяться, что игры на наших спортивных базах пройдут в острой, бескомпромиссной борьбе и привлекут немало зрителей.
 ||  Александр БУГАЙ, "Красная звезда". Самара.


     Футбол

Прирученный "Сокол"


В матче 14-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на столичном стадионе "Динамо" принимал еще недавно входившего в тройку лидеров саратовского "Сокола". И наконец-то болельщики, заполнившие трибуны, увидели атакующий и главное результативный футбол в исполнении своей команды. Армейские игроки весь матч диктовали сопернику условия и одержали уверенную победу - 4:0. Два мяча забили в первом тайме Филиппенков и Семак, а еще два во втором - Попов и Корнаухов (с пенальти).
Принципиальный поединок состоялся на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Два торпедовских клуба выясняли, кто же из них сильнее в данном матче. ЗИЛовцы большую часть игры выглядели предпочтительнее лужниковцев, но тем не менее уступали им до 91-й минуты - 0:1. Гол забил лучший бомбардир первенства Вязьмикин (32). К тому же с 76-й минуты "Торпедо-ЗИЛ" играло в меньшинстве: за грубость был удален Бородкин, не забивший на 43-й минуте пенальти Березовскому. И все же настойчивость футболистов "ЗИЛа" была вознаграждена: Климов увел команду от поражения - 1:1. Такой же счет был зафиксирован в Волгограде, где местный "Ротор" пытался переиграть неудачника недавнего кубкового финала России махачкалинский клуб "Анжи". Хозяева вели в счете 1:0, но победу не удержали.
Мини-сенсация грянула в Раменском, где "Сатурн" принимал лидера чемпионата самарский клуб "Крылья Советов". Три четверти матча на поле шла равная, с обоюдными шансами борьба, но под занавес поединка точные удары Рогачева и Кечинова принесли победу подмосковным футболистам - 2:0. Хозяева одержали победу и в Ростове. Уже в первом тайме игроки "Ростсельмаша" Акопянц и Кириченко забили два мяча в ворота владикавказской "Алании". Все попытки гостей хотя бы свести матч вничью успеха им так и не принесли. Во втором тайме Кириченко довел счет до разгромного - 3:0.
В двух поединках гости праздновали победу. В Новороссийске форменный разгром местному "Черноморцу" учинил "Зенит". Деменко (дважды), Кобелев и Попович довели по ходу матча счет до 4:0 в пользу питерского клуба. И лишь после этого Снытко, не сумевший забить пенальти, один мяч все-таки отыграл. "Черноморец" потерпел очередное унизительное поражение - 1:4. Важную победу на выезде одержало московское "Динамо". В Воронеже "Факел" попытался было уже в дебюте матча решить исход в свою пользу, но пропустил гол от Булыкина. В начале второго тайма хозяева усилиями Сафронова сравняли счет. Но тот же Булыкин принес-таки победу москвичам - 2:1.
Последний матч этого тура "Спартак" - "Локомотив" состоялся вчера вечером.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker