на главную страницу

27 Июня 2001 года

Армия и общество

Среда

"Победа" - воинам-инвалидам

Владислав ПАВЛЮТКИН, "Красная звезда".



5 июня наша газета начала благотворительную акцию, цель которой - помочь обездоленным, нуждающимся людям: детям-сиротам, одиноким старикам, воинам-инвалидам... Мы обратились (обращаемся и теперь!) ко всем, прежде всего состоятельным, гражданам, государственным и коммерческим организациям с просьбой откликнуться реальными делами на наш призыв. Адреса помощи вам могут назвать в органах социальной защиты, ветеранских организациях, военных госпиталях, военкоматах. Речь идет не только об отдельных людях и семьях, но и о детских домах, интернатах, реабилитационных центрах, пансионатах для престарелых... Нужно ли говорить, как много сегодня в России людей, нуждающихся в безотлагательной помощи и заботе!

Со своей стороны мы готовы взять на себя роль координатора (контактный телефон: (095) 941-25-20). Надеемся, что наши совместные усилия принесут осязаемые результаты, будут способствовать возрождению лучших традиций отечественного меценатства. Ждем ваших предложений и сообщений, о каждом благотворительном деянии (если, разумеется, не будет на то возражений самих дарителей) мы известим многотысячную аудиторию "Красной звезды". Равно как и о том, куда и для чего будет направлено каждое конкретное пожертвование.
"Не уставайте делать добро. Если мы не ослабеем в делании добра, то настанет время, когда мы соберем и жатву с посеянного", - писал святой апостол Павел в одном из своих посланий.
Давайте же творить добро!
Россия всегда славилась своими меценатами. Слава Богу, не перевелись они и сегодня. В последний день мая в легкоатлетическом комплексе ЦСКА происходило невиданное в этих стенах событие: десяти воинам-инвалидам, в том числе участникам боев в Афганистане и Чечне, были переданы в дар инвалидные кресла-коляски. Церемонии предшествовали двухнедельные реабилитационные сборы в подмосковном санатории "Дружба", где инвалиды под руководством опытных инструкторов получали навыки управления теми самыми колясками. Все без исключения расходы взяло на себя Российское отделение Международного ордена святого Константина Великого.
Для справки.
Золотой орден святого равноапостольного Константина Великого - древнейшая награда планеты. Учрежден в честь первого христианского монарха Константина, основателя Византии. Среди наших соотечественников кавалерами ордена были Петр I, Александр Суворов, меценаты Павел Третьяков и Савва Мамонтов. После 1917 года граждане России в течение 80 лет орденом не награждались. В числе нынешних его кавалеров - дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов (именно он вручал воинам-инвалидам коляски в спорткомплексе ЦСКА), мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Красноярского края Александр Лебедь, президент Академии художеств Зураб Церетели, главный режиссер театра на Таганке Юрий Любимов, художник Илья Глазунов, начальник госпиталя имени Бурденко генерал-майор медслужбы Вячеслав Клюжев и другие известные в стране люди.
В активе этого союза меценатов немало добрых дел, в ряду которых особое место занимает благотворительная программа "Победа". Она рассчитана на 4-5 лет и предусматривает дарение активных кресел-колясок двум тысячам воинов-инвалидов.
- В названии нашей программы выражено стремление победить ситуацию, в которой оказались российские воины-инвалиды, прежде всего участники двух чеченских кампаний - этим молодым ребятам сейчас особенно трудно, - рассказывает командор Ордена в России писатель-историк Сергей Власов. - Все мы в неоплатном долгу перед ними. Тем более печально, что государство, защищая интересы которого они потеряли здоровье, их попросту бросило.
Мы обращались во многие инстанции, к чиновникам всех рангов: помогите отыскать тех, кто остро нуждается в нашей поддержке. В ответ - заговор молчания... Едва ли не единственный, кто сразу откликнулся на эту просьбу, - губернатор Московской области, он же президент Всероссийского общественного движения "Боевое братство" Борис Громов, большое ему спасибо.
Что же касается благотворительной акции "Красной звезды", естественно, мы к ней безоговорочно присоединяемся. Надеюсь, с помощью вашей авторитетной газеты, действуя согласованно, многое удастся изменить.
Для справки. Кресла-коляски активного типа из титано-магниевого сплава "Катаржина" производятся одноименной московской фирмой. Они гораздо легче и несопоставимо дешевле зарубежных аналогов (воинам-инвалидам, подчеркнем, коляски предоставляются бесплатно). Управление ручное, требующее определенных усилий, так что программа ориентирована на не старых еще людей - "афганцев", участников других военных конфликтов. Именно на "Катаржинах" наши инвалиды прошли знаменитым путем Суворова через Альпы. На международном форуме изобретателей "Архимед-2001" фирма-изготовитель была удостоена за свою коляску золотой медали.
- Если вдруг хлынет поток обращений воинов-инвалидов, мы этому будем только рады, - говорит гендиректор фирмы "Катаржина" Андрей Елагин. - Наши производственные мощности рассчитаны на 750 колясок в год, поэтому ждем заявок.
В дальнейшем программа "Победа" предусматривает проведение соревнований на колясках по баскетболу, теннису и другим видам спорта, включая международные состязания: лишенные возможности двигаться воины-инвалиды должны максимально ощущать себя полноценными людьми. Будут продолжены бесплатные реабилитационные сборы - их руководитель Андрей Степанов, кстати, готовил команды СССР и России для параолимпийских игр в Австралии и Германии. Отметим и тот достойный внимания факт, что партия кресел-колясок передана в дар 6-му Центральному военному клиническому госпиталю для местной транспортировки обездвиженных больных. На очереди - Главный военный клиничский госпиталь имени Н.Н. Бурденко.
...На днях состоялось вручение колясок еще пяти воинам-инвалидам. Вот что рассказал корреспонденту "Красной звезды" один из них - бывший пилот Ми-24 старший лейтенант в отставке Владимир Туторский:
- После отказа путевого управления пришлось сажать вертолет на лес. У всего экипажа - перелом позвоночника, у меня еще и тяжелое повреждение спинного мозга. Почти двадцать лет мучился, и вдруг такой подарок! Даже и не мечтал о подобном. Жизнь теперь точно изменится к лучшему...
Для тех, кто нуждается в указанном типе колясок, сообщаем координаты оргкомитета программы "Победа". Электронный адрес: E-mail: ordocm@ktv.ru. Почтовый адрес: 123100 Москва а/я 15, Власову Сергею Михайловичу.
В письме нужно обязательно сообщить: а) возраст; б) диагноз; в) где и когда было получено ранение; г) рост и размер одежды (для подгонки коляски); д) адрес и телефон (если есть, то и E-mail).
Можно обращаться и в редакцию "Красной звезды" - все ваши письма будут переданы по назначению.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker