на главную страницу

27 Июня 2001 года

Армия сегодня

Среда

Служба с комфортом

Штрихи к портрету одного гарнизона

Геннадий МИРАНОВИЧ,"Красная звезда".Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Услышав о том, что мы хотим побывать в Стругах Красных, где стоит бригада, оснащенная знаменитой "трехсоткой" (зенитная ракетная система С-300В), командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Валентин Бобрышев не без иронии заметил, что в этом гарнизоне журналистам делать нечего. Дескать, если и искать недостатки, то не в Стругах Красных.
И действительно, построенный в 1994 году иностранными специалистами военный городок, который мы увидели, "отмотав" на штабной "Волге" 250 км от Питера в направлении Пскова, выгодно отличался от тех, где довелось побывать до этого. Во-первых, непривычно веселой для наших гарнизонов расцветкой фасадов домов. Потрясающей их начинкой - от продуманной до мелочей планировки комнат, телефона в каждой квартире до импортной сантехники (и все работает!). Во-вторых, наличием всех необходимых элементов инфраструктуры, начиная с гарнизонной поликлиники, оснащенной по последнему слову медицинской техники, и заканчивая банно-прачечным комбинатом, тоже, кстати, отвечающим самым изысканным требованиям. В школе, которая работает, заметим, в одну смену, есть даже свой бассейн. Два детских садика обустроены так, что ребятишки чуть ли не со слезами на глазах расходятся вечером по домам. Еще бы! Наряду с традиционными плюшевыми мишками, расписными матрешками и кубиками, телепузиками и другими крутыми героями детских телесериалов здесь можно увидеть старинную русскую прялку или самовар, которыми пользовались прапрабабушки и прапрадедушки юных обитателей этого прямо-таки сказочного городка.
Что же касается непосредственно боевой части гарнизона, то здесь, конечно, картина не столь идиллическая. При нашей бедности это понятно. Хотя надо отдать должное командиру бригады полковнику Адику Гуфраеву и его подчиненным: их стремление поддерживать хозяйство не только в боеготовом, но и приличном, в смысле внешнего вида, состоянии нельзя не заметить. Во всяком случае, находясь в техническом парке ракетчиков, никак невозможно было поверить, что еще при выводе бригады из Германии здесь, как рассказывали, стоял густой лес, где местные жители грибы собирали.
- Предусмотрительные командиры, спасибо им, когда выходили из ГДР, прихватили с собой даже вот это, - пританцовывая на бетонной плите, улыбался заместитель комбрига по воспитательной работе подполковник Геннадий Колбаско, когда мы шли по аккуратным дорожкам технической зоны. - И забор тоже, между прочим, оттуда...
- Хочется, чтобы и жить было красиво, и служить, - словно подслушав наш разговор, философски развил тему заместитель командира дивизиона по вооружению майор Леонид Исаков, которого мы застали у одной из пусковых установок. - Ведь от того, в какой среде обитает человек, будь то дома или на службе, зависит и его техническая культура. А в обращении с нашей чудо-техникой она, согласитесь, должна быть исключительно высокой.
Сам Леонид раньше служил в Прибалтике и на Севере. Считает, что с назначением в Струги ему крупно повезло: великолепная квартира, дочка ходит в прекрасную школу, сын - в садик, где работает жена...
Такого же мнения о своем гарнизонном житье-бытье и многие другие офицеры, члены их семей, с которыми удалось пообщаться. Правда, тут надо оговориться: понятия "дом" и "служба" для обитателей этого городка практически неразделимы. Такова специфика службы ракетчиков. Кроме выполнения всех других, так сказать, текущих задач, связанных с освоением техники, обустройством, они, после того, как в 1997 году перешли на систему С-300В, несут боевое дежурство по охране наших воздушных рубежей. А до этих рубежей отсюда - рукой подать. Так что стоят они, считай, на переднем крае России (к сведению, ЛВО - единственный наш военный округ, который непосредственно граничит с НАТО).
Высветив на мониторе бортового компьютера участок Госграницы в зоне своей ответственности, начальник командного пункта бригады майор Олег Митяев заметил:
- А вот над этой ломаной линией муха не должна пролететь без нашего ведома...
Перехватив заговорщицки улыбающийся взгляд помощника, майор поправился: дескать, муха-не муха, но выбившийся из своего "коридора" самолет тут же будет взят "на заметку"...
Что ж, не зря ракетчики называют свое оружие чудо-техникой. Многоканальная зенитная ракетная система
С-300В - это одно из эффективнейших на сегодня средств ПВО Сухопутных войск. Она может одновременно обстреливать более 20 целей. Причем распределяются цели в автоматическом режиме с учетом степени их опасности, боеготовности средств, наличия ракет и т.д. И, конечно же, кто хотя бы раз видел "трехсотку" в действии, не может остаться равнодушным к этому умнейшему детищу творцов нашего пэвэошного оружия во главе с Вениамином Ефремовым.
Только вот редко, к сожалению, выпадает ракетчикам участвовать в учениях с реальными пусками. За последнее время (до этого не стреляли целых девять лет!) повезло лишь дивизиону под командованием подполковника Алексея Говорика, который прошлым летом отстаивал честь бригады на государственном полигоне. Болели за него всем гарнизоном. Когда стало известно, что боевые стрельбы выполнены на "отлично", в городке был настоящий праздник.
- Побольше бы таких праздников! - мечтательно вздохнул майор Митяев, вспомнив этот эпизод. - Тренировки, особенно на технике, конечно, проходят в условиях, достаточно приближенных к боевым, и тоже требуют немалого напряжения ума и сердца. Но стрельба по реальным целям... Это не сравнить ни с какой тренировкой.
...Святая святых бригады - командный пункт. Здесь только что прошел ритуал смены дежурных сил. Для этого на КП есть специальная комната, оформленная таким образом, что каждый номер заступающего на дежурство боевого расчета (дежурный по связи, старший оператор станции разведки целей, радиооператор и т.д.) может не только еще раз освежить в памяти обязанности по предназначению, но и соприкоснуться с героической историей бригады, традициями, вспомнить поучительные эпизоды сегодняшних будней. Это помогает людям острее почувствовать ответственность момента, настроиться на работу в режиме жесткого лимита времени, когда все решают мгновения.
И вообще командный пункт оказался приспособленным не только к боевой работе, но и к жизни, отдыху. Причем не хуже, чем отстроенный иностранцами военный городок. Столовая, душевая, комната для занятий спортом, комната отдыха, бассейн - все радует глаз. И на всем отпечаток творчества местных умельцев, которые, используя, можно сказать, подручный материал, сделали КП уютным и где-то даже комфортным для его временных обитателей. Во всяком случае, как признался старший лейтенант Владимир Колодочкин, исполнявший обязанности командира батареи радиолокационной разведки, молодые офицеры "рвут и мечут", чтобы получить допуск на боевое дежурство.
На снимках: майор Олег МИТЯЕВ на боевом посту; в техническом парке; пока папа на дежурстве.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker