на главную страницу

27 Июня 2001 года

История Отечества

Среда

О прошлом для будущего

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда". Фото Виктора ХАБАРОВА.



"Красная звезда" сообщала о том, что 15 июня с Белорусского вокзала отправился "Поезд Памяти", маршрут которого лежал через города-герои Смоленск, Минск в крепость-герой Брест. Подробности - от нашего корреспондента, участвовавшего в этой акции, посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны.

Началась акция у могилы Неизвестного солдата возле Кремлевской стены. Здесь, под боевыми знаменами частей, первыми встретивших врага, был зажжен "Факел Памяти", который затем в сопровождении торжественного кортежа доставили на площадь Белорусского вокзала. Отсюда в 1941-м на фронт уходили бойцы, чтобы остановить врага, переломать ему хребет и прогнать с родной земли. Отсюда и отправлялся "Поезд Памяти".
Для торжественной церемонии на Белорусском вокзале было сделано много: установлены сцена, техническая аппаратура, муляж Вечного огня, огромный противотанковый "еж" из фотографий военных лет... Воинские ритуалы выполняла Рота почетного караула. Звучали песни, посвященные Великой Отечественной войне. После доклада начальника Московской железной дороги о готовности "Поезда Памяти" к отправлению прозвучал привокзальный колокол. Ветераны и творческие коллективы заняли свои места, и как в те военные годы, под марш "Прощание славянки" поезд начал свое движение. А мы, журналисты, пошли знакомиться с его пассажирами. Одним из них оказался Заикин Иван Михайлович.
- Я проходил срочную службу в Брестской крепости. Но как раз перед войной получил краткосрочный отпуск и отправился домой в Смоленск. Настроение было неотпускное. Мы знали, что за Бугом готовятся к нападению. Об этом нас неоднократно предупреждали немецкие коммунисты, которые переправлялись через реку и рассказывали о концентрации фашистами на границе огромных сил. Поэтому так уж распорядилась судьба, что я не оказался 22 июня в Брестской крепости. Многие мои товарищи погибли в тех первых боях.
А о начале войны мы узнали в поезде. В Минске из него высадили всех военнослужащих, которых тут же направили на сборный пункт. Здесь я был определен связным в стрелковую дивизию, которой командовал генерал Руссиянов.
Свой первый и тяжелый бой я принял в районе Лагуйского шоссе под Минском. Мы получили приказ остановить танковое соединение Гудериана. 25 июня здесь развернулось сражение, в котором впервые бойцы Красной Армии против танков применили стеклянные бутылки с бензином, которые мы называли "стеклянная граната". Сказывалась нехватка противотанковых средств. Благо, что бутылок было много на ликеро-водочном заводе, а бензин доставляли с аэродрома. На этом аэродроме к тому времени почти все советские самолеты были уничтожены. Несмотря на отсутствие нашей авиации, мы не только остановили немцев, но и отбросили гудариановскую армаду на 15-30 километров на запад. Для немцев это, конечно, была неожиданность, но они стали быстро обходить нашу дивизию. Пришлось снова отходить, чтобы не попасть в окружение. Мы с боями организованно отходили в направлении Смоленска.
За беседой с ветеранами мы и не заметили, как наш поезд прибыл к перрону Смоленского вокзала. Встречать ветеранов и артистов пришло множество смолян. Под звуки марша на привокзальную площадь были внесены "Факел Памяти" и боевые знамена.
Основные же мероприятия состоялись на следующий день. Утром участники акции собрались в Сквере памяти героев у стен Смоленской крепостной стены. Здесь состоялся траурный митинг, а от Вечного огня был зажжен второй "Факел Памяти" - города-героя Смоленска. Здесь мне удалось побеседовать с начальником Смоленского военного университета войсковой ПВО ВС РФ генерал-полковником Виктором Чертковым. Он был в окружении ветеранов, которые его благодарили за отличную строевую выучку курсантов.
- Наши курсанты присутствуют почти на всех торжественных мероприятиях города-героя Смоленска. Для нас это дело привычное. При этом мы стараемся не отрывать курсантов от основного - учебы. Соответственно и администрация города помогает нам в решении бытовых проблем, улучшении учебно-материальной базы. Мы много делаем для патриотического воспитания молодежи, регулярно проводятся "Зарницы". С курсантами нашего университета часто проводят беседы ветераны ВОВ, афганской войны, участники боевых действий в Чечне. Хранить наше историческое наследие - одна из главных и первостепенных задач.
На следующий день "Поезд Памяти" продолжил свой путь, а мы в свою очередь - знакомство с его пассажирами. На этот раз моим собеседником оказался Минаев Федор Павлович:
- Я был курсантом 2-го курса Смоленского артиллерийского училища. Тогда учились 2 года, и мы уже готовились стать офицерами. 21 июня сдали зачетные боевые стрельбы в районе Дорогобужского полигона. На следующий день планировалась чистка орудий, но утром началась война. Ночью в районе Лысой горы немцы высадили диверсантов в форме железнодорожников, военных, милиционеров, трамвайных работников...
Нас отправили эшелоном в Смоленск. И здесь произошел такой случай. Поезд еще не остановился, как лейтенант Глимбовский - командир учебного взвода - неожиданно для нас вытащил из кобуры пистолет и на ходу бросился на платформу с криком "Руки вверх!". Как потом выяснилось, под видом бойцов Красной армии из нашего состава выпрыгнули немецкие диверсанты. Они были быстро задержаны и переданы советским контрразведчикам.
В Смоленске из курсантов был создан артиллерийский полк, и 23 июня мы отправились на фронт. Первый бой состоялся 25 июня под Оршой по дороге на фронт, опять же с немецкими диверсантами. Не обошлось без потерь. Несколько курсантов были убиты и несколько получили ранения. Как артиллерист я вступил в первый бой в начале июля уже после Орши под Ново-Борисово командиром орудия - 152 - миллиметровой гаубицы. Бой длился недолго, нам удалось остановить колонну легкой бронетехники. В это время один из немецких снарядов разорвался вблизи нашего орудия. Я получил сильный удар и потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал, что по лицу течет что-то липкое и теплое. К счастью, рана была несерьезная. От немецкого осколка, пролетевшего через окошко панорамы, меня спасла каска.
12 июля все военные училища приказано было снять с фронта. Где-то в двадцатых числах июля наше училище эвакуировали в город Дерби в Свердловской области. Здесь я и получил лейтенантские погоны. Далее моих товарищей разбросало по фронтам. Я получил направление под Москву...
На Минском вокзале под звуки военного оркестра министр культуры Белоруссии Леонид Гуляко встречал участников акции "Поезд Памяти" традиционным хлебом-солью. Здесь же на вокзале в честь прибытия "Поезда Памяти" выступал Народный хор имени Цитовича. Белорусские "витязи" из роты почетного караула вынесли боевые знамена и теперь уже два факела Памяти.
Вечером артисты Кубанского казачьего хора и хора Московской патриархии дали концерт в клинике Научно-исследовательского института радиационной медицины и эндокринологии. Здесь лечатся в основном дети, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Маленькие зрители вызывали артистов на "бис".
На следующий день, 18 июня, в центре Минска на площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны. Ветераны возложили цветы к Вечному огню у памятника Победы. Здесь же был зажжен третий "Факел Памяти" - города-героя Минска. А позже прошла пресс-конференция. Принявшая в ней участие президент Академии культуры России Людмила Зыкина отметила, что "без памяти не будет будущего и что дружба между нашими братскими народами нерушима". Бывший военнопленный Юрий Кузнецов рассказал о подготовленном совместном российско-белорусско-украинском проекте "Три березки", посвященном трем с половиной миллионам человек, которые пали не на поле боя,а от рук палачей в фашистских застенках.
19 июня в Минске состоялась встреча участников акции "Поезд Памяти" с президентом республики Александром Лукашенко. В своем выступлении глава Белоруссии поблагодарил ветеранов за верность своему долгу и подчеркнул, что молодежи никто не расскажет о войне лучше, чем сами ее участники. От имени белорусского народа Александр Лукашенко выразил глубочайшую признательность за акцию "Поезд Памяти". Президент республики отметил, что в Белоруссии делается все для того, чтобы не потерять единство двух братских народов.
На вечерний концерт, состоявшийся во Дворце республики, пришли представители различных поколений. Наряду с ветеранами здесь было много школьников и студентов. Зрители были очарованы выступлениями Людмилы Зыкиной, Софии Ротару, Муслима Магомаева, Михаила Ульянова, Николая Добронравова, Александры Пахмутовой, Тамары Гвердцители, Александра Маршалла. Вместе с участниками акции "Поезд Памяти" на сцене выступили известные белорусские творческие коллективы "Сябры" и "Белорусские песняры"...
А затем был Брест.
Основным событием здесь стало театрализованное действие "И помнит мир спасенный" в Брестской крепости. Ровно в четыре часа утра из динамиков раздались звуки артиллерийского обстрела и голос Левитана. Затем прозвучала легендарная "Священная война". Ветераны возлагают венки к Вечному огню в Брестской крепости. Минута молчания, потом звучат гимны России и Белоруссии. Под звуки фанфар вносятся Знамя Победы, знамя Брестской крепости, боевые Знамена 50-й стрелковой дивизии, а также факелы Памяти. Затем вносятся венки Памяти от Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, России и Украины. Как символ скорби разных народов о погибших пограничниках, первыми встретивших врага, солдаты зажигают от факелов Памяти свечи венков и под одиночные залпы спускают венки на воду реки Буг. Капсула с землей, собранной в местах жесточайших боев, вручается Людмиле Зыкиной для передачи на вечное хранение в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в городе-герое Москве.
Хранить память о героических событиях Великой Отечественной войны - это общий наш долг. Наши дети, внуки и правнуки должны знать, какими были первые дни войны. Ведь именно тогда была выкована вера в Победу над фашизмом. И об этом еще раз напомнила акция "Поезд Памяти". В июньские дни нового тысячелетия ее участниками были пройдены не километры железнодорожного полотна, а километры человеческих судеб и священной памяти о войне.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker