Перейти на главную страницу

27 Июня 2001 года

Бриффинг

Среда



Отметим всенародно подвиг под Москвой

     Предлагаю


Недавно узнал об инициативе Волгоградской областной думы придать статус всероссийского праздника предстоящей в 2003 году 60-й годовщине разгрома гитлеровцев под Сталинградом. Госдума РФ поддержала эту инициативу и обратилась с соответствующим предложением к президенту.
Считаю, что статус всероссийского праздника заслуживает прежде всего битва под Москвой, 60-летие которой будем отмечать уже в этом году. Осенью и зимой 1941 года на подступах к Москве в сложных условиях начального периода войны решалась судьба нашей Родины.
Г. К. Жуков об этой поре говорил так: "Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву". А уж он-то, "маршал Победа", лучше других знал значение и цену этой битве.
Под Москвой фашистская армия потеряла наиболее боеспособные дивизии, лучшие офицерские кадры, много боевой техники и потерпела первое свое поражение во второй мировой войне, ставшее началом конца гитлеровских завоеваний. Именно от стен нашей столицы в то самое трудное и суровое для нашего народа время Красная Армия начала отсчет победных километров к Берлину, к победоносному завершению Великой Отечественной войны.
Люди всех поколений должны знать и не забывать, что более полувека назад был совершен бессмертный подвиг. Подвиг военный и гражданский, в котором воплотилась сила духа советского человека, патриотизм великого народа и его несгибаемая воля к победе.
60-летию этого подвига следует придать статус всероссийского праздника.
 ||  Полковник в отставке Петр АНТРОПОВ, участник обороны Москвы. Вологда.


Вопрос на контроле. А результата нет

     Ситуация


Написать вам заставила следующая ситуация: я в 2000 году окончил Военно-морской инженерный институт в Санкт-Петербурге и по распределению попал служить на Северный флот. Но до сегодняшнего дня мне и таким же, как я, офицерам не выплачена беспроцентная ссуда на обзаведение хозяйством первой необходимости. Обращение во все инстанции, такие, как расчетно-кассовое отделение Кольской флотилии, где состою на денежном довольствии, финансово-экономическое управление Северного флота, военный суд Полярного гарнизона, положительного результата не дали. Везде объясняют, что денежные средства на данную статью расходов не выделяются, но данный вопрос у командования флота находится на контроле.
До каких же пор он "будет находиться на контроле" и когда же наконец ссуда будет выплачиваться? Наступят ли времена, когда в нашей стране будут выполняться законы и указы правительства?
 ||  Лейтенант Владимир ПРОНИН. Снежногорск Мурманской области.


Не навреди!

     Чужой среди своих?


Так получилось, что я воспитываю внука Максима, ставшего волею обстоятельств сиротой. Его родители - моя дочь и зять - погибли в январе 1997 года. Уже в феврале, через месяц после трагедии, я оформил на внука опекунство, прописал на своей жилплощади. В июне прошлого года по моему рапорту Максима вписали в мое личное дело офицера запаса. Но вот приболел парень. Обратились мы в 354-й военный госпиталь. И столкнулись, считаю, с бездушием. С меня потребовали целый ворох документов: справку о прописке Максима; выписку из личного дела; свидетельство о рождении; свидетельство о смерти родителей. Все это я представил. И все же в лечении внука в госпитале нам было отказано на том основании, что он только опекаемый, но не член моей семьи.
Ну просто недоумеваю! Запись в моем личном деле, прописка, совместная жизнь под крышей общего дома - для чего же все эти факты, как не для того, чтобы затвердить наши кровные семейные узы?
С точки зрения существующих положений, возможно, и есть неувязка. Но, думаю, нет такого закона, который препятствовал бы оказанию помощи осиротевшему мальчику.
 ||  Подполковник запаса Александр СТРУМИНСКИЙ. Екатеринбург.


Сапоги были удобнее

     Мнение


Прошло уже достаточное время, как военнослужащие РФ носят новую форму одежды. Лично мой опыт (а я в Вооруженных Силах с 1985 года) показывает: прежняя форма одежды была более удобна, практична. Военнослужащий выглядел в ней подтянутым, молодцеватым, что нельзя сказать о сегодняшней форме одежды. Зачем нужны эти нашивные нагрудные карманы, в которые все равно ничего нельзя положить?
Внедрили в армейский обиход берцы. Но сапоги-то были удобнее! Пресловутые берцы по тревоге за 45 секунд не надеть. В этой обуви летом жарко, а зимой холодно. Ходить в ней неудобно.
Качество камуфлированного обмундирования желает лучшего. Достаточно всего-то двух стирок, и весь этот "камуфляж" расползается, как марля, на составляющие ее волокна.
Как тут не вспомнить добрым словом надежные "кирзачи" и яловые сапоги, а также неприхотливую, но прочную "песчанку" для полевых занятий.
 ||  Подполковник М. КОЛЕСНИКОВ. Мирный Архангельской области.


Долгожданный день - среда

     Служим - не тужим


В нашей второй роте курсантов школы прапорщиков учатся ребята из разных уголков России. Коллектив слаженный, каждый стремится помочь сослуживцу освоить технику, преодолеть тяготы армейских будней. Живем, что называется, по уставу: подъем, физподготовка, строевая, занятия по специализации, по выходным дням регулярно проводятся спортивные праздники. Но самый долгожданный день недели - среда. Это день корреспонденции, когда в роту доставляют письма от родных и близких. И газету "Красная звезда". Все события в стране и за рубежом мы оцениваем сквозь призму твоего профессионального взгляда, "Звездочка". За что благодарны.
И еще. Если кто из ребят, кому вскоре становиться в армейский строй, или девчонки прочитают наше письмо, пусть напишут нам. Мы ответим на все вопросы, подробно расскажем о своем житье-бытье, а после нашего выпуска обязательно встретимся.
 ||  Курсант Алексей КОРНИЛОВ. Знаменск-4 Астраханской области.


За мужество - орден Мужества

     Нам отвечают


В "Красную звезду" обратилась за помощью Лия Борисовна Веселая из Ейска Краснодарского края. Ее сын, Андрей Веселый, проходил службу в Чечне. За мужество и самоотверженность, проявленные в ходе контртеррористической операции, указом Президента Российской Федерации рядовой А. Веселый был награжден орденом Мужества. Но к моменту обращения в редакцию матери орден солдату вручен не был.
Мы направили письмо Л. Веселой в Главное управление кадров Минобороны РФ. Как сообщил нам заместитель начальника 3-го управления ГУКа генерал-майор Виктор Подустов, награда после подписания указа президентом была выслана в управление кадров Северо-Кавказского военного округа, которое в свою очередь переправило ее в соответствующий кадровый орган. В связи с тем, что рядовой А. Веселый после длительного лечения в военном госпитале не смог возвратиться в свою часть, награда установленным порядком была отправлена в военный комиссариат Ейска. 27 апреля 2001 года орден Мужества вручен Андрею Веселому.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker