Перейти на главную страницу

28 Июня 2001 года

Новости

Четверг



Заседание Коллегии
Из Минобороны РФ

26 июня под руководством министра обороны РФ Сергея Иванова состоялось плановое расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ, на котором рассмотрен вопрос: "О состоянии соединений и частей постоянной готовности, вооружения и военной техники, материальных запасов, военных городков Воздушно-десантных войск и мерах по его улучшению. Выполнение плана строительства Воздушно-десантных войск в 2001 году".
С докладом выступил командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак.
В докладе и в ходе обсуждения отмечено, что Воздушно-десантные войска, составляющие основу мобильного стратегического резерва Вооруженных Сил РФ, в целом способны выполнить стоящие перед ними задачи. Вместе с тем выражена озабоченность крайне медленным решением некоторых вопросов по всестороннему обеспечению соединений и воинских частей ВДВ, вследствие чего они не в полной мере соответствуют критериям, предъявляемым к соединениям и воинским частям постоянной готовности.
На Коллегии определены конкретные меры по развитию ВДВ и повышению боеспособности соединений и частей постоянной готовности.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Наказ командующего
Из Железнодорожных войск

В Федеральной службе Железнодорожных войск России состоялась встреча командования войск с выпускниками высших военных учебных заведений, участниками торжественного приема в Кремле.
Среди более чем 600 офицеров Железнодорожных войск выпуска 2001 года этой чести были удостоены 17 выпускников Военно-транспортного университета ЖДВ, 2 выпускника Военной академии тыла и транспорта, а также 2 генерала, успешно окончившие Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Командующий войсками генерал-полковник Григорий Когатько вручил участникам встречи памятные именные часы и пожелал достойно продолжать славные традиции военных железнодорожников.
На снимке: командующий Железнодорожными войсками России генерал-полковник Григорий КОГАТЬКО вручает памятные часы выпускнику лейтенанту Денису СЕРЕБРЯКОВУ.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


"Звездочка" - спутник боевой
Подписка-2001

Во втором полугодии "Красная звезда" вновь станет надежным спутником воинов Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе. Коллективная подписка для подразделений, выполняющих задачи по уничтожению бандформирований в Чечне, выросла до 800 экземпляров. Центральную военную газету по-прежнему с нетерпением ждут в частях ОГВ(с). Не случайно начальник управления воспитательной работы Северо-Кавказского военного округа генерал-майор Александр Серов при распределении средств, выделенных на коллективную подписку, учел значимость и роль "Звездочки" в жизни воинских коллективов.
В Северо-Кавказском военном округе несколько изменена система проведения коллективной подписки на военные издания. Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" начальник отдела управления воспитательной работы СКВО полковник Сергей Зюбин, особенностью стало централизованное оформление подписных квитанций через отдел подписки окружной газеты "Военный вестник Юга России". Сотрудники отдела, который возглавляет подполковник запаса Александр Бреев, совместно с управлением воспитательной работы округа не оставили без "Красной звезды", окружной газеты и ряда других военных изданий ни одного воинского коллектива.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, Николай АСТАШКИН, "Красная звезда".


Шаро-Аргунское ущелье: горит земля под ногами бандитов
Из Чечни

В Чечне продолжается спецоперация по ликвидации бандформирования, блокированного в Шаро-Аргунском ущелье. С рассветом 27 июня экстремисты возобновили попытки прорыва из "кольца" в сторону Грузии. Однако подразделения Итум-Калинского погранотряда, спецназ и подразделения Минобороны прочно блокировали местность, нанося точечные артиллерийские удары по позициям боевиков и задействуя боевые ударные вертолеты Ми-24.
В пресс-центре ФПС РФ воспроизвели хронологию событий:
В 11.55 25 июня при обнаружении бандитов и боестолкновении огнем пограничного наряда двое экстремистов были уничтожены.
С 14.45 до 14.51 боевики, укрывшись в роще, обстреляли пограннаряд, ранив одного пограничника.
В 15.45 до 20 боевиков предприняли попытку прорыва с боем, но под огнем "зеленых фуражек" отошли обратно в рощу.
В 16.25 при осмотре местности группа пограничников обстреляна боевиками.
В 19 часов 15 минут пограничники и разведчики ОГВ (с) обнаружили группу боевиков и, вступив с ними в бой, заставили отступить обратно в рощу. Ночью 26 июня группой боевиков предприняты еще две безуспешные попытки прорыва из рощи.
По данным на 27 июня, в Шаро-Аргунском ущелье уничтожены 15 бандитов. Численность бандформирования, блокированного в ущелье, составляла около 40 экстремистов. Найдены снайперские винтовки, ручной пулемет, стрелковое оружие иностранного производства и большое количество боеприпасов, принадлежавших боевикам.
В ходе операции один российский пограничник погиб, восемь получили ранения. Четверо из них доставлены в госпиталь Владикавказа, остальным оказана медицинская помощь на погранзаставах.
В селении Шали задержан один из крупных полевых командиров, участник нападения на Буденновск в июне 1995 года Турпал Мовсаев, который был начальником особого направления незаконного вооруженного бандформирования Масхадова. Долгое время он находился в федеральном и международном розыске.
При задержании у него обнаружен список из 18 человек, в отношении которых бандиты готовили серию терактов. С захватом Мовсаева и членов его банды сотрудники МВД и ФСБ предотвратили серию терактов в отношении глав администраций и других должностных лиц Чечни.
- Последние активные действия федеральных сил в Чечне против конкретных полевых командиров и бандформирований способствуют стабилизации обстановки в республике - так прокомментировал ситуацию глава чеченской администрации Ахмад Кадыров, который находится в Волгограде на командирских сборах руководителей регионов Южного федерального округа. "Уничтожение Арби Бараева и его приближенных - сильный удар по остаткам незаконных бандформирований, - отметил Ахмад Кадыров. - Большинство полевых командиров уже покинули Чечню". Вместе с тем А. Кадыров заметил, что Хаттаб, Басаев, Масхадов находятся в республике.
 ||  Соб. инф.


Наследники генерала Скобелева

На днях на базе учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных Сил России завершился международный конкурс по обычаям и законам войны "Генерал Скобелев-2". Главная его цель - популяризация среди курсантов военно-учебных заведений положений права вооруженных конфликтов. Название конкурса было выбрано организаторами не случайно, ибо генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев вошел в российскую историю не только как герой Шипки, но и как военачальник, во всех ситуациях строго следовавший традиционным для России гуманным отношениям к поверженному врагу и гражданскому населению. Организаторами конкурса стали Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ, Управление военного образования Минобороны РФ и делегация Международного Комитета Красного Креста в РФ.
В конкурсе приняли участие 12 команд не только из России, но также из Белоруссии и Казахстана. Как сообщил "Красной звезде" председатель жюри конкурса - начальник Правового управления Главного командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Виктор Тонконогов, все команды показали высокий профессионализм и хорошие знания. В финал конкурса вышли три российские команды - Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, Рязанского института воздушно-десантных войск, филиала Михайловского военно-артиллерийского университета и зарубежная - Военной академии Республики Белоруссия. Победителем стала команда российских десантников, набравшая наибольшее количество очков и показавшая самый высокий уровень подготовки курсантов. Именно "голубым беретам" и достался первый приз - пятидневная поездка по местам боевой славы Русской армии в Швейцарии.
На снимке: победители конкурса - команда Рязанского института ВДВ во время практического занятия в классе.
Фото старшего прапорщика Сергея ПРОТОЩУКА.
 ||  Борис СОЛДАТЕНКО.


Дело Тамары Рохлиной: вместо точки многоточие

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила обвинительный приговор Тамаре Рохлиной, осужденной по обвинению в убийстве мужа - генерал-лейтенанта Льва Рохлина. Тем самым Верховный суд России поддержал протест заместителя председателя Верховного суда РФ Рината Смакова на приговор Наро-Фоминского горсуда и определение судебной коллегии по уголовным делам Мособлсуда, и Тамара Рохлина была освобождена из-под стражи. Дело направлено на новое рассмотрение в Наро-Фоминский городской суд, вдове генерала определена мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Обвинение намерено обжаловать решение Судебной коллегии в президиуме Верховного суда РФ. Сложившуюся ситуацию комментирует адвокат Тамары Рохлиной Анатолий Кучерена.
- Ситуация обстоит таким образом, что в материалах уголовного дела нет доказательств, которые позволили бы хоть как-то сделать вывод, что Тамара Рохлина могла совершить такое страшное преступление. Это было очевидно еще при первом ознакомлении с материалами дела. В пользу того, что защита идет верным путем, говорит и сам факт отмены приговора Судебной коллегией Верховного суда РФ по уголовным делам.
Не надо быть юристом, чтобы понимать: если в момент преступления в доме находились пять человек, то все они должны быть проверены на предмет возможной причастности к совершению преступления. Того требует закон. Этого сделано не было. Проверили одну Тамару Павловну и, кстати, установили, что на ее одежде нет ни пороховых следов, ни отпечатков пальцев рук на пистолете. Тем не менее обвинение в преступлении состоялось. Судья, вынесший в Наро-Фоминске приговор, построил его, считаю, на домыслах.
- Да, но в СМИ проходила информация, что Тамара Рохлина даже призналась в совершении преступления...
- На самом деле ее попросту запугали. После "общения" с неизвестными в масках, которые, со слов Тамары Павловны, были в доме, на теле женщины обнаружили 29 синяков. Это документально подтверждено в материалах дела. Впрочем, по версии следствия, Тамара Рохлина получила их, падая с лестницы... В своем заключении эксперты отвергли такую возможность, исходя из характера телесных повреждений.
Считаю, что судьи Верховного суда поступили мужественно, приняв решение отменить приговор. Увы, но мне приходится говорить о давлении на суд. Совершенно беспрецедентный случай, считаю, когда суд первой инстанции вынес приговор "8 лет лишения свободы", а суд второй - снизил срок наказания сразу в два раза...
Сегодня для меня главное, что на данный момент Тамара Павловна не признана виновной, находится на свободе, поправляет в госпитале свое подорванное двумя годами лишения свободы здоровье.
Судебная реформа в России призвана сделать институт судебной власти реально независимым, объективным и справедливым. Суд не должен подчищать огрехи прокуратуры. Он должен занять достойное место в правовой системе государства, что принципиально важно сегодня для всех нас.
От редакции. Журналистское расследование по делу об убийстве генерал-лейтенанта Льва Рохлина будет опубликовано в одном из ближайших номеров "Красной звезды".
 ||  Беседу вел Василий ФАТИГАРОВ, "Красная звезда".


"Созвездие" - новый концерн РАСУ

На очередном заседании коллегии российского агентства по системам управления под председательством генерального директора РАСУ Владимира Симонова были рассмотрены вопросы, связанные с повышением эффективности работы радиоэлектронного комплекса, его дальнейшей реструктуризации, создания крупных интегрированных структур. Коллегия, в частности, поддержала предложение ряда предприятий РАСУ о создании открытого акционерного общества "Государственная акционерная компания "Созвездие". Основной специализацией создаваемой структуры станет разработка и производство систем подвижной радиосвязи общего пользования и систем радиотелефонизации сельских и удаленных районов. За счет оптимизации кооперационных связей и объединения предприятий различных форм собственности в мощную интегрированную структуру "Созвездие" будет наиболее адаптировано к условиям рыночной экономики. Планируется, что собственные и привлеченные ресурсы помогут компании эффективно решать вопросы выпуска продукции, отвечающей требованиям национальной безопасности и оборонной достаточности страны, удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынков.
В состав ГАК "Созвездие" на первом этапе ее создания приняли решение войти 14 предприятий: ФГУП "Воронежский НИИ связи", ОАО "Рязанский радиозавод", ОАО "Сарапульский радиозавод", ОАО "Ярославский радиозавод" и другие. Двери компании открыты и для других предприятий.
 ||  Александр ЩЕГЛОВ, пресс-секретарь РАСУ.


В полку прибыло
Казахстан

В вооруженных силах Республики Казахстан - очередное пополнение. Их ряды пополнили 374 лейтенанта-выпускника, а также 37 слушателей Военной академии ВС РК. Это знаменательное событие произошло в канун 10-летия независимости Казахстана. Торжества по этому поводу прошли в Алма-Ате на плацу вышеназванного учебного заведения.
Начальник Военной академии генерал-майор Абай Тасбулатов зачитал поздравление, приказ министра обороны Республики Казахстан генерал-полковника Сата Токпакбаева о присвоении лейтенантских званий выпускникам. В церемонии вручения дипломов и нагрудных знаков офицерам приняли участие начальник генерального штаба ВС РК - первый заместитель министра обороны генерал-полковник Алибек Касымов, командующий войсками южного военного округа генерал-майор Алихан Джарбулов, командующий республиканской гвардией генерал-майор Булат Джанасаев.
Военная академия ВС РК образована указом главы государства 11 февраля 1997 года на базе Алма-Атинского высшего военного училища. Приобретенные знания позволяют выпускникам успешно выполнять свои обязанности в войсках. Как отметил в выступлении перед личным составом академии президент Республики Казахстан - верховный главнокомандующий вооруженными силами Н. Назарбаев, "понятие "офицерство" всегда предполагало высокую честь, достоинство, беззаветное служение Отечеству". В традициях офицеров высокий интеллект, глубокие познания не только в военной области, но и в естественной, и в гуманитарной сферах.
Военная академия ВС РК готовит офицеров по 11 специальностям. Для подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих организаторскими способностями, хорошо знающих структуру и механизм управления, творчески мыслящих офицеров-новаторов осуществляется обучение слушателей на очном и заочном отделениях по специальностям: оперативно-тактическая и командно-штабная сухопутных войск.
В конце июня состоится и очередной торжественный выпуск сержантов-профессионалов в кадетском корпусе министерства обороны РК.
 ||  Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ. Алма-Ата.


Ротация в ССПМ

В Смешанных силах по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта завершена ротация батальонов российской стороны. Смена проходила в торжественной обстановке с передачей знамени миротворческих сил комбатом уходящего батальона командиру прибывшего. Представители грузинской и осетинской сторон поблагодарили убывающих миротворцев за усердие и инициативу, проявленные при выполнении их миссии, и за то, что в зоне ответственности "русбата" в течение года, который он находился в Южной Осетии, не было ни одного инцидента, связанного с нарушением миротворческого мандата, со стороны солдат.
Как сообщил "Красной звезде" командующий ССПМ генерал-лейтенант Евгений Чураев, в результате ротации общая численность личного состава российских миротворцев (более 400 человек), а также их техника и вооружение остались неизменными.
 ||  Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker