на главную страницу

29 Июня 2001 года

Армия и общество

Пятница

Станислав ИЛЬЯСОВ:
Мир в Чечню непременно вернется

Беседу вел Сергей ПРЫГАНОВ.



Почти пять месяцев работает в Чеченской Республике правительство во главе со Станиславом Ильясовым. В короткий срок сформированы структуры, обеспечивающие восстановление нормальной жизни в республике. Разговор нашего нештатного корреспондента с главой правительства ЧР - о первых итогах деятельности правительства и ближайших задачах по восстановлению экономики Чечни.

- Станислав Валентинович, не секрет, что Грозный лежит в руинах. И все-таки правительство Чеченской Республики решило переехать сюда из относительно спокойного Гудермеса. Чем вы руководствовались?
- Вокруг решения переместить правительство в Грозный до сих пор не умолкают споры. Но, во-первых, условий для его работы в Гудермесе просто не было. Во-вторых, республиканские министерства находились в различных городах и районах Чечни. Одни - в Знаменском, другие - в Гудермесе, третьи - в Грозном. Наша задача - максимально сконцентрировать все республиканские министерства и ведомства в столице, чтобы можно было оперативно руководить ими.
И меня, и главу администрации республики Ахмада Кадырова вынужденные переселенцы постоянно спрашивали: почему вы нас в Грозный зовете, а сами туда не переезжаете?
Сегодня в Грозном проживает более ста тысяч человек. Это самый крупный населенный пункт в Чечне. А там, где сконцентрировано большинство населения, и должно находиться правительство республики.
- Как планируется восстановление столицы Чечни?
- Грозный будет восстанавливаться микрорайонами. Перед дорожниками поставлена задача по ремонту 13 магистральных улиц столицы. Весь город мы просто поднять не сможем. Ведь он разрушен более чем наполовину. Не случайно свыше 70 процентов беженцев и вынужденных переселенцев Чечни - именно из Грозного.
Сегодня в городе действует комиссия, которая обследует состояние жилого сектора. Ее задача - уделить первостепенное внимание отоплению, канализации, обеспечить подачу во все жилые районы воды, электричества.
Столь же серьезный подход и к восстановлению промышленных объектов, предприятий обслуживания населения. В Грозном начали действовать 5 бань, 4 парикмахерских, открыты 6 фотостудий, 4 мастерских по ремонту сложной бытовой техники. С 15 июня в столице, впрочем, как и во всей республике, объявлен месячник по уборке улиц и расчистке завалов.
- А как идет процесс восстановления экономики Чечни в целом?
- Благодаря возобновлению строительно-восстановительных работ в ЧР за четыре месяца создано более 5 тысяч рабочих мест. Мероприятия ведутся на 500 объектах образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Практически на всех промышленных объектах, которые подлежат восстановлению.
Заработали Курчалойский, Ножайюртовский хлебозаводы. Работают и параллельно восстанавливаются Аргунский кирпичный цех, Гудермесский, Шалинский, Шелковской кирпичные заводы.
Готовы вступить в строй и уже выпускают продукцию, но из-за отсутствия оборотных средств не работают на полную мощность заводы "Оргтехника", "Автоматстрой", "Трансмаш", "Пищемаш", "Промжелдортранс", радиотехнический, электроремонтный, электромеханический заводы. Практически восстановлено электрохозяйство республики (за исключением Шатойского и Итумкалинского районов).
С трудом, но все же идет работа по тушению горящих нефтяных скважин. Добыча нефти в республике составляет примерно 1.200 тонн в день.
На территории Чечни заработали полевые банки, отделения Сбербанка России. В Гудермесе открыт жизненно необходимый республике педиатрический госпиталь медицины и катастроф, который принял уже более 5 тысяч детей. В Чечне ныне функционируют 52 больницы.
- Что бы вы назвали ближайшей стратегической задачей правительства?
- В настоящее время завершена инвентаризация государственного федерального имущества на территории ЧР, принимаются меры по организации управления им. В этой связи мы проводим серьезную работу по разграничению федеральной и республиканской собственности в Чечне. Проект указа нами уже подготовлен, он находится у Президента России. Такой документ во многом развяжет правительству руки. Увы, пока ни одно распоряжение по собственности мы не имеем права подписывать. В перспективе же указ предоставит правительству возможность акционировать ряд предприятий, что прежде всего позволит привлекать сюда инвестиции. Уже сейчас у нас налаживаются добрососедские отношения не только с субъектами Северо-Кавказского региона, но и с другими регионами России. С республикой готовы заключать договора представители Архангельской области, Нижнего Новгорода, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы.
В ближайшее время собираемся открыть в республике свою таможню, чтобы иметь возможность прямо на месте получать грузы. С этой целью на железной дороге подготовлены контейнерные площадки и складские помещения.
Стремимся к тому, чтобы все грузы, особенно стройматериалы, могли перевозиться по территории ЧР по товарно-транспортным накладным, без маршрутных листов - как делается во всех регионах Российской Федерации.
Решаем и проблемы связи. Появится своя сотовая и пейджинговая связь - будут решены многие экономические вопросы.
- В республике все еще звучат выстрелы. Нет ли у вас сомнений в том, что возрождать экономику Чечни пока рановато? Может, стоило дождаться полного завершения контртеррористической операции?
- Да, вопросы безопасности в Чечне по-прежнему на первом плане. На территории республики есть еще силы, которые стремятся помешать стабилизации обстановки. Думаю, в ближайшее время многие вопросы будут сняты.
Одним федеральным силовым блоком (с центром в Ханкале) эту проблему не решить. Восстановление экономики Чечни и завершение контртеррористической операции - две стороны одного процесса. Чем больше рабочих мест будет создано в республике, чем активнее пойдет восстановление разрушенного хозяйства, чем меньше социальных проблем станет волновать жителей ЧР, тем скорее иссякнет ручеек пополнения бандформирований.
И, конечно, важно, чтобы заработали наши республиканские силовые органы, которые уже сформированы: прокуратура, суды, УВД, органы ФСБ, министерства налогов и сборов, таможенного комитета.
Да, пока еще есть опасность, что из ныне восстановленного нами что-то вновь будет разрушено боевиками. Но мы точно знаем: перспективы восстановления экономики в республике налицо. Основы мирной жизни нужно закладывать сегодня. Этому мы и отдаем все силы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker