на главную страницу

29 Июня 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Конференция балтийских пограничников

Анатолий ПРОКОПЬЕВ.



В немецком городе Любеке начала работу очередная конференция по пограничному сотрудничеству государств Балтийского моря (BSRBCC). В ней принимает участие делегация ФПС России во главе с начальником международно-договорного департамента ФПС РФ генерал-лейтенантом Александром Маниловым. Конференция является органом, координирующим работу пограничных ведомств России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. В ходе ее проведения предполагается обсудить вопросы, связанные с функционированием системы взаимодействия пограничных ведомств региона, а также определить государство, пограничное ведомство которого будет осуществлять руководство сотрудничеством в 2002-2003 годах.
Ближайшая цель многостороннего пограничного сотрудничества - создание системы оперативного взаимодействия по охране границ в Балтийском регионе, которая включает в себя обмен информацией между властями государств-участников, контроль за определенными районами или отдельными объектами в зависимости от обстановки, а также формирование общей картины перемещения надводных судов в акватории Балтики. Перспективная цель - усиление взаимодействия в наблюдении над морской акваторией и создание общей картины обстановки с использованием согласованного патрулирования самолетов и кораблей. Взаимодействие по контролю над морем и в морских пунктах пропуска может быть распространено при необходимости на сухопутные границы балтийских государств.
С июня 2001 года руководство сотрудничеством переходит к Эстонии, которая будет осуществлять его до июня 2002 года.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker