на главную страницу

29 Июня 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Такая вот "Просвита"...

Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".



26 июня состоялось торжественное собрание общественности Севастополя, посвященное 5-й годовщине принятия конституции Украины. На нем выступил и представитель военно-морских сил Украины, являющийся председателем севастопольского отделения общества "Просвита". Он использовал предоставленную ему трибуну для высказываний... откровенно антироссийского характера, одно из которых коснулось темы пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.
В связи с этим пресс-служба ЧФ РФ выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится: "Командование ЧФ РФ считает, что военнослужащий ВМСУ, некорректно комментируя "факт присутствия вооруженных сил чужого государства на земле Севастополя", пытался прежде всего бросить тень на укрепляющееся сотрудничество Черноморского флота РФ и военно-морских сил Украины, основанное на принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Провокационные высказывания представителя вооруженных сил Украины вызывают еще большее недоумение на фоне состоявшихся в рамках выполнения поручений президентов России и Украины 20 июня с.г. в Севастополе переговоров министров обороны России и Украины, вновь подтвердивших курс на всестороннее конструктивное сотрудничество оборонных ведомств двух стран. Кроме того, Россия и Украина никогда не были "чужими" друг для друга, и сегодня российские и украинские военные моряки вместе стоят на страже южных рубежей наших дружественных государств - этот факт официально подтвержден президентами России и Украины. Допуская, что старший офицер ВМС Украины мог выражать свое сугубо личное мнение, командование Черноморского флота РФ полагает, что мероприятие, организованное городской государственной администрацией, не было направлено на разрушение тех добрых отношений, которые в течение последних лет установились между военно-морскими силами Украины, городом и Черноморским флотом".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker