на главную страницу

29 Июня 2001 года

Пульс планеты

Пятница

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.




США

Новые задачи сержантов
Сталкиваясь в последние годы с серьезными трудностями при рекрутировании новобранцев, армия (сухопутные войска) США вынуждена снизить планку требований к новичкам и "переквалифицировать" сержанта-наставника из "жесткого парня" в терпеливого воспитателя, а прежнюю негласную доктрину лагерей подготовки ("Если не можешь, это не для тебя") заменить на новую - "Настаивай и помогай".
Сегодня в армейских лагерях "молодого бойца" уже не встретить сержанта, заявляющего новобранцу: "Если ты настолько хорош, чтобы прийти в мою армию, тебе придется "преодолеть" меня". Вместо этого нынешний инструктор скажет новичку: "Придется трудно, но мы будем помогать тебе добиваться требуемых результатов по мере того, как ты сам будешь стремиться к этому".
В соответствии с этим новым подходом в армии созданы несколько курсов для адаптации новобранцев: отдельный для тех, кто пришел с "гражданки" слишком мягкотелым; для тех, кто слишком напуган армейской действительностью и после первой же недели готов подать рапорт об отставке и т.д. Доведение слабого новобранца до нормы теперь иногда требует дополнительных недель и даже месяцев.

Индия

Американцы уже в джунглях
Министерство обороны Индии приняло решение допустить в военный учебно-тренировочный лагерь Ваирангте (штат Мизорам) американских военнослужащих. Об этом сообщил командующий мизорамской группой войск генерал-лейтенант Шергилл. Солдаты США, сказал он, будут отрабатывать в лагере и на его полигонах методы ведения боевых действий против террористов в условиях джунглей.
Это новая форма сотрудничества двух стран в военной области. До сих пор Дели был категорически против открытия своих военных объектов для американцев, хотя Пентагон не раз изъявлял желание использовать возможности баз индийских вооруженных сил для обучения своих военнослужащих войне в горах или пустыне, для ремонта военно-морской техники. В ходе недавнего визита в Австралию министр обороны Индии Джасвант Сингх не исключил возможности такой формы военных связей.

Пентагон

Обещания новой команды
На пресс-конференции, специально устроенной для журналистов, выступили новые министры видов вооруженных сил США: армии (сухопутных войск) - Томас Вайт, ВВС - Джеймс Роч и ВМС - Гордон Инглэнд. На эти высшие командные должности в вооруженных силах США назначаются гражданские лица. Новые главнокомандующие поклялись приложить все свое умение для совершенствования работы Пентагона, а также поддерживать тесное сотрудничество при выполнении стоящих перед американским военным ведомством задач. "Вы увидите настоящую команду, работающую на министерство обороны, где три руководителя будут действовать как один человек на благо всей нации", - заявил при этом Гордон Инглэнд.
Последние два десятилетия делались неоднократные попытки усовершенствовать работу Пентагона. Однако ни одна из них не увенчалась успехом. И причиной тому является межвидовое соперничество, которое за это время расцвело махровым цветом.

Великобритания

Авианосцы для королевства
Министерство обороны Великобритании объявило о планах строительства двух современных авианосцев, способных нести до 50 боевых самолетов каждый. Как заявил глава оборонного ведомства Джефф Хун, речь идет о создании оснащенных по последнему слову военной техники кораблей, превосходящих по своим параметрам аналоги в любой стране мира.
Первый авианосец намечено поставить на вооружение ВМС Великобритании к 2012 году, второй - к 2015 году. Предварительная стоимость программы составляет около 2 млрд. фунтов стерлингов. По словам министра обороны, эти средства уже заложены в бюджете.
Тип будущих авианосцев будет определять компания, получившая право выполнить контракт. Главными претендентами на участие в конкурсе стали компании "Бритиш аэроспейс системс" и "Тейлс".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker