Перейти на главную страницу

29 Июня 2001 года

Новости

Пятница



Наемникам от возмездия не уйти

Пресс-секретарь ФПС России Сергей Иванченко, комментируя ситуацию в Шаро-Аргунском ущелье, где блокирован отряд экстремистов, отметил, что подразделения Федеральной пограничной службы во взаимодействии с частями ОГВ(с) проводят прочесывание местности и другие поисковые действия.
Цель - выявление и уничтожение уцелевших членов бандформирования численностью до 60 человек, обнаруженного в понедельник.
В ходе зачистки местности, сообщил Иванченко, уже обнаружено много различного снаряжения и стрелкового оружия, личные вещи и документы, свидетельствующие о том, что пограничники имеют дело с хорошо вооруженным и обученным отрядом боевиков. В "зеленке" пограничники подобрали несколько ручных гранатометов и пулеметов, обнаружили большое количество гранат, снайперские винтовки, другое вооружение, в том числе и иностранного производства. Найдены инструкции, литература и блокноты с записями на русском, чеченском, турецком и арабском языках. Кроме того, в двух вещевых мешках обнаружены пакеты с веществом белого цвета, предположительно героином.
Эти признаки, а также обнаруженные трупы арабов, говорят о том, что в этом отряде находились иностранные наемники.
В среду пограничники не вступали в прямое огневое соприкосновение с противником, не вели боевых действий, решая задачу ликвидации бандитов иными способами.
Пресс-секретарь ФПС России еще раз привел данные о потерях за понедельник и вторник: до 15 боевиков убиты, погиб один пограничник и 8 получили ранения.
 ||  Соб. инф.


От "Орла" - к "Курску"

В Североморск прибыла группа водолазов глубоководников, участников операции по подъему атомного подводного ракетного крейсера "Курск". Это пять россиян и пять голландцев, которым предстоит работать на корпусе затонувшей субмарины. Вместе с ними в главную базу Северного флота прибыли специалисты ЦКБ "Рубин". Цель - отработать взаимодействие по установке шаблонов на легкий и прочный корпуса лодки и вырезу в них технологических "окон".
Как отметил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Владимир Навроцкий, командование флота пока не объявляет именной состав как водолазных, так и конструкторско-технических групп. Об этом попросили сами глубоководники и представители ЦКБ, чтобы максимально сосредоточиться на деталях операции.
Тренировки глубоководников проходят на борту АПРК "Орел" - однопроектного с "Курском" крейсера.
Одновременно другая группа водолазов готовится к командировке в Голландию. Вылет состоится в начале будущей недели.
 ||  Капитан-лейтенант Роман ФОМИШЕНКО.


"Алмаз" и "Антей" на пути интеграции

Состоялась пресс-конференция руководителей ОАО "Промышленная корпорация "Концерн "Антей" и ОАО "Научно-производственное объединение "Алмаз" - разработчиков и производителей всемирно известных систем ПВО
С-300, их различных модификаций и других зенитных ракетных комплексов. От имени концерна "Антей" на вопросы журналистов ответили его генеральный директор Юрий Свирин и генеральный конструктор академик Вениамин Ефремов, от НПО "Алмаз" - генеральный директор Игорь Ашурбейли, генеральный конструктор Александр Леманский и научный руководитель академик Борис Бункин. На пресс-конференции шла речь о дальнейшей судьбе разработок самых современных систем противовоздушной обороны С-300 ПМУ2 "Фаворит" и С-400 "Триумф" в рамках системной и поэтапной интеграции научных и промышленных потенциалов этих двух объединений. Руководители "Алмаза" и "Антея" высказали свое отношение к идее создания холдинга "Концерн ПВО".
На вопрос корреспондента "Красной звезды" об участии объединений в Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2001" в подмосковном городе Жуковский, Александр Леманский ответил, что головные разработчики современных российских систем ПВО на выставке в августе нынешнего года представят натурный образец зенитной ракетной системы "Фаворит", комплексы ПВО С-300ВМ, "Тор-М1", "Печора-2А".
 ||  Александр МАНУШКИН, "Красная звезда".


Обсуждая перспективы округа

В рамках поездки в Читинскую область и СибВО заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадима Гончарова состоялась встреча с командующим войсками Сибирского военного округа генерал-полковником Владимиром Болдыревым.
Командующий войсками проинформировал Вадима Гончарова по широкому кругу вопросов жизнедеятельности СибВО, состоянию боеготовности, вопросам организации боевой подготовки, учебно-воспитательного процесса, работе по укреплению воинской дисциплины. Особое внимание было уделено вопросам военного строительства в регионе, организационно-штатным мероприятиям, связанным с сокращением войск, социальной защите военнослужащих и увольняемых в запас.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.


На отдых - из Заполярья

Почти 3 тысячи детей военнослужащих Ленинградского военного округа смогут отдохнуть этим летом в оздоровительных лагерях "Полярная звезда" в Анапе, "Спутник-2" во Всеволожске, "Юный связист" в Сестрорецке и на двух детских дачах во Всеволожске и Комарово.
Как сообщили в медслужбе округа, детский отдых профинансирован полностью. Преимущество получат дети из заполярных и отдаленных гарнизонов. Не будет пустовать пансионат в Анапе и после отъезда школьников: в сентябре на их место приедут взрослые. Отдохнуть во время "бархатного сезона" смогут 150 военнослужащих округа.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН.


Дороги без опасности

За последние годы в результате принимаемых мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в России сократилось число погибших на дорогах. В этом главный смысл работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которая отмечает 65-летний юбилей.
На пресс-конференции, посвященной этой дате, выступил начальник Главного управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров, который рассказал об истории становления службы, нынешних ее задачах и проблемах.
О ходе реформирования инспекции 3 июля расскажет читателям "Красной звезды" первый заместитель начальника Главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Тимошин.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, "Красная звезда".


На базе подвижной техники

В Красном Селе под Санкт-Петербургом прошло тактико-специальное учение медицинского отряда специального назначения (МОСН) Ленинградского военного округа. Учение проведено в рамках сбора руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил РФ на базе Военно-медицинской академии.
В ходе учения отрабатывались вопросы развертывания и использования новых технических средств. Военным медикам был показан подвижной автомобильный комплекс, предназначенный для оказания квалифицированной медицинской помощи. Все медподразделения, в том числе операционные, реанимационные, перевязочные, лабораторные, рентгеноскопические и аптечные комплексы развертывались в кузовах и контейнерах на базе подвижной техники.
Медицинский отряд специального назначения ЛВО имеет богатейший опыт оказания медицинской помощи в условиях боевых действий. Только в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе его персоналом оказана помощь более 1,5 тысячи раненых и больных, треть из которых - гражданское население, выполнено около 800 операций.
 ||  Александр РАЗЖИВИН.


Десять лет спустя

Десятилетие выпуска отпраздновали выпускники Военного Краснознаменного института Минобороны России.
На эту встречу в Подмосковье собрались офицеры из Юридической службы Минобороны, состоящие на различных должностях в военных судах и прокуратурах, администрации президента. Их объединило не утерянное курсантское братство, желание увидеть друг друга и вспомнить годы, проведенные в институте.
Готовиться к событию они начали еще за полгода. Искали через друзей и знакомых координаты однокурсников, разбросанных по просторам бывшего СССР, рассылали приглашения, согласовывали сроки отпусков. В итоге все 180 человек выпуска 1991 года собрались за общим столом.
Организаторам удалось найти и пригласить на встречу своих курсовых офицеров Николая Березина и Александра Губина. Подготовили компакт-диск с курсантскими песнями, когда-то записанными на кассете будущими выпускниками на память об институте. Но, пожалуй, самым главным было возвращение в курсантскую юность. Они снова, как прежде, вместе...
 ||  Дмитрий ЛИТОВКИН.


Достойная смена

Выпускники военных академий и университетов встретились с членами военного совета Внутренних войск МВД России.
В офицерский корпус войск правопорядка влились 211 высококвалифицированных военных специалистов. 30 офицеров окончили высшие учебные заведения с отличием, а подполковник Евгений Нагорнов, майоры Александр Черкасов, Дмитрий Бушуев и Олег Родченко - с золотой медалью.
Многие выпускники изъявили желание продолжить службу в Северо-Кавказском округе Внутренних войск МВД России. 43 офицера из числа выпускников удостоены государственных наград, а подполковник Сергей Ванифатьев награжден двумя орденами Мужества.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро Внутренних войск МВД РФ.


Новороссийск - солдатам Победы

Распоряжением главы администрации города-героя Новороссийска Валерия Прохоренко ветеранам Великой Отечественной войны, прикованным фронтовыми недугами к постели, вручены денежные премии. Трем защитникам города мэр вручил цветные телевизоры.
Второй год новороссийские солдаты Победы постановлением главы города освобождены от уплаты за квартиру и коммунальные услуги. С 1994 года местный бюджет выплачивает адресную дотацию на удешевление продовольственных товаров. На дому обслуживаются 128 участников Великой Отечественной войны, 22 вдовы погибших на фронте. На средства местного бюджета отремонтированы 54 квартиры ветеранов, 550 тысяч рублей выделены в прошлом году на ремонт жилья - такую помощь получили более ста ветеранов. Фронтовикам местный бюджет оплачивает лечение в санатории.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".


Чтобы служилось в радость

Вниманием и заботой окружено в 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии молодое пополнение. Ведь от того, каким будет первое знакомство призывников с армией, во многом будет зависеть и последующая служба, - считает заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Виктор Кальницкий. Вместе с полковником Борисом Петровым, майорами Сергеем Саврюковым и Дмитрием Арискиным, капитаном Сергеем Мариным, занимаясь с новобранцами по отдельной программе, он с первых дней службы прививает молодым воинам черты, свойства характера, присущие настоящему десантнику.
- Закалка и боевой дух, приобретенные за годы службы, останутся с вами навсегда, - не устают повторять офицеры изнывающим от тяжести первых солдатских будней вчерашним школьникам и студентам. В среднем за неделю десантник проходит и пробегает около 60 километров и поднимает, тренируясь, около тонны веса. Предметов обучения уже во время курса начальной подготовки набирается под два десятка: огневая, физическая, строевая, воздушно-десантная подготовка, вождение техники... Задача опытных офицеров-наставников - сберечь у молодых солдат то желание, с которым большинство из них шло служить в ВДВ.
Спустя несколько месяцев, когда вставшая на крыло молодежь будет распределена по парашютно-десантным ротам, уже привыкшие к тельняшке солдаты будут готовы к любым испытаниям.
На снимках: гимнастами не рождаются; заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Виктор КАЛЬНИЦКИЙ с молодым пополнением.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".


Константин Пуликовский:новое время пришло

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает, что некоторые из новоизбранных губернаторов в его округе пришли к власти случайно. На совещании в Минюсте в среду полпред не стал уточнять, кого он имеет в виду, сказав лишь, что эти новые губернаторы сами признаются в беседе с ним, что "не знают, для чего пришли во власть и чем будут заниматься".
Полпред Президента в ДФО выступил за пересмотр административного деления, которое, по его словам, сохранилось еще со времен советской власти и не отвечает новым требованиям.
Говоря о проблеме единого правового пространства, К. Пуликовский высказал критику в адрес законодателей Якутии. По его словам, только конституция этой республики в составе РФ содержит 57 статей, противоречащих федеральному законодательству. В качестве примера он привел положение, согласно которому по конституции Якутии государственными языками объявляются русский, якутский и английский языки.
К. Пуликовский выразил надежду, что в июле, когда соберется местный парламент, эти несоответствия будут устранены.
"Некоторые руководители субъектов федерации взяли суверенитета с избытком и не хотят или не могут с ним расстаться", - отметил полпред президента. По его словам, "надо понять, что сейчас пришли не только новый XXI век, но и новое время".
 ||  Интерфакс.


В небесах и на земле

Линейное управление внутренних дел в аэропорту Шереметьево, где в конце 50-х еще был военный аэродром, отмечает десятилетний юбилей. В организации работают почти 400 человек, многие из которых имеют опыт службы в Вооруженных Силах. Есть своя криминальная милиция, милиция общественной безопасности, другие службы. Для пассажиров их работа почти незаметна. Но только в первом полугодии досмотрено более 2.000 рейсов, изъяты 4 старинные иконы, в доход государства обращено более ста тысяч долларов США, раскрыты и предотвращены десятки преступлений.
Сотрудники линейного управления, возглавляемого полковником милиции Михаилом Суходольским, делают все, чтобы у пассажира не было неприятных "приключений" ни на земле, ни в воздухе. Контролируют те места, где могут возникнуть какие-либо неприятности, стычки, где возможны преступления. А в зоне специального контроля работают сотрудники отдела обеспечения безопасности авиаперевозок. Главная их задача - выявление лиц, намеревающихся провезти оружие и взрывчатые вещества. Именно сотрудники этого отдела доставляют на борт лайнера оформленные в установленном порядке оружие и боеприпасы для сдачи экипажу, а также доставляют оружие с борта воздушного судна для выдачи его владельцам. Возможна встреча с милиционерами и в салоне самолета.
В составе сводного отряда Московского УВД на воздушном и водном транспорте сотрудники линейного управления выполняют служебные задачи в Чеченской Республике. Многие из них удостоены государственных наград.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker