Перейти на главную страницу

29 Июня 2001 года

Спорт

Пятница



Спартакиада стартовала

На торжественной церемонии открытия Спартакиады Вооруженных Сил стран Содружества председатель спорткомитета СНГ - заместитель председателя спорткомитета ВС РФ полковник В. Лукашов, подведя итоги Всеармейских военно-спортивных соревнований в Российской Федерации, вручил заместителю командующего войсками ПриВО генерал-лейтенанту В. Попову переходящий кубок спортивного комитета Минобороны РФ. В этих соревнованиях ПриВО победил за явным преимуществом, опередив своего ближайшего конкурента - Московский военный округ на 2000 очков.
Спортсменов, собравшихся на Спартакиаду, приветствовали заместитель начальника штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ генерал-лейтенант О. Смирнов, а также председатель спорткомитета СНГ - заместитель председателя спорткомитета ВС РФ полковник
В. Лукашов. На проведенной в этот день пресс-конференции были представлены участники состязаний. Следует отметить, что в состав команд - участников соревнований вошли лучшие армейские спортсмены, участники, призеры и победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, победители национальных первенств. Среди них - олимпийские чемпионы по вольной борьбе капитан Д. Мусульбес, старший лейтенант Х. Магомедов, чемпион и рекордсмен мира по гиревому спорту старший прапорщик
М. Бибиков из России, чемпион мира по армреслингу майор
А. Аганесян (Армения).
Открытие Спартакиады получилось ярким и красочным. Перед участниками соревнований свое мастерство продемонстрировали армейские спортсмены и десантники ПриВО. Прошли показательные выступления борцов, каратистов, рапиристов, велосипедистов округа. Поскольку ведущие самарские парашютисты, составляющие основу сборной России, отправились на чемпионат в Испанию, умение покорять небо продемонстрировали их товарищи из второго состава команды. Запомнились и выступления представителей армейской самарской школы спортивного танца.
 ||  Полковник Игорь БУДЫКИН. Полковник Александр БУГАЙ.


     Икариада-2001

Звучит российский гимн


На плацу военно-воздушной базы в Армилье (пригород Гранады) стоит обелиск в память о военных летчиках, погибших при выполнении служебного долга. Рядом с ним в разные годы были установлены памятные знаки, символизирующие старинный геликоптер и самолет. На днях мемориальный комплекс пополнился копией российского боевого вертолета
Ми-24. В Армилье состоялось торжественное открытие памятного знака в честь Героя России Анатолия Грищенко.
Будучи одним из самых опытных в стране пилотов-вертолетчиков, Грищенко в 1986 году выполнял сложнейшие задачи при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этих полетах он получил огромную дозу радиации. Призыв помочь в лечении нашего соотечественника нашел отклик во многих странах. Тысячи и тысячи людей внесли свою лепту в борьбу за жизнь Грищенко - врачи, доноры, коллеги-авиаторы, которые организовали финансовую помощь. Небезучастными к его судьбе были и испанские коллеги.
К сожалению, одолеть лучевую болезнь не удалось, и 3 июля 1990 года Анатолий Грищенко скончался. Память о нем увековечена в разных странах. Командование испанских ВВС считает жизнь Грищенко достойным примером для воспитания военных летчиков, которых готовят в Армилье. В 1995 году здесь в память о герое был установлен каменный монолит, который теперь, во время 2-й Икариады, увенчан привезенной россиянами копией вертолета. В торжественной церемонии участвовали командир военно-воздушной базы в Армилье полковник Антонио де ла Чика, председатель РОСТО генерал-полковник Алексей Анохин, один из организаторов акции - 15-кратная рекордсменка мира по вертолетному спорту Инна Копец, офицеры, спортсмены.
Наверное, в первый раз за всю истории Армильи здесь прозвучал российский гимн. Но, хочется думать, не в последний. Очень хорошие шансы завоевать золотую медаль у нашей парашютистки Светланы Клениной, которая лидирует после четырех прыжков из пяти, предусмотренных программой в одиночной акробатике. Столь же уверенно продолжает лидировать в купольной акробатике (ротация) четверка во главе с Денисом Додоновым.
Традиционно сильна здесь и российская акробатическая восьмерка (формация), но закрепить результаты первых двух раундов им помешало странное недоразумение. Согласно установленной организаторами очередности выполнения прыжков, наша команда полтора дня не только оставалась без дела, но и не знала, когда же будет команда на посадку. Не дождавшись своего часа, россияне отправились в гостиницу, но, как только они покинули аэродром, сразу же поступил сигнал на посадку. Убедившись, что наша восьмерка уехала, организаторы выставили ей "баранку". Российская делегация подала официальный протест. Участвовавший в заседании судейской комиссии президент Федерации парашютного спорта России Леонтий Суковашин сообщил корреспонденту "Красной звезды", что протест удовлетворен, и наша акробатическая восьмерка выполнит пропущенный прыжок. Такому решению жюри в немалой степени способствовала солидарность спортсменов. Руководители всех команд, включая и французскую (наших главных конкурентов), поставили свои подписи под российской петицией о пересмотре результатов.
В Бургосе тем временем наши мастера высшего пилотажа на самолетах добились новых успехов. При выполнении первого "темного" (неизвестного) комплекса завоевала в личном зачете среди женщин уже вторую свою золотую медаль на этих играх Светлана Капанина. У Елены Климович - 3-е место. А в общем личном зачете "золото" также у россиянина - Михаила Мамистова (на снимке).
Еще одна золотая медаль - в копилке сборной по высшему пилотажу на планерах. Ее завоевал на соревнованиях в Пальма дель Рио Александр Панферов. А в Беас де Сегура выиграл "золото" в соревнованиях на мотопарапланах россиянин Андрей Потапкин.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Испания.


     Волейбол. МЛ-2001

По лезвию... мяча


В Катовице (Польша) завершились финальные групповые турниры Мировой лиги-2001, в ходе которых выявлялась четверка сильнейших волейбольных сборных. Российская команда начала в группе с великолепной победы над сборной Италии - 3:2, у которой до этого давно не выигрывала. Но затем наши ребята несколько неожиданно уступили команде Кубы - 2:3. Так что перед последней групповой игрой россиянам надо было во что бы то ни стало побеждать голландских волейболистов, и желательно с "сухим" счетом. Однако выиграть удалось только 3:1. Все зависело от встречи Италия - Куба. Волейболисты с Апеннинского полуострова, которых также устраивала только победа, разгромили кубинцев - 3:0. И не только сами прошли в плей-офф, но и позволили сделать это нашей сборной.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker