на главную страницу

30 Июня 2001 года

Тема номера

Суббота

Старт на Аляске

США начинают новый виток гонки вооружений

Вадим МАРКУШИН.



Итак, судя по последним сообщениям из Соединенных Штатов, Пентагон изготовился для осуществления самого мощного, самого масштабного и амбициозного рывка в военной сфере. Далеко идущий замысел, если упростить хитроумную "тригонометрию" благих намерений, призванных "навесить лапшу на уши" мировому сообществу, заключается в том, чтобы поставить под американский силовой контроль всю остальную планету. В более точных выражениях это звучит так: в не столь отдаленной перспективе (десять-двадцать лет) должна быть обеспечена, во-первых, абсолютная досягаемость любой точки на Земле для американских средств поражения. И, во-вторых, такая же абсолютная недосягаемость территории США для средств поражения любых внешних сил.
Одно из самых часто повторяемых слов в нынешнем политическом лексиконе Америки - "вызов". Прямо-таки забавная получается картина: все прочие страны только тем и заняты, что делают эти самые "вызовы" Соединенным Штатам. Ну а последним ничего не остается, как только отвечать на них. Запросив у законодателей на военные расходы в следующем финансовом году 328,9 миллиарда долларов, администрация Белого дома, как она это объясняет, отнюдь не собирается возвращаться к порочному мышлению времен "холодной войны". Администрация лишь вынужденно и заблаговременно отвечает на те "вызовы", которые в один прекрасный день могут сделать Соединенным Штатам некоторые потенциальные противники в лице режимов с непредсказуемым поведением. Россию, по последнему заявлению Джорджа Буша, сделанному в прошлую среду, Вашингтон к таким режимам не причисляет. Но это сегодня. Что будет завтра, никому неведомо. Так что особо обольщаться лояльностью нынешнего американского правительства, наверное, не стоит. Да ведь и сами американцы на сей счет придерживаются довольно простой философии: симпатии и антипатии - вещи подвижные.
В чем же, собственно, будет состоять упомянутый качественный рывок военной мощи США? Во вторник министр обороны Доналд Рамсфелд сказал об этом следующее. В Соединенных Штатах будет создан новый тип вооруженных сил - глобальные силы совместного реагирования (ГССР). Реформа пойдет по такой схеме: основной боевой силой останутся ракеты дальнего радиуса действия и ВВС, в то же время особое внимание будет обращено на развитие сил быстрого реагирования, которые должны быть способны по сигналу брать под контроль любую кризисную территорию, где бы она ни находилась. То, что планируют американцы, не может не поразить воображения самых смелых военных экспертов. А именно: в течение первых суток ГССР наносят первый удар в нужном месте, в течение последующих четырех суток берут ситуацию под контроль, в течение месяца полностью урегулируют кризис.
Далее. Проект бюджета Пентагона предусматривает выделение 7,9 млрд. долларов на исследования в области создания системы противоракетной обороны. Как известно, президент Буш снова высказался за пересмотр ряда статей Договора по ПРО 1972 года - в частности тех статей, которые мешают Соединенным Штатам реализовать задуманную идею о защите территории страны от ракетного нападения со стороны "государств-изгоев". Таким образом, Вашингтон проигнорировал те многочисленные возражения, опасения, предостережения, которые в течение последнего времени раздавались не только в России и Китае, но и в стане ближайших союзников США.
Взять ту же Англию, казалось бы, самого верного партнера Америки. Здесь 173 парламентария сейчас пытаются убедить правительство Тони Блэра выступить с осуждением планов США по разрушению существующего режима ПРО. Неприемлемость программы противоракетного щита, по мнению депутатов-лейбористов, состоит в том, что она спровоцирует глобальную эскалацию военных приготовлений. Позиция же британского МИД заключается в том, чтобы четко выяснить и обсудить причины беспокойства в связи с планами "новых звездных войн", найти компромиссное решение проблемы. Как видим, весьма дипломатичная позиция. То есть, с одной стороны, вроде бы европейская, а с другой - не изменяющая заокеанскому союзнику.
Нет однозначной поддержки Вашингтона и со стороны Токио. Японские военные, в частности начальник управления обороны Гэн Накатани, дали ясно понять, что не хотят участвовать в американской программе ПРО. Хотя, как известно, Япония допускает возможность создания на островах собственной системы ПРО.
Между тем, как сообщают, в Пентагоне подготовлен контракт на начало строительства пусковых комплексов на Аляске. Печать со ссылкой на официальных лиц из военного ведомства утверждает, что американские генералы "спешно нашли строительную фирму, обговорив условия подряда", и что это прямо связано с проектом ПРО. Пентагон спешит потому, пишет газета "Уолл-стрит джорнэл", что на Аляске короткое лето. Следовательно, приходится торопиться с подписанием контракта и незамедлительным развертыванием самих работ по возведению "нулевого цикла" под стартовые площадки. Строительство же самих шахт, если это одобрит президент Буш, начнется в следующем году.
Четко расставленные в эти дни представителями руководства США акценты в военной политике буквально ставят остальной мир перед фактом, весьма тревожным. Речь со всей очевидностью идет о новых крупномасштабных усилиях США по изменению в свою пользу соотношения сил на мировой арене. С этой целью американцы намерены внести серьезные изменения в целый ряд военных программ. Предстоит также пересмотреть военную стратегию США, в которой локальные удары, подобные бомбардировкам Сербии в 1999 году, теперь приобретут первостепенное значение по сравнению с масштабными операциями, подобными войне в зоне Персидского залива в 1991 году.
Пока не сообщается в деталях о финансовом выражении намеченных планов военной реформы в США. Но, как говорят представители администрации Буша, готовящееся увеличение военного бюджета сразу на 33 миллиарда долларов - только начало "прорыва в качество".
На снимках: ракета-перехватчик; модернизированный радар СПРН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker