на главную страницу

30 Июня 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Пусть так и будет...

Ольга ШИЛО, мать солдата. Реутов.



...Из-за ворот КПП я смотрела на бодро марширующую на плацу роту и никак не могла отыскать среди новобранцев своего сына. Подтянутые, в одинаковой военной форме, они все походили друг на друга.
"Не плачь, девчонка, пройдут дожди"... - доносились до меня слова песни.
Чей-то голос явно фальшивил. Но его перекрывали остальные: "Солдат вернется, ты только жди!"
...Провожали сына в армию в холодный, ветреный декабрьский день. Мы стояли возле военкомата, ждали, когда объявят посадку в автобусы. Сыновья были еще рядом. Но все уже чувствовали близость разлуки. Худенькая девчонка, провожая своего парня, не стесняясь, плакала. Многие мамы тоже украдкой смахивали слезы. В голове одно: "Только бы в хорошую часть, где нет "дедовщины".
Чего скрывать, проводы в армию нередко сопровождаются большими тревогами. Бывает, что задолго до того, как повестка ляжет на стол, в семьях, где подрастают будущие солдаты, родители делают все возможное, чтобы отсрочить призыв или "придумать" сыну болезнь. В итоге из тех, кто обязан исполнять священный долг по защите Родины, остается чуть больше половины. И одна из причин - беспокойство родителей, тревога за здоровье и жизнь сыновей.
...Командир воинской части, в которой служит сын, Анатолий Евгеньевич Малинин и его заместитель по воспитательной работе Александр Геннадьевич Коржавин рассказали, что из новобранцев лишь малая часть имеет самую высокую т.н. первую группу здоровья. В прошедший призыв из Москвы и Подмосковья таких призывников оказалось немного. Чуть больше имели "вторую группу". Основная же часть - призывники с "третьей". У одних вес не доходит до установленного минимума, другие страдают различными заболеваниями. Большая часть призывников не имеют никаких навыков военной подготовки.
В связи с этим, думаю, правильно было бы активней возвращать в школы забытые программы начальной военной подготовки с "Зарницами", "Орленками", сборы, на которых не только парни, но и девушки могли бы проверить свои силы и подготовку. Это ведь и патриотическое воспитание молодежи.
Другая проблема - образование призывников. В военкомате я столкнулась, казалось бы, с совершенно немыслимыми фактами - в армию приходят, оказывается, даже безграмотные юноши. Более того, "просачиваются", минуя все барьеры и медкомиссии, даже наркоманы. Это совсем страшно. Ведь никто не даст гарантий, что во время так называемой ломки такой солдат не натворит бед.
...Все же отыскала своего сына в строю. С тревогой рассматривала его. Конечно, похудел. Но лицо спокойное. Глаза, как говорится, чистые. Значит, не все так плохо.
- Да, трудно, - отвечает он на вопрос, обнимая меня. - Но ты не беспокойся, "дедовщины" у нас нет, кормят хорошо.
Мы, матери, сами попробовали солдатской каши. Вкусно. Как сказал командир части, несмотря на трудности, нормы довольствия для военнослужащих не нарушаются. Более того, кто имеет дефицит веса, получает дополнительное питание.
- Тебя правда никто не обижает? - в который раз спрашиваю сына.
- Никто, - смеется он.
Слышу, что об этом говорит своей маме и другой паренек.
Фантастика, скажет кто-то. Воинская часть - и без неуставных отношений. Но это все-таки правда. В воинской части, расположенной в городе Реутов, всерьез занялись решением этой проблемы. Командир части полковник Малинин убежден, что "дедовщина" не так уж непобедима.
Да, в семье не без урода. Вот и здесь время от времени появляются любители "легкой жизни" за счет других. Но тут это пресекают на корню. Периодически проводят медицинские осмотры. Каждый синяк у призывника, молодого солдата, - ЧП. Неудивительно и то, что частые гости здесь - психологи, служители церкви.
Большое воспитательное значение играют суды, когда в присутствии всех военнослужащих оглашается приговор. Вряд ли кому захочется повторить деяния осужденных, услышав о наказании. Ведь год или два в дисциплинарном батальоне - мало не покажется.
Возможно, многих все же случившихся уже конфликтов могло и не быть, если бы не было кадровых проблем.
Увы, даже в этой подмосковной обустроенной части не хватает командиров взводов. Почему? Скудное денежное довольствие, необеспеченность жильем отпугивают молодежь от службы в армии. Никто не хочет отвечать за жизнь солдат и получать немногим больше двух тысяч рублей. А ведь примерно столько получают сейчас младшие офицеры. Их семьи попросту бедствуют.
...Я познакомилась с офицерами роты. Это образованные, воспитанные люди. Может, поэтому, уезжая из части, почувствовала: тревога за сына утихла.
А с другой стороны, посмотрела на армейские проблемы иным взглядом. И они не показались мне чужими. Думаю, если они будут решаться на государственном уровне, нам всем станет легче. Ведь сколько раз приходилось слышать от самых разных людей: "В хорошую армию я бы сама своего сына отправила".
Пусть так и будет...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker