на главную страницу

30 Июня 2001 года

Россия и мир

Суббота

Высочайший интерес к военным морякам

Роман Фомишенко, "Красная звезда".



Сразу две иностранные делегации из Англии и Норвегии находятся в эти дни в Мурманской области. С дружественным визитом и рабочей поездкой в российское Заполярье прибыли Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский и сотрудники министерства обороны Норвегии во главе с главнокомандующим вооруженными силами в Северной Норвегии генерал-лейтенантом Эйнаром Смедсвигом.
Обмены визитами между командованием Северного флота и военным руководством Норвегии можно назвать традиционными. Высокие военные чины из Скандинавии приезжают в Североморск практически ежегодно. В свою очередь командующий СФ адмирал Вячеслав Попов в прошлом году также посетил главный штаб вооруженных сил Норвегии. Примечательно, что норвежскую делегацию возглавляет генерал-лейтенант Эйнар Смедсвиг, назначенный на должность главкома менее года назад. До этого он занимал должность главного инспектора ВВС. В ходе поездки генерал-лейтенант Эйнар Смедсвиг встретился с адмиралом Вячеславом Поповым, побывал на БПК "Североморск", в одной из авиационных частей и бригаде морской пехоты. Представители министерства обороны Норвегии посетили памятники норвежским партизанам вблизи поселка Мишуково.
Внимание Его Высочества принца Майкла Кентского также было в большей мере привлечено к военным вопросам. Одним из первых мест, которое он посетил, стал Центр конверсии "Баренц-регион", где утилизируются выведенные из боевого состава зенитные ракеты. Кроме того, он побывал на судоремонтном заводе "Нерпа" в Снежногорске. Там ему показали разделку выслуживших свой срок подводных лодок.
Такой живой интерес со стороны принца Кентского к делам военным не случаен. Свою жизнь принц посвятил карьере военного и дослужился до военно-морского звания командор. Так что военная тема ему особенно близка.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker