на главную страницу

30 Июня 2001 года

Спорт - инфо

Суббота

Эскадрон Ольги Карпинской

Беседу вел Александр ЕВДОКИМОВ.



Когда-то команда конников ЦСКА по числу завоеванных медалей в чемпионатах СССР, Вооруженных Сил стояла в одном ряду со знаменитыми армейскими коллективами футболистов и баскетболистов. Но в начале 90-х армейский конный спорт по вине тогдашних его руководителей пришел в полный упадок. И только в последнее время благодаря энтузиазму и бескорыстному труду специалистов и тренеров, не покинувших коллектив в трудные времена, команда стала возрождаться. В числе тех, кто ее спас, нынешний врио главного тренера ЦСКА по конному спорту лейтенант Ольга КАРПИНСКАЯ.

- Ольга Александровна, так что же все-таки произошло с некогда одной из лучших команд СССР по конному спорту? Почему на годы мы перестали получать сообщения о победах армейских конников?
- Объясняется все довольно прозаично: деньги на содержание лошадей, проведение сборов не выделялись, тренировочная база годами не ремонтировалась. Спортсмены практически ни копейки не получали. Более того, элитные лошади, которых с таким трудом годами воспитывали и тренировали, продавались непонятно куда и неизвестно кому. За вырученные деньги, выходит, видимо, никто не отчитывался. Порой складывалось такое впечатление, что руководители конников жили по принципу: после нас - хоть потоп. Словом, в начале 90-х годов по нашей команде был нанесен сильнейший удар. Говорить о каких-то победах в те годы было просто нереально.
- Довелось слышать, будто элитных лошадей распродавали. Потому что их содержание в конно-спортивном эскадроне было не по карману. Но ведь и сейчас, насколько известно, эта "ноша" нелегче...
- А никто и не говорит, что конный спорт малобюджетный. Удовольствие не из дешевых, это не "городки". Но разве в мире спорта все оценивается только деньгами? А как быть с традициями, престижем страны, наконец, историей?
Возьмите тот же гольф. Почему его стали культивировать и усиленно развивать в России, несмотря на далеко не маленькие финансовые затраты? Да потому, что гольф - это в первую очередь престиж страны. Конный спорт в этом же ряду. Ну а деньги... Надо просто умело хозяйствовать и, извините за прямоту, не воровать.
Я поняла бы действия тогдашнего руководства ЦСКА, если средства, вырученные от продажи наших лучших лошадей, пошли бы на дальнейшее развитие армейского конного спорта, содержание спортивной базы. Но ведь этого не было.
- И все-таки вы пережили эти трудные времена...
- Пожалуй, так и есть. Команда не только выжила, но и возрождается. Здесь хочется сказать огромное спасибо нынешнему руководству ЦСКА. Полковник Мамиашвили делает все, от него зависящее, чтобы помочь нам возродить былые победные традиции.
- Известно, что команда за последние годы добилась неплохих результатов.
- Это так, и меня как старшего тренера не может не радовать. В 1999 году юношеская команда по выездке завоевала на первенстве России два первых места. В прошлом году вновь высшая ступенька пьедестала почета - в командных соревнованиях по выездке и в личном первенстве по этому же виду. В том же 2000 году порадовали юноши и в конкуре. Они стали первыми на чемпионате России. В нынешнем году у нас есть победа на этапе Кубка мира. Одержала ее по выездке Валентина Сергиенко.
Как видите, успехи есть. Так что новые большие победы, считаю, у нашей команды непременно будут.
- Ольга Александровна, а сколько вообще уходит времени на подготовку высококлассного спортсмена-конника?
- Конный спорт, думаю, все это понимают, достаточно сложный вид спорта. В нем не все зависит непосредственно от спортсмена, многое от лошади, на которой тот выступает. Если говорить о людях, то конкретных временных критериев здесь нет. Кто-то может громко заявить о себе в двадцать лет, а уже в тридцать сойти с дистанции. А кто-то, наоборот, только в тридцать начинает добиваться высоких результатов.
На подготовку лошади к соревнованиям уходит минимум два года. Ну а век ее, как вы понимаете, зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько правильно будет проходить тренировочный процесс, какого качества кормежка, уход.
- А сколько стоит содержание спортивных лошадей?
- Содержание только одной лошади обходится до 300 долларов в месяц. Добавьте к этой сумме затраты на коваля, ветеринара. А это еще порядка 100 долларов в месяц, и вам станет ясной картина. Замечу, что я назвала, так сказать, минимальные затраты.
- И кто финансирует сегодня команду ЦСКА?
- Конечно, основная финансовая нагрузка лежит непосредственно на нашем клубе. Повторюсь, без надежной помощи начальника ЦСКА, команды конников не было бы. Но мы и сами стараемся заработать хоть какую-нибудь копейку. Ищем спонсоров, сдаем в аренду манеж, конюшни. В общем, стараемся в нынешних непростых экономических условиях выживать. Хотя, конечно, это не дело, когда спортсмены или тренеры ищут себе спонсоров или другие источники финансирования. Однако такова действительность. От нее, к сожалению, не уйдешь.
- Ольга Александровна, давайте представим, что вопросы с финансированием решены. Но не получится ли так, что деньги будут, а выступать некому?
- Считаю, что в этом вопросе у нас больше решенного, чем проблем. С самого начала своей деятельности мы сделали ставку на молодых, перспективных спортсменов. И они нас не подводят, постоянно радуют. Да и результаты, о которых я уже говорила, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.
Хотя есть и проблемы. И главная из них - отсутствие детско-юношеской спортивной школы. Мы были бы рады открыть ее хоть сегодня. Однако на это нет все тех же средств. Сейчас вот пытаемся решить данную проблему. К сожалению, пока безрезультатно.
- Кто сегодня приходит заниматься конным спортом?
- Как и раньше - те, кто очень любит лошадей. Без этого представить спортсмена-конника сложно. И знаете, сегодня это больше девочки. Мальчики, к сожалению, редкие у нас гости. Зато девчонки могут сутками пропадать на конюшне и в манеже.
- Если я вас правильно понял: первые шаги будущие звезды конного спорта делают на конюшне. А тернистый путь к победам начинается с чистки стойл?
- Вы недалеки от истины. Во многом это так. Во всяком случае, все известные мне великие мастера-конники начинали с этого. Белые перчатки они надевали только на соревнованиях. В остальное время им было не до них. Чтобы добиться высоких результатов в нашем виде спорта, ты должен в прямом смысле сродниться со своим гривастым подопечным, знать все его повадки, характер. Это достигается в ходе многочасового и ежедневного общения с питомцем, ухаживания за ним. И хорошо, что наши молодые спортсмены эту прописную истину усваивают буквально с того момента, как впервые переступают "порог" манежа. А значит, у них есть перспектива в дальнейшем подняться на высшую ступеньку пьедестала.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker