Перейти на главную страницу

30 Июня 2001 года

Брифинг

Суббота



Энциклопедия пенсионера

Нет путевки - нет проездных
Полагается ли военному пенсионеру, имеющему выслугу 25 календарных лет, бесплатный проезд к месту проведения отпуска (отдыха), если у него нет санаторной путевки? Возможна ли выплата компенсации, если такая поездка не состоялась?
В. ИЛЬЮШИН. Архангельская область.
Получение проездных документов офицерами запаса и в отставке, имеющими право на льготы, возможно только при наличии санаторно-курортной путевки - к месту лечения и обратно. Выплата денежной компенсации военным пенсионерам, не имеющим путевки и, таким образом, не выезавшим на лечение, действующим законодательством не предусмотрена.
Внуку пособие не положено
Я пенсионер Министерства обороны с 44-летним стажем. Мне 76 лет, супруге 71, оба мы тяжело больны. На моем иждивении также тяжелобольная дочь 45 лет. С мужем она развелась 15 лет назад, по своему состоянию здоровья работать не может, хотя и не имеет инвалидности. Внук учится в 10-м классе. Все мы живем за счет моей пенсии и пенсии супруги. Мы с женой сейчас глубоко переживаем: если что с нами случится, как они будут жить без нас?
Г. ШАКИРОВ. Казань.
Понимаем ваши переживания, но, к сожалению, по действующему закону в указанном вами случае ваш внук на получение пенсии или какого-либо пособия от Министерства обороны права не имеет. Можем вам посоветовать: вашей дочери следует ходатайствовать об установлении инвалидности. И тогда в соответствии с Законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации" ей может быть назначена или пенсия за трудовой стаж, или социальная пенсия.
Прежде чем "стучаться" в инстанции
Моя жена прослужила в должности матроса на Крайнем Севере 2 года. Затем, уволившись, проработала в той же воинской части на гражданской должности еще 5 лет, а потом 9 лет - в том же военном гарнизоне, но в другой организации. Календарный стаж работы на Севере с учетом воинской службы составляет 16 лет. В 1996 году ушла на пенсию. При расчете, однако, пенсия была назначена без учета северного коэффициента. Ссылка такая: военная служба в специальный трудовой стаж, дающий право на "северную" надбавку, не входит. Но ведь время военной службы для получения процентной надбавки к зарплате гражданскому персоналу засчитывается...
Капитан 1 ранга Юрий ЧЕРКАШИН. Калужская область.
По затронутому вами в письме вопросу вам следует обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства, поскольку решение данного вопроса входит в их компетенцию. Если вопрос не будет решен на этом уровне, обратитесь в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
Поправка к закону требует денег
В 1995 году я уволился в запас по состоянию здоровья. С 1997 года нахожусь на государственной службе в Удмуртской Республике. Где-то лет 5 назад читал в газете, что в Госдуме находится на рассмотрении вопрос о том, что необходимо засчитывать в стаж военной службы время нахождения на госслужбе из расчета 1 год госслужбы за 0,5 года военной службы. Внесена ли такая поправка в соответствующий закон? Если нет, то есть ли перспектива в решении этого вопроса?
Майор запаса Олег ТАРАСОВ. Удмуртия.
Да, Олег Николаевич, в Думе поднимался этот вопрос, но решение по нему не было принято из-за отсутствия средств. После этого данный вопрос не рассматривался.
Постановление действует со дня его подписания
Мой отец Мальцев Семен Андреевич, участник Великой Отечественной войны, имевший ранение, награжденный орденами и медалями, скончался в 1987 году. Недавно я попыталась установить ему памятник. У меня самой для этого нет средств, а при моем обращении в военкомат там ответили, что постановление правительства об изготовлении памятников вышло уже после смерти отца и в данном случае силы не имеет. Я думаю, что это неправильно.
Валентина МАЛЬЦЕВА. Орловская область.
Установление надгробного памятника умершим участникам Великой Отечественной войны производится в соответствии с законами России, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными актами. В постановлении Правительства России № 460 от 6 мая 1994 года указывается, за счет каких средств производится возмещение расходов на изготовление и установку надгробий. Но, к сожалению, Валентина Семеновна, действие этого постановления - со дня его подписания, то есть с 6 мая 1994 года.
 ||  В подготовке ответов учавствовал Александр Батраков (ГлавФЭУ МО РФ)


Жилье в вопросах и ответах

Я прослужил 17 лет в армии, 8 лет в органах МВД, общий стаж - 25,5 лет. Ушел на пенсию по выслуге лет. Указом Президента РФ № 1153 от 2 октября 1992 года была предоставлена льгота на оплату жилья и коммунальных услуг для самого работника, прослужившего более 20 лет, и членов его семьи в размере 50 процентов от стоимости оплаты. В нашем районе, несмотря на это постановление, 50-процентная льгота по оплате электроэнергии устанавливается только за 50 кВт в месяц для каждого члена семьи, а за газоснабжение - только за 700 м3 газа в год на семью, остальной расход оплачивается полностью. Выходит, местные власти по-своему трактуют нормативные акты?
Александр МОЛЧАНОВ. Тюменская обл.
Разъяснения о порядке применения норм, предусматривающих реализацию права на льготную оплату жилых помещений, коммунальных услуг, пользование радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами, приобретение и доставку топлива, даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 14.02.2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих". Согласно п. 21 этого постановления реализация льгот осуществляется путем оплаты лицами, обладающими этим правом, 50 процентов установленных тарифов. В случае, если вы считаете, что неправомерными действиями или решениями должностных лиц были нарушены ваши права и свободы, вы вправе обратиться с жалобой в суд.
* * *
Я был уволен с военной службы по возрасту с выслугой 26 лет. Вся служба прошла в частях морской авиации Тихоокеанского флота. В 1996 году встал на учет в администрации г. Белгорода для получения жилья. Предоставил выписку о составе семьи из личного дела, где значились 4 человека (я, жена и две дочери). Однако старшая дочь вышла замуж и выписалась, а у младшей дочери родился сын, и состав семьи практически не изменился, оставаясь прежним - 4 человека. Но в жилищном управлении администрации г. Белгорода решили по-другому и на квартирный учет внесли лишь три человека - меня, жену и дочь, а внука не включили в списки. Считаю, что этим была нарушена статья 94 Жилищного кодекса. Так ли это?
Подполковник запаса Алексей ЗАЛЕТОК. Приморский край.
Порядок решения жилищных вопросов на территории Российской Федерации предусмотрен Жилищным кодексом РСФСР. В связи с этим при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих и членов их семей, а также при предоставлении жилых помещений необходимо руководствоваться статьей 53 ЖК РСФСР, согласно которой к членам семьи нанимателя жилой площади относятся супруг нанимателя, их дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Поскольку ваш внук проживает вместе с вами, то он является членом семьи и при предоставлении государственного жилищного сертификата должен быть учтен.
* * *
Разъясните, пожалуйста, некоторые вопросы, связанные с программой выдачи сертификатов на получение жилья. Учитываются ли льготы, предоставляемые инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС, при выдаче сертификата? Имеется в виду льгота о предоставлении дополнительной комнаты.
Подполковник Александр БОБОРЫКИН.
Порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315) не предусматривается получение жилья посредством сертификата с учетом прав на дополнительную жилую площадь.
Одновременно сообщаем, что участие в Президентской программе "Государственные жилищные сертификаты" исключительно добровольное. Для тех, кто не желает стать участником программы, сохраняется возможность безвозмездного получения квартиры по социальной норме в полном объеме, как это предусмотрено действующим законодательством.
* * *
С огромной просьбой к вам обращаются семьи офицеров и прапорщиков, вернувшихся из Чечни. Наши мужья привезли справки на льготы по жилью и коммунальным услугам, в которых указаны номера постановлений правительства на эти льготы. Но во всех домоуправлениях КЭЧ нашего округа нам в этих льготах отказывают. Почему так происходит?
Р. ЗАКИПНАЯ и другие (всего 9 подписей). Хабаровский край.
Порядок предоставления льгот военнослужащим и членам их семей по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставлены ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года.
Основания для освобождения от квартплаты и коммунальных платежей членов семей военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи в районе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, не имеется.



Финансы

Согласно приказу министра обороны РФ от 26 апреля 1994 г. № 132 военнослужащие Черноморского флота, увольняющиеся в запас на территорию России, единовременное пособие и компенсационные выплаты получают в рублях по именному поручению в военкоматах по месту прописки. На момент подписания приказа это было приемлемо, так как тогда украинская валюта (купон-карбованец) уступала рублю в долларовом эквиваленте. Но с тех пор изменилась и сама валюта (вместо купонов введена гривна) и 6 (!) раз менялся коэффициент пересчета рублей в гривну, в соответствии с которым мы получаем свое денежное довольствие и другие выплаты. Сегодня гривна с учетом коэффициента стоит больше рубля. И поэтому приказ № 132 из формы социальной защиты военнослужащих превратился в наказание, так как вступил в явное противоречие с Законом "О статусе военнослужащих".
Получая единовременное пособие (и часто с задержкой на несколько месяцев), мы теряем примерно в 2 раза против того, что имели бы (в долларовом эквиваленте) при получении полного расчета в гривнах в финансовом органе части.
Парадоксально, но тем военнослужащим, которые увольняются в Севастополь и принимают украинское гражданство, все выплаты делаются в части с учетом коэффициента, то есть они получают в 2 раза больше тех, кто остался верен присяге.
RUR Отсюда вопрос: как изменить ситуацию в лучшую сторону и получать единовременное пособие и другие выплаты в части в украинской валюте с учетом коэффициента денежного довольствия (но не банковского, как нам иногда предлагают)?
Виктор ПОПОВ. Черноморский флот.
Как сообщил редакции заместитель начальника Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Георгий Сапронов, порядок выплаты единовременного пособия при увольнении с военной службы военнослужащим воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации и Черноморского флота, дислоцированных на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, определен пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 г. № 337.
Для изменения действующего порядка требуется соответствующее решение Правительства Российской Федерации.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker