Перейти на главную страницу

30 Июня 2001 года

Спорт

Суббота



На финишной прямой

Спортивные соревнования, проходящие в ПриВО в рамках Спартакиады Вооруженных Сил стран СНГ, вышли на финишную прямую. В пригороде Самары, на стрельбище "Вепрь", завершилось соперничество лучших стрелков армий СНГ из автомата Калашникова. В командном зачете победила сборная России (807 очков). Следует отметить успех команды Кыргызстана, которая только на одно очко отстала от лидера (806 очков). На третьем месте - сборная армейцев Республики Беларусь (707 очков).
В индивидуальном зачете победил представитель Белоруссии майор Андрей Смирнов, набравший в сумме 282 очка. Вторую ступеньку пьедестала занял россиянин рядовой контрактной службы Алексей Сонкин (281 очко). На третьем месте - капитан ВС Кыргызстана Тахил Исмаилов.
В завершившихся соревнованиях по армспорту лучшей стала команда из Белоруссии. Второе место - у команды Армении. Россияне в командном зачете стали лишь третьими. Победителями в весовых категориях стали рядовой Алексей Грицай (Белоруссия, до 50 кг), рядовой Абрам Карапетян (Армения, до 58 кг), майор Эдуард Муминов (Россия, до 65 кг), капитан Николай Григорьев (Россия, до 73 кг), майор Андрей Круглов (Россия, до 80 кг), рядовой Дмитрий Музыченко (Белоруссия, до 90 кг), рядовой Владимир Петрович (Белоруссия, до 100 кг) и рядовой Арсен Габриэлян (Армения, свыше 100 кг).
 ||  Александр БУГАЙ.


Возрождение команды

Четвертое место в чемпионате страны - успех или нет? Дальневосточные любители русского хоккея отвечают на этот вопрос утвердительно. Ведь одиннадцать лет некогда именитая команда СКА (Хабаровск) - неоднократный призер чемпионата СССР и поставщик кандидатов в сборную страны - не блистала игрой, прочно обосновавшись в нижней части турнирной таблицы. В частности, в прошлом хоккейном сезоне хабаровчане были лишь одиннадцатыми.
Однако в сезоне 2000/2001 соперникам было не узнать обновленную команду - теперь уже хабаровского "СКА-Нефтяник". Сплоченная в коллектив единомышленников старшим тренером Александром Леоновым и его помощником Виктором Ковалевым, ледовая дружина с Амура смело бросалась в спортивный бой, невзирая на авторитеты, демонстрировала интересную, содержательную игру. Кстати, ставку тренеры всегда делали не на "варягов", а на воспитанников дальневосточной армейской школы русского хоккея. Грамотные, инициативные действия на ледяном поле Алексея Жеребкова, Михаила Клянина, Андрея Филиппова, Виталия Скопинцева, Евгения Стеблецова и других хабаровчан заставили капитулировать неоднократных медалистов чемпионата страны "Старт", "Волгу" и других сильных соперников. Домашние игры "СКА-Нефтяника" теперь всегда проходят при заполненных трибунах.
В дивизионе "Восток" хоккеисты с берегов Амура заслуженно завоевали малые серебряные медали. "Бронзу" во всероссийском чемпионате хабаровчане уступили кемеровскому "Кузбассу" в равной борьбе, проиграв в гостях со счетом - 1:5 и выиграв дома - 4:2. Единственной армейской команде, пробившейся в четверку сильнейших в России, для завоевания медалей не хватило удачи. Но тренеры и игроки "СКА-Нефтяника" считают, что их медали - впереди. Верит в свою команду и многотысячный отряд ее болельщиков.
 ||  Валерий УСОЛЬЦЕВ.


     И поперхнулся микрофон

"Комментатор заливается соловьем..."


Что и говорить, "велик и могуч" русский язык. Вот только использовать эти его достоинства в полной мере удается не каждому. К сожалению, грешат этим недостатком и многие радио- и тележурналисты, ведущие репортажи с футбольных арен. То и дело они "удобряют" свою речь этакими спортляпами. Судите сами:
- много внимания приходится видеть со стороны наших зрителей;
- мяч попал в стойку, и момент был нивелирован;
- едва не посадил защитников, что называется, на пятую точку;
- становится совершенно ясно, что "Спортинг", наверное, выиграет;
- ну уж матюшком-то он в него пульнул наверняка;
- признаки паники в исполнении наставника "Алавеса";
- комментатор заливается соловьем во всю глубину своих легких;
- Купер, как дирижер, неведомой палочкой руководит игрой;
- судья, судя по всему, решил засудить гостей;
- огня нет, так что файером это назвать сложно, а вот дымовуха типичная;
- загнал в ворота шестую банку. Можно и так сказать;
- отбить пенальти даже на первенство бани дорогого стоит;
- стараются отдать точный пас, а не запузырить его куда-нибудь на трибуны;
- этот защитник - "болото", которое тормозит развитие команды.
 ||  Ворчал Дед-буквоед.


Ярмарка на месте "Уэмбли"

Крушение амбициозных планов по созданию на месте знаменитого футбольного стадиона "Уэмбли" новой арены вынудило руководителей английского футбола на неожиданный для болельщиков шаг. Английская футбольная ассоциация поручила экспертам изучить возможность сооружения на месте главного стадиона страны огромного торгового центра. Таким образом, известное спортивное сооружение, принимавшее в 1948 году Олимпийские игры, а в 1966-м - чемпионат мира по футболу, может быть полностью снесено, а высвободившаяся территория в 24 акра продана для постройки на ней громадного торгового городка.
Кто бы мог подумать!
К совершенно неожиданному для себя (да и не только для себя) выводу пришел Бразильский олимпийский комитет. Согласно данным проведенного им исследования в этой стране волейболистов больше, чем... футболистов. Вывод, конечно же, парадоксальный, учитывая, что Бразилия - четырехкратный чемпион мира именно по футболу.
Вполне понятно, что футбольные болельщики страны отнеслись с известной долей скептицизма к такому результату исследования. Однако факты - вещь упрямая. В списках членов Бразильской федерации волейбола значатся 85.302 спортсмена. А вот зарегистрированных в стране с 170-миллионным населением официальных футболистов - всего 11 тысяч.
На веслах - только девушки
Сразу на три номинации в Книгу рекордов Гиннесса намерены претендовать сестры Евгения и Ольга Петровы. Спортсменки из Ростова-на-Дону примут участие в трансатлантической гонке, которая состоится уже в этом году. Если все завершится благополучно, единственный в мире экипаж близнецов станет первой женской парой, переплывшей Атлантический океан на весельной шлюпке. Чтобы повторить маршрут Христофора Колумба, Ольга и Евгения должны преодолеть 4 тысячи миль. Они будут сидеть на веслах по 12 часов в день. Предполагаемое время путешествия - до 100 суток.
Общество океанической гребли выделяет ростовским спортсменкам специальную лодку, оборудованную всем необходимым для длительного пребывания на воде. Так как по условиям гонки плавание должно быть абсолютно автономным, сестрам необходимо запастись провиантом на все время пути, а запасы пресной воды будут пополняться с помощью специального опреснителя. Шлюпка будет оснащена навигационным оборудованием и иметь кнопку SOS.
Зал славы для европейцев
В самом скором времени в Мадриде появится европейский Зал баскетбольной славы. Решение о его создании приняли руководители Международной федерации баскетбола. В зале славы будут увековечиваться имена самых выдающихся баскетболистов, тренеров и судей Старого Света.
Как известно, в американском городе Спрингфилд уже есть аналогичный зал. Но в него может ежегодно попадать всего один иностранец, и совершенно необязательно, что это будет европеец.
Прыжок в книгу рекордов
Новое мировое достижение для знаменитой Книги рекордов Гиннесса установил житель штата Техас 31-летний Майк Занг. Менее чем за 24 часа он совершил 500 прыжков с парашютом. Майк начал свой путь к рекорду вечером на маленьком аэродроме, расположенном к северо-западу от Форт-Уорта (Техас), и в среднем совершал прыжок каждые три минуты. Новое достижение далось Зангу нелегко: у самолета, который доставлял парашютиста на исходную позицию, были технические неполадки. Не баловала Майка и погода: прыгать приходилось, невзирая на сильный дождь и молнии.
Кстати, предыдущее достижение равнялось 476 прыжкам за 24 часа и было установлено в ноябре 1999 года.
 ||  Подслушал Владимир ДЕДОВ.


Лидируют самарские футболистки

Спортсменки самарского футбольного клуба ЦСК ВВС продолжают свое триумфальное шествие в чемпионате страны, обыграв на выезде два столичных клуба - "Спартак" и "Чертаново", а затем победив на своем поле сильнейшую по итогам прошлого года команду страны - рязанский ТНК. По ходу встречи волжские футблистки проигрывали 1:2, но забили в течение минуты два мяча и в итоге праздновали успех - 4:2. Теперь в активе самарской армейской дружины уже 8 побед подряд, и она возглавляет турнирную таблицу первенства, опережая ближайших преследователей на 8 очков.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker