на главную страницу

3 Июля 2001 года

Тема номера

Вторник

Мы ждем правдивых книг об армии

Юрий БЕЛИЧЕНКО, "Красная звезда".



Вы не задумывались о том, уважаемый читатель, почему мы так давно не говорили о литературе, посвященной жизни современной армии? Речь идет не просто о военной теме, а о самом отношении к такому краеугольному, скажем так, государственному институту, как армия.
Не стану здесь походя еще раз напоминать о тех ожесточенных и безосновательных нападках, которым подверглась армия во времена так называемой "перестройки" и последующие за ней годы "шоковой терапии" - в начале 90-х годов. Возомнившие себя главными глашатаями преобразований, "независимые" средства массовой информации устами и перьями своих репортеров, телеведущих или заранее подобранных собеседников обрушили на "недемократическую" армию разрушительный огонь из всех, как говорится, калибров. Не без влияния этого престиж офицерской профессии и военной службы начал стремительно падать, а постоянная задержка выплаты офицерам денежного довольствия и общее недофинансирование даже в куцых рамках официально принятого бюджета делало жизнь воинских гарнизонов почти невыносимой, позорно нищей. Тем более, по сравнению с жизнью армии любой уважающей себя страны. В результате молодые, полные знаний и сил офицеры разбегались в охранники к новоявленным богатеям, чтобы зарабатывать деньги для обеспечения жизни своих семей. Наверное, одна только "Красная звезда" продолжала в те годы поддерживать дух тех, кто оставался в армейском строю, боролась за честь и престиж армии.
Моментом истины, трагическим переломным моментом отрезвления общества и пересмотра его отношения к собственной армии стали события в Чечне и та война - или кампания, - которая началась на Кавказе вслед за этими событиями. Россия начала осознавать, сколь беззащитна она перед оскалом воинствующего национального сепаратизма, поддержанного "террористическим интернационалом", без надежной, обученной и хорошо вооруженной армии. Только тогда государство и общество вновь повернулись лицом к своей армии, все ближе к сердцу принимая ее проблемы, трудности и беды.
И тут, в ходе нынешней, завершаемой уже контртеррористической операции в Чечне, вновь стало понятно, как много для успешных боевых действий значит проявленное в каждом отдельном офицере и солдате чувство уверенности в себе, в правоте и важности своего ратного дела - все то, что Лев Толстой в знаменитой своей эпопее собирательно назвал "духом армии".
Литература об армии вдруг снова оказалась востребованной обществом, поскольку военная операция в Чечне потребовала участия граждан, проживающих фактически во всех регионах России. Военная тема теперь все чаще оказывалась предметом даже обычных бытовых разговоров в какой-нибудь отдаленной российской глубинке. Она постепенно стала одной из общенациональных тем, непосредственно увязываясь с любыми представлениями о будущем нашего государства.
Откликаясь на эти веяния времени, Военное издательство Министерства обороны нашло возможность объявить конкурс, условия и цели которого опубликованы в этом номере "Красной звезды".
Трудно заранее сказать, какие по масштабам творческие открытия и имена принесет этот конкурс. Но то, что принесет - несомненно. Армия сегодня живет трудно, однако вовсе не живописание этих многоликих трудностей является, на мой взгляд, главной задачей тех, кто примет участие в этом литературном состязании. Жизнь требует талантливого воссоздания на страницах книг образов тех, кто в сложнейших условиях оказался верен офицерскому долгу и чести, не польстился на легкие деньги охранника или торговца, а нес и продолжает нести на своих плечах тяжелую ношу боеготовности, мастерства, мужества, героизма, верности традициям дедов и отцов во все предшествующие десятилетия и века отдававших жизни свои за Отечество.
Мы, читатели, ждем правдивых книг о молодых героях, пришедших на смену фронтовикам. О природе их патриотизма, духовности, веры. Об их семьях, выдержавших испытание безденежьем, временным отсутствием нормального благоустроенного жилья. О новых явлениях, которые уже прокладывают себе дорогу в воинских коллективах реформируемой армии. Мы ждем книг, свидетельствующих о том, что армия была и остается важнейшей частью России, ее нравственным ядром, от надежности которого зависит наше общее будущее.
Не следует забывать, что мы пребываем в ином, рыночном времени, где само издание даже талантливой книги представляет для автора, как правило живущего небогато, почти непреодолимую финансовую проблему. Поэтому объявленный конкурс, не делящий, кстати сказать, будущих авторов на "своих" и "чужих", несомненно является хорошим стимулом к плодотворной творческой работе, о реальных плодах которой мы надеемся регулярно рассказывать читателям на страницах нашей газеты.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker