на главную страницу

3 Июля 2001 года

Кавказская линия

Вторник

С войной покончим счеты

На вопросы "Красной звезды" отвечает временно исполняющий обязанности военного коменданта Главной военной комендатуры Чеченской Республики генерал-майор Александр ТРЕТЬЯКОВ

Беседу вел Алексей ВАСИН, "Красная звезда". Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Александр Павлович Третьяков родился в 1950 году в Ростовской области. Окончил Ростовский машиностроительный институт. Служил на командных должностях, начиная с командира танкового взвода. Проходил службу в ПрикВО, ГСВГ, ДВО, МВО. В 1982 году окончил с отличием бронетанковую академию. Последняя должность: командир гвардейской танковой дивизии в городе Богучары Воронежской области. Имеет государственные награды. С июня 2000 года - первый заместитель главного военного коменданта ЧР. Сегодня - временно исполняющий обязанности коменданта Главной военной комендатуры ЧР.
- Александр Павлович, несмотря на то, что разгром основных сил боевиков уже завершен, характеризовать ситуацию в радужных тонах, наверное, пока рановато.
- Вы правы. И тому есть объяснение. По-прежнему не прекращаются ежедневные ночные обстрелы мест расположения федеральных сил, блокпостов МВД, а также зданий органов государственной власти в республике. С целью расшатать обстановку бандитами ведется целенаправленная работа по организации провокаций в населенных пунктах. Это подрывы домов и административных зданий. И к этому необходимо добавить активную антироссийскую пропаганду, запугивание мирных жителей, поддерживающих возвращение Чечни в конституционное поле Российской Федерации.
Нередки случаи, когда бандиты, переодевшись в военную или милицейскую форму, совершают так называемые карательные акции против мирных граждан, выдавая себя при этом за военнослужащих федеральных войск. Все это, несомненно, осложняет процесс стабилизации обстановки в республике. Люди настолько устали бесконечно жить в страхе, что сегодня мы просто не имеем права останавливаться на полпути.
- Что, на ваш взгляд, ныне главное в работе комендатур?
- Дело в том, что в силу своего статуса военные комендатуры являются как бы промежуточным звеном между войсками, задействованными в контртеррористической операции, и гражданским населением. Да, безусловно, мы являемся непосредственными участниками многих мероприятий по ликвидации бандформирований, но при этом у нас есть и иная миссия, я бы сказал, иной фронт. Мы должны идти к народу. Знать его чаяния и проблемы. Принимать по ним решения. Помогать людям обрести себя в новой жизни.
Что же касается поставленного вами вопроса, отвечу коротко: организация и помощь в работе государственным органам на местах. Я считаю, что все-таки основной нашей политической победой является создание структуры местных органов власти, где глава администрации наделен широкими полномочиями в решении насущных проблем своего административного образования. Кроме того, мы координируем деятельность военного командования и гражданского руководства республики. При том что обстановка в республике оставляет желать много лучшего. А забот у нас предостаточно. Это подвоз и распределение гуманитарной помощи, выдача пенсий и пособий, охрана важных государственных объектов. Да мало ли чего. Важно, что люди идут к нам за помощью. А это значит, что нам доверяют, что на нас рассчитывают. Примеров много. Одним из последних было создание в ряде населенных пунктов местных телестудий. Помогли местным и в установке оборудования, и в охране.
- С какими трудностями приходится сталкиваться вашим подчиненным в ходе ежедневной службы?
- Ну, во-первых, хочу отметить, что специфика выполняемых задач такова, что работникам комендатур необходимо быть в постоянном контакте с местным населением. Для этого приходится часто выезжать в различные населенные пункты, встречаться, согласовывать различные вопросы с местной администрацией, жителями. Выезжаем, как правило, без вооруженной охраны для откровенной беседы. В таких случаях любой солдат или офицер легко может стать жертвой бандитского нападения. И не открою большого секрета, если скажу, что такие случаи имеют место, и, к сожалению, далеко не единичны. На нас нападают. В нас стреляют из-за угла. Бандиты, маскируясь под мирных граждан, создают в населенных пунктах схроны с оружием. Проводят вербовку молодежи в свои ряды. Распространяют различные небылицы о зверствах федералов. И, что самое мерзкое, втягивают в свои грязные дела детей.
Вот совершенно свежий случай. Буквально несколько дней назад в Ачхой-Мартановском районе при установке фугаса прямо на дороге подорвались двое мальчишек 8 и 12 лет. Что за зверь отправляет детвору на верную гибель, остается пока только догадываться. А пока не один десяток таких вот "наставников" уже несут ответственность за свои злодеяния.
- Знаю, что "минная война" занимает особое место в работе комендатур.
- Это для нас настоящая головная боль. Достаточно сказать, что мы своими силами ежедневно осматриваем 800 километров дорог. Некоторые наиболее опасные участки проходим дважды в день. Но полностью избежать подрывов пока не удается. Для решения этой проблемы, как и многих других, еще понадобится некоторое время. Бандиты прекрасно понимают, что с каждым днем законная власть в Чечне все крепче стоит на ногах, а это значит, расплата за все их злодеяния не за горами. Вот и пытаются изо всех сил вредить всеми возможными методами. Мы же в большинстве случаев пресекаем эти попытки уже на начальном этапе.
За примерами далеко ходить не надо. Самый последний случай произошел в лесном массиве близ станицы Шелковской. Группа бандитов в количестве 12 человек пыталась под покровом ночи выдвинуться из леса в станицу. Однако в результате нарвалась на организованную комендатурой засаду и была практически уничтожена.
- Как бы вы оценили работу своих подчиненных, есть ли резервы для роста?
- Резервы есть всегда, ибо совершенству не бывает предела. Что же касается оценки, то ее должен ставить не я, а гражданское население Чечни, ради которого и для которого мы здесь находимся. Пусть лучше нас оценят те двести тридцать тысяч чеченских ребятишек, которые с приходом российских войск стали ходить в школу, те люди, которым мы помогали выжить в зиму, возвращая в их дома тепло, те селяне, которые наконец-то получили возможность растить урожай.
А если говорить языком цифр... Они достаточно красноречивы. Силами военнослужащих комендатур районов за последний год изъято из незаконного хранения: 4.136 единиц стрелкового оружия, 2.000.000 боеприпасов к нему, 40.000 артснарядов, 26.000 гранат, около 6 тонн взрывчатки, 1 тонна наркотиков, 1.000 гранатометов. Снято и уничтожено 502 фугаса. Только за первый квартал этого года задержаны около ста человек, так или иначе принимавших участие в бандформированиях.
Вот и делайте выводы, как это оценивать. От себя лично скажу: мне за своих ребят не стыдно. Я думаю, что сегодня они должны быть предметом гордости для всех Вооруженных Сил России. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто, постоянно рискуя, достойно несет службу в военных комендатурах Чеченской Республики. Кто помогает нам материально и гуманитарно, присылая учебники и учебные пособия для школ. Кто просто не отказывает, когда у нас возникают проблемы. Большое всем спасибо и низкий поклон.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker