на главную страницу

3 Июля 2001 года

Армия сегодня

Вторник

В режиме усиленной службы

Алескендер РАМАЗАНОВ.



Российские пограничники в Таджикистане в зоне ответственности Московского и Пянджского погранотрядов выполняли поставленные задачи в режиме усиленной пограничной службы на протяжении всего июня. Находиться в условиях повышенной боеготовности их заставляют объективные и весьма серьезные обстоятельства.
Во-первых, в последние недели боевые действия на севере Афганистана между талибами и правительственными войсками вплотную приблизились к линии границы, вследствие чего участились случаи попыток прорыва с сопредельной стороны вооруженных групп, обстрелов пограничных нарядов, перелетов танковых снарядов на территорию Таджикистана, которые пограничники терпеливо считают случайными. Во-вторых, отмечена повышенная активность наркомафии. Так, за неполный месяц на относительно небольшом участке границы были задержаны 16 нарушителей, предотвращено 7 попыток прорыва границы. 7 раз пограничные наряды вынуждены были вступать в боестолкновения с вооруженными группами из Афганистана и 17 раз подвергались обстрелу из пулеметов и автоматов с сопредельной стороны. В непосредственной близости от застав и инженерно-технических сооружений границы в июне разорвалось не менее 10 танковых снарядов. И наконец, вес изъятых у контрабандистов наркотиков превысил 380 кг, из них около 340 кг героина.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker