на главную страницу

3 Июля 2001 года

Линия жизни

Вторник

ЧП районного масштаба

Александр БОНДАРЕНКО, "Красная звезда".



"Уважаемая редакция газеты "Красная звезда"! Коллектив муниципального телеканала "Солнечный" просит вас опубликовать открытое письмо. Мы обращаемся в вашу газету, так как командир расположенного в нашем городе соединения, по вине которого произошел конфликт между ним и нашим телеканалом, является военнослужащим в звании генерал-майора. И мы считаем, что о произволе, учиненном им в отношении нас, должны знать читатели вашей газеты..."

Так начинается письмо, недавно присланное в нашу редакцию. А дальше следует подробный рассказ о конфликте, который разгорелся между начальником гарнизона и тележурналистами, на территории этого гарнизона работающими. Впрочем, точнее следовало бы сказать: о развитии конфликта, потому что суть его скрыта авторами письма в одной обтекаемой фразе: "В свое время мы, сотрудники телеканала, отказались подчиняться его (т. е. командира дивизии) приказам и отражать его взгляды и интересы".
Чтобы действительно разобраться в ситуации, нам следовало бы знать:
В какое время?
Каким приказам?
Какие взгляды и какие интересы?
К сожалению, об этом остается только гадать...
Зато далее в послании следует подробный рассказ, убедительно свидетельствующий, что размер разгорающихся страстей не зависит от географических масштабов населенного пункта и его удаленности от Москвы. В то время как безжалостный монстр РАО "ЕЭС России" отключает от своих энергосистем целые регионы, аналогичные события происходят и на территории военного городка. Вот только здесь в роли А.Б. Чубайса - судя по письму - выступает командир дивизии, по приказу которого на телестудии отключили не только электричество, но и телефоны... Впрочем, в поселке Солнечный пошли еще дальше: машинам "телевизионщиков" запрещен въезд в жилую зону военного городка, а телестудию намереваются выселить из Дома культуры, где она расположена. Генерал даже пригрозил, что заберет вышку, при помощи которой ведется трансляция телепрограмм на территорию соседнего города. Подобное, понятно, даже Чубайсу не под силу. Впрочем, оно ему, разумеется, и не нужно.
Ну а здесь, в поселке с теплым названием Солнечный - кому оно все надо? Есть своя телестудия - замечательно! Стоит здесь дивизия, несет боевую службу - и слава Богу! И те и другие служат Отечеству, по-своему защищают его государственные интересы. Только не нужно забывать, что каждый это делает именно по-своему, своими профессиональными приемами и методами. А если так, то напрашивается элементарный вывод: никто не должен лезть со своим уставом в чужой монастырь, диктовать свои правила и условия, давать субъективные оценки. Лучше бы каждый по-деловому постарался разобраться в трудностях своего соседа, товарища - и потом сообща бы подумали, кто кому чем может помочь. В общем, как пел бард: "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке..." Конечно, это прописная истина, но иногда и таковые напоминать нужно.
Нужно хотя бы затем, чтобы редакция "Красной звезды" могла получить письмо, одновременно подписанное директором телеканала Натальей Петровной Крючковой и командиром дивизии, в котором бы сообщалось, что конфликт исчерпан и что военные вновь с удовольствием смотрят замечательные, в том числе и посвященные жизни и заботам ракетного соединения, программы своего любимого МТК "Солнечный".
Ждем!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker