Перейти на главную страницу

3 Июля 2001 года

Спорт

Вторник



     Икариада-2001

Наши отобрали меч у американцев


Вторые Всемирные воздушные игры завершились соревнованиями парашютистов в пригороде Гранады - Амилье. Программа по парашютному спорту оказалась наиболее продолжительной по времени, так как включала шесть дисциплин - групповую парашютную акробатику, купольную групповую акробатику, классический парашютизм, скайсерфинг, фрифлайн и фристайл. Из всех национальных сборных в Амилье наиболее успешно выступила российская. Наши парашютисты заняли 9 первых мест, 4 - вторых и 4 - третьих, превысив свое суммарное достижение четырехлетней давности на 1-й Икариаде. Так, золотые медали завоевала наша четверка купольщиков (скоростная ротация) во главе с Денисом Додоновым. (На их счету еще и мировой рекорд в перестроении "этажерок"). В классическом парашютизме "золото" за одиночную акробатику и титул абсолютного чемпиона у нашего Сергея Вертипрахова. Аналогичных результатов среди женщин добилась россиянка Марика Краав; ее товарищ по команде Светлана Кленина завоевала золотую медаль в состязаниях на точность приземления. И мужская, и женская сборные наших "классиков" - чемпионы Игр в командном зачете. Если в перечисленных видах успехи россиян прогнозировались, то "золото" нашей восьмерки по групповой акробатике в свободном падении стало настоящей сенсацией. Соревнования по этой дисциплине проводятся с 1975 года. 13 раз подряд чемпионами мира становились парашютисты США. 26 лет у них хранился переходящий приз - меч рыцарей скайдайвинга. И вот впервые он сменил своих хозяев. Ими на два года стали россияне Александр Мерц, Владимир Павленко, Олег Павленко, Алексей Минаев, Михаил Минеев, Олег Шеломыхин, Василий Коротков, Николай Сухарников, Евгений Стащенко (запасной), Павел Савиных (оператор). Тренер команды - Александр Белоглазов.
Всего же на играх россияне завоевали 26 первых мест, 11 -вторых и 8 - третьих. Вот только самые яркие достижения: 14 медалей (10 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые) на счету мастеров высшего пилотажа на самолетах, 4 - у планеристов-пилотажников (3 золотые, 1 серебряная), 9 - у пилотов СЛА-мото (4 золотые, 4 серебряные, 1 бронзовая).
Даже при том что в программе Игр в Испании не было наших коронных видов спорта - вертолетного, а также авиа- и ракетомодельного, по предварительным подсчетам, национальная сборная России завоевала 1-е общекомандное место. Впрочем, результаты соревнований по модельным видам, запланированным на август, предполагают включить в зачет нынешней Икариады. Так что у наших моделистов есть шансы сделать победу России на Вторых Всемирных воздушных играх еще более весомой и впечатляющей.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Футбол

Воспарившие "Крылья"


В завершавшем первый круг 15-м туре чемпионата России по футболу ЦСКА играл на стадионе "Торпедо" с "Динамо". Большую часть матча армейцы владели инициативой, но никак не могли воплотить свое игровое преимущество хотя бы в один гол. Но все-таки в середине второго тайма, когда динамовцы "подсели" по жаре, а ЦСКА по-прежнему выглядел свежо, армейцы в течение шести минут сумели дважды пробить динамовского голкипера Габулова (Попов, Филиппенков). Третий гол (Попов) арбитр Иванов отменил, видимо, посчитав, что "Динамо" не достойно разгромного поражения. Эта победа позволила клубу завершить первый круг на оптимистической ноте: он вышел на 5-е место, уступая торпедовцам всего одно очко, железнодорожникам - два , а спартаковцам - три очка.
Драматично складывался поединок в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал наконец-то вырвавшийся на первое место московский "Спартак". Хозяева очень активно начали игру, самоотверженно борясь за каждый мяч. Они больше и интереснее атаковали. А "Спартак" никак не мог наладить игру в нападении. Открыть же счет ему помог судья Сухина, назначивший неочевидный пенальти в ворота "Зенита". Парфенов пробил точно, и чемпион вышел вперед - 1:0. Питерские футболисты не сразу пришли в себя от такого поворота событий и едва не пропустили еще гол. Казалось, "Спартаку" не составит труда удержать победный счет, но на последней минуте первого тайма безответственность Ширко привела к тому, что он получил вторую желтую карточку и оставил москвичей вдесятером. Во втором же тайме "Зенит" дожал уставшего соперника, забив два мяча удачно стоявшему в воротах Левицкому (Кержаков, Катульский). Питерцы впервые за последние три года победили дома красно-белых - 2:1.
Осечкой "Спартака" не преминули воспользоваться "Крылья Советов", принимавшие в Самаре воронежский "Факел". Они одержали уверенную победу - 3:1 и вышли победителями первого круга чемпионата России. Голы у самарцев забили Каряка (2) и Самарони; у воронежцев - Сафронов.
Сверхнеожиданный результат был зафиксирован после финального свистка на столичном стадионе Лужники. "Торпедо", принимавшее подмосковный "Сатурн", свело первый тайм вничью, но во втором его защита рассыпалась как карточный домик. Подопечные Шевченко умудрились проиграть - 1:4. (Леонченко - пенальти; Мовсесьян, Ляпкин, Кечинов - пенальти). Уступил дома и махачкалинский клуб "Анжи". Его переиграл "Ростсельмаш" - 1:0 (Кириченко). "Локомотив", принимавший в Раменском волгоградский "Ротор", забил в каждом тайме по голу (Обиора, Бузникин) и выиграл - 2:0.
Две встречи завершились ничейными результатами. Во Владикавказе "Алания" и "Торпедо-ЗИЛ" сыграли 1:1, а в Саратове "Сокол" и "Черноморец" - 0:0. Действиями новороссийского клуба в этом матче руководил новый главный тренер - Сергей Андреев.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Волейбол

Опять в ауте...


Ну никак не может покориться российским волейболистам такая вершина, как Мировая лига. Вот и на сей раз сборная России оступилась в полуфинале, когда встречалась с бразильцами. При счете партий 2:2 наши ребята не совладали с нервами и проиграли в третьей, решающей. В матче за 3-е место им представилась возможность взять реванш у Югославии за поражение в финале Олимпиады-2000. Реванш удался: наши волейболисты победили 3:0, но это стало слабым утешением.
А победу в этом престижнейшем турнире одержала команда Бразилии, легко разобравшаяся в финале с Италией - 3:0. Судя по всему, финальная часть Мировой лиги-2002 состоится в Бразилии.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Бильярд

Автор сенсации - рядовой


На Камчат
ке прошло открытое первенство по бильярду на приз командующего объединением. Помимо военнослужащих, к играм на стадии четвертьфинала были привлечены сильнейшие бильярдисты региона. Первенство принесло сенсационный результат. Уверенную победу одержал солдат срочной службы из авиационной части - рядовой Владимир Мангул-оол. Он обыграл сильнейшего бильярдиста Камчатской области Сергея Полоза, чемпиона Петропавловск-Камчатска Андрея Непомнящего, а в финале победил офицера запаса Михаила Мамаева. В поединке за третье место успех сопутствовал капитану 2 ранга Борису Дороганову.
Сокрушитель первых бильярдистов Камчатки рядовой Мангул-оол был призван из города Кызыл (Республика Тыва). Осенью его служба завершится. Бильярдом Владимир начал заниматься за два года до призыва. С победой его поздравили контр-адмирал К. Сиденко, главный судья соревнований генерал-майор авиации С. Шмаков, участники соревнований. Предприниматель офицер запаса
А. Вакарин вручил чемпиону от себя лично денежную премию.
Бильярдное первенство решено проводить ежегодно. Приз, с выгравированной фамилией победителя, до нового розыгрыша будет храниться в Военно-историческом музее войск и сил северо-востока.
 ||  Капитан 2 ранга Александр КРЫШТАЛЬ.


Победа черноморцев

CUR Морской пентатлон
В Севастополе прошел открытый кубок Вооруженных Сил РФ по морскому пентатлону. В нем приняли участие мужские и женские команды Северного, Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, ЦСК ВМФ, Приволжского и Дальневосточного военных округов, а также ВМС Украины. Спортсмены состязались в пяти видах: полоса препятствий, гонка на выживание, плавание, морская практика, амфибийный кросс.
И мужская, и женская команды ЧФ в очередной раз завоевали первое место. Вторыми были мужская и женская команды Военно-морских сил Украины. Третью ступень пьедестала заняли мужская команда ТОФ и женская команда ЦСК ВМФ.
В личном первенстве у мужчин победили черноморцы: мичман Олег Грюк, старший мичман Александр Алексеев и мичман Александр Шарун. У женщин все три первых места также достались черноморочкам. Это военнослужащие контрактной службы Марина Колесникова, Марина Нагорная и Люция Бочкарева.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker