на главную страницу

4 Июля 2001 года

Армия и общество

Среда

В строю - запасники

Тарас РУДЫК. Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".



В Алтайском крае проведен учебный сбор приписного состава. На протяжении 10 дней около 900 военнослужащих запаса совершенствовали свою военную подготовку и навыки по различным специальностям Сухопутных войск. Они занимались в военном городке, полевом лагере и учебном центре.

Актуальность подобных мероприятий, возродившихся в округе после почти 10-летнего перерыва, сомнений не вызывает. Как отметил командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Владимир Болдырев, особое внимание к подготовке людских и материально-технических ресурсов запаса вызвано жизнью. Кризис в обеспечении этого процесса опасно долго вынуждал командование округа решать задачи мобилизационной подготовки в лучшем случае на минимальном уровне, а чаще - на бумаге. Ситуацию удалось переломить лишь три года назад, когда военному совету СибВО, командованию удалось сформировать единое понимание командирами всех уровней, руководителями субъектов Федерации на территории Сибири и Забайкалья необходимости осуществления комплекса мероприятий мобилизационной готовности. Сегодня эта работа ведется планово, на системной основе, которую составляет теоретическая подготовка военных кадров, в частности, в ходе специальных мобилизационных недель, командно-штабных мобилизационных учений и тренировок с войсками и с военными комиссариатами. Существенное дополнение к этому - сборы приписного состава, позволяющие решать мобзадачи совместно с региональными властями.
В прошлом году десятидневный учебный сбор СибВО прошли более 6 тысяч запасников, в том числе 750 офицеров. Нынешний сбор в округе - уже четвертый по счету. Однако воссозданная система мобилизационной подготовки не стала бы жизнеспособной и эффективной без подключения к ней ресурсов и возможностей регионов. И последний сбор, для проведения которого главой администрации Алтайского края Александром Суриковым было выделено из краевого бюджета 1 миллион 200 тысяч рублей, не стал исключением.
Накануне сбора работники военных комиссариатов изучили морально-деловые и профессиональные качества более трех тысяч военнообязанных. Это позволило провести отмобилизование на достаточно высоком уровне.
Военнослужащим, призванным из запаса, предстояло в короткие сроки не только восстановить полученные в период армейской службы знания и навыки, но и освоить смежные специальности. На 40 учебных точках под руководством офицеров бригады отделов и служб общевойскового объединения и других частей интенсивно проходили занятия по тактической, огневой, специальной, инженерной, военно-медицинской подготовке и РХБЗ, вождению автомобилей и боевых машин. Запасники изучали зенитно-ракетные комплексы, выполняли упражнения стрельб из стрелкового оружия, метали ручные гранаты, устанавливали и обезвреживали мины, тренировались в надевании индивидуальных средств защиты, выполняли множество других нормативов.
После двух дней одиночной подготовки началось боевое слаживание расчетов, а затем батарей и дивизионов. В этот же период с офицерами провели штабные тренировки, в том числе по работе на средствах связи и по управлению огнем.
А батарее старшего лейтенанта Александра Артюхова довелось участвовать в показном тактическом учении на тему: "Организация и ведение боевых действий зенитной ракетной батареей в обороне в условиях применения противником средств РЭБ". После боевого слаживания личный состав подразделения совершил многокилометровый марш в район сосредоточения, отработал вопросы организации охраны и самообороны, инженерного обеспечения стартовой позиции...
Учебный сбор на Алтае посетили командующий войсками СибВО генерал-полковник Владимир Болдырев, глава краевой администрации Александр Суриков, давшие высокую оценку его организации и проведению. Знания и навыки восстановили не только призванные из запаса военнослужащие, но и работники военных комиссариатов Алтая, офицеры подразделений и штабов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker