на главную страницу

4 Июля 2001 года

Россия и мир

Среда

Когда у государства связаны руки

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Выдача Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу, как и предполагали наблюдатели, прибавила сил сепаратистам и террористам на Балканах. Так, в Македонии албанские боевики активизировали нападения на подразделения армии и сил безопасности к северу и северо-западу от Скопье. В ночь на 2 июля под Тетово при минометном обстреле армейских позиций погиб один военнослужащий, а в селе Радуша близ Скопье в перестрелке с албанскими террористами еще двое солдат получили ранения. Боевики так называемой "Освободительной национальной армии" (ОНА) в минувшие выходные заняли практически без боя еще пять сел в горном массиве Шар-Планина, прилегающем к Тетово с севера. При этом бандиты уже не скрывают своих целей и проводят этнические чистки, изгоняя не только славян, но и вообще всех неалбанцев, угрожая им расправой и рекомендуя "никогда не возвращаться в свои дома".
Тем временем становятся достоянием общественности все новые факты участия в македонских событиях "Освободительной армии Косово" (ОАК) и ее западных покровителей. На днях стало известно, что "главнокомандующим" ОНА назначен Гезим Остреми, один из руководителей "Сил защиты Косово" (СЗК), созданных НАТО после оккупации Косово в 1999 году под вывеской "демилитаризации" ОАК. До сих пор представители ЕС и НАТО упорно доказывали, что ОНА является самостоятельной вооруженной организацией албанских "повстанцев" в Македонии, которые лишь получают помощь от соплеменников из Косово. Однако факт назначения "главнокомандующего" из числа руководителей СЗК говорит о том, что ОНА связана с руководством ОАК и, более того, находится в подчинении последнего.
Следует отметить, что генсек НАТО Джордж Робертсон не раз с гордостью утверждал, что решение "трансформировать" ОАК в "Силы защиты Косово", осуществленное вопреки настойчивым протестам России и Югославии, явилось примером эффективной интеграции бойцов ОАК в мирную жизнь. Что это за "интеграция", хорошо видно сегодня, когда даже западные СМИ вынуждены признать, что СЗК стали ядром сохранившейся ОАК, которая не только направляет в ряды ОНА боевиков, но и назначает командиров. Они же обнародовали информацию о том, что прекрасная боевая оснащенность албанских террористов объясняется поставками оружия и снаряжения от "американских друзей". Так, до 70% вооружения ОНА - американского производства. При этом некоторые западные наблюдатели не исключают прямого "албанско-американского братства по оружию". При этом называются и действующие на Балканах организации из США, например MIPRI, связанная с недавним скандалом в Македонии, когда выяснилось, что эта "фирма" поставляла албанским террористам секретную военную информацию из Скопье.
Откровенно бандитский характер ОНА становится очевидным даже албанскому населению Македонии. Многие из них сопротивляются насильственной "мобилизации" в отряды террористов, причем доходит до вооруженных столкновений. Так, когда один из полевых командиров ОНА по кличке Шпати в селе Боговино близ Тетово попытался под угрозой оружия принудить вступить в свою группу сына местного албанского предпринимателя, отец решительно воспротивился этому. В перестрелке между телохранителями бизнесмена и террористами сам Шпати был убит. Демагогия о "правах человека" и "миротворчестве" в данном случае не сработала.
В то же время действия армии и сил безопасности Македонии практически парализованы навязанным НАТО и ЕС "перемирием" с террористами. Прибывший 1 июля в Скопье спецпредставитель президента США на Балканах Джеймс Пардью также не был оригинален, возложив всю ответственность за разрешение конфликта на власти Македонии, подчеркнув при этом, что следует воздержаться от поисков военного решения. О том, что в случае применения против террористов силы в отношении Македонии могут быть применены санкции, на Западе уже не скрывают.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker