на главную страницу

4 Июля 2001 года

Россия и мир

Среда

"Мы - народы одного корня"

Соб. инф.



Десятилетию независимости Республики Словения был посвящен вечер, организованный Обществом содействия развитию связей между Словенией и Россией "Доктор Франце Прешерн" и проведенный в помещении Центрального совета ВООПИК - Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
- Словенцы и русские - народы одного происхождения, близкие по языку и культуре, - сказал президент общества "Д-р Франце Прешерн" Юст Ругел. - У нас общий исторический корень, и мы этим оправданно гордимся. Тот факт, что еще не так давно во многих областях, являющихся ныне частью Германии, Австрии, Италии, говорили на славянском или вендском языке, не может отрицать никто. Как никто не может отрицать того, что славянские народы исстари равноправно сотрудничали с другими народами и внесли свой большой вклад в прогресс человечества.
За десять лет своего существования Общество дружбы, являющееся ровесником Республики, провело немало заметных акций. Издан ряд книг на русском и словенском языках, проведены международные выставки, в Москве открыты памятники великому словенскому поэту Франце Прешерну и словенцу Сигизмунду Герберштейну, послу Священной римской империи, в XVI веке своими описаниями "открывшему" Россию для Европы.
На вечере был представлен только что изданный "Словенско-русский альманах", включивший материалы по истории славянства и развитию славянской культуры, о знаменитых гражданах Словении и многовековом развитии политических, экономических и культурных связей между Россией и Словенией. На страницах этого богато иллюстрированного альманаха можно найти и материалы, ранее опубликованные в "Красной звезде".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker