на главную страницу

4 Июля 2001 года

Юбилей

Среда

Художники лика Земли

ФГУП "Уралаэрогеодезия" - 50 лет

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



Уральский регион по праву считают природной кладовой России. Здесь есть металлы, уголь, нефть, газ, электроэнергия, которые были так необходимы нашей стране в тяжелые послевоенные годы. Но в то время обширный регион практически не был изучен в геодезическом отношении. Топографо-геодезической службе предстояло обеспечить топографическими картами не только отрасли народного хозяйства, но и, конечно же, армию. Для этих целей 5 июля 1951 года создается специальное аэрогеодезическое предприятие, в зону деятельности которого вошли Свердловская, Пермская, Челябинская, Тюменская, Курганская, Петропавловская (в настоящее время территория Казахстана) области с площадью охвата в 2,2 миллиона квадратных километров.
Первыми руководителями, внесшими неоценимый вклад в становление предприятия и его структурных подразделений, были А. Лысенко, А. Духновский, Б. Запруднов, Г. Ратнек, А. Литовченко и другие.
В 1961 году Свердловское АГП было названо предприятием № 9 Главного управления геодезии и картографии. С 1968 года "девятка" приступила к модернизации геодезических сетей и крупномасштабным съемкам. Параллельно создавалась производственная база предприятия и его структурных подразделений, внедрялись новое техническое оборудование и прогрессивные технологии, готовились специалисты. Все это способствовало формированию уникальной планово-геодезической и высотной сети, позволило наладить выпуск топографических карт масштаба 1:25 000, определить координаты 26.144 пунктов триангуляции 1-3 классов и проложить нивелирные ходы 1-3 классов протяженностью 265.757 погонных километров, подготовить к изданию 133.310 номенклатур топографических карт масштабов 1:25 000 -
1:200 000.
В 1974 году "девятке" поручили особый проект - обеспечение прокладки Свердловского метрополитена необходимыми геодезическими и картографическими данными. Коллектив предприятия трудился с полной самоотдачей. Требуемый пакет документации был сдан с опережением графика.
В конце 1980 года предприятие преобразуется в Уральское аэрогеодезическое производственное объединение "Уралаэрогеодезия".
В перестроечный период объединение претерпело значительные изменения. В то время были приняты меры по техническому переоснащению производства, освоению прогрессивных технологий и производству новых видов топографо-геодезических и картографических работ. Правда, одновременно уральским аэрогеодезистам пришлось выдержать не одну атаку "перестроечных СМИ", утверждавших, что поступающие в розничную продажу карты несут в себе заведомо искаженную информацию. Подобного рода "утки" приходилось опровергать, разъясняя, что современные карты открытого опубликования максимально близки к реальности, что на них не отражаются лишь места дислокации режимных объектов, что, кстати, не допускается и в других цивилизованных странах.
С приходом рыночных отношений коллективу "Уралаэрогеодезии" пришлось сделать поворот в сторону увеличения договорных работ, переориентироваться в большей степени на гражданскую тематику. Предвидение конъюнктуры позволило не только вывести предприятие на уровень преуспевающих структур, но и создать ряд дочерних подразделений, а главное - сохранить высокопрофессиональные кадры, в том числе уникальные династии специалистов.
В последние годы "Уралаэрогеодезией" издано более 100 наименований картографической продукции различной тематики. Наиболее яркими стали общегеографические и административные карты субъектов Федерации, планы республиканских и областных городов из серии "Города России", книга "Сто дней на Урале" с картами всего Урала, различные контурные карты.
"Уралаэрогеодезия" - одно из немногих предприятий отрасли, которое в течение последних лет сохранило стабильные объемы обновления топографических карт и подготовки их к изданию. В процессе производства интенсивно используются компьютерные технологии. На вооружении предприятия сегодня находятся тахеометры, фотограмметрические станции, универсальные приборы, системы по автономному определению координат. Параллельно уделяется большое внимание подготовке высококлассных специалистов для производственных нужд. В настоящее время только в филиале Сибирской государственной геодезической академии проходят обучение около сорока представителей бывшей "девятки".
Сегодня "Уралаэрогеодезия" - крупное, хорошо оснащенное предприятие, способное оперативно выполнить любой комплекс топографо-геодезических и картографических работ. Причем на высоком профессиональном уровне, начиная с определения координат пунктов до выпуска любых картографических изделий как на бумажных, так и на магнитных носителях.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker