Ордена Титул

4 Июля 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Встреча с послом

 Подводный спецназ

 Завершается комплексная проверка

 С напутствием потомкам

 60 лет на страже здоровья

 Приобщение к строю

 Флотские музыканты во Франции

 Огонь, батарея!

 Изъят похищенный арсенал

 С настроем на службу

 Опасный груз уничтожен

 На службу - из Дагестана

 Чтобы работать по-новому

 Московский международный кинофестиваль нужен!

 Ох, рано встает охрана...


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Сберечь стратегическое равновесие в мире

  Россия и Франция идут рука об руку в поиске подходов к целому ряду международных проблем, а точки зрения руководства двух стран на эволюцию мироустройства и вызовы международной безопасности зачастую идентичны. При этом Москва и Париж настроены на совместные действия на мировой арене там, где их позиции совпадают, и на терпимый, конструктивный диалог, когда мнения расходятся. Наконец, у России и Франции большой потенциал торгово-экономического партнерства, и стороны отнюдь не собираются останавливаться на достигнутом. А культурно-исторические связи, имеющие глубокие корни, - это блестящая база для стратегического, приоритетного партнерства наших стран. Все это выявили только что завершившийся визит в Россию президента Франции Жака Ширака и его переговоры с Президентом России Владимиром Путиным...
 || Юрий ПАНКОВ. Фото ИТАР-ТАСС.


Приоритеты безопасности

   На днях состоялась встреча журналистов с генерал-полковником Леонидом ИВАШОВЫМ, возглавляющим Главное управление международного военного сотрудничества. Говоря о последних событиях на международной арене, напрямую касающихся нашей страны и Минобороны, в частности, он отметил, что трудно выделить из них наиболее важные. Как известно, снова обострилось положение на Балканах. По-прежнему в повестке дня ситуация вокруг ПРО. На слуху расширение НАТО, поскольку приближается очередной саммит этой организации, где будет обсуждаться данный вопрос. Не менее важны урегулирование отношений с Грузией и Приднестровьем в свете выполнения стамбульских обязательств, решение судьбы российских военных баз в Закавказье. И все эти вопросы достаточно остры....
 || Владимир МОХОВ


Понтонеры сработали четко

  Боевая готовность автомобильно-дорожных войск находится на высоком уровне. Достаточно ярко это показало тактико-строевое учение автодорожников, проведенное в Подмосковье на базе мостовой бригады центрального подчинения...
 || Дмитрий ЮРОВ. Юрий ШИПИЛОВ (фото).


Богатством Россия прирастет на Севере

   Российский Север имеет важное геостратегическое значение. Северный морской путь, колоссальные сырьевые ресурсы... А если еще учесть прогнозы о значительном потеплении там климата, то становится очевидной особая роль Севера в обеспечении национальной безопасности и экономического процветания России в XXI веке. К сожалению, долгосрочных комплексных программ развития российских северных территорий и коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока до сих пор нет. Оптимизм вселяет лишь вступивший в действие Федеральный закон "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" (подписан Президентом РФ 7 мая 2001 года).О проблемах Севера наш корреспондент беседует с членом Комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валерием Марковым..
 || Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН


Когда у государства связаны руки

  Выдача Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу, как и предполагали наблюдатели, прибавила сил сепаратистам и террористам на Балканах. Так, в Македонии албанские боевики активизировали нападения на подразделения армии и сил безопасности к северу и северо-западу от Скопье. В ночь на 2 июля под Тетово при минометном обстреле армейских позиций погиб один военнослужащий, а в селе Радуша близ Скопье в перестрелке с албанскими террористами еще двое солдат получили ранения. Боевики так называемой "Освободительной национальной армии" (ОНА) в минувшие выходные заняли практически без боя еще пять сел в горном массиве Шар-Планина, прилегающем к Тетово с севера. При этом бандиты уже не скрывают своих целей и проводят этнические чистки, изгоняя не только славян, но и вообще всех неалбанцев, угрожая им расправой и рекомендуя "никогда не возвращаться в свои дома"...
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Армия и общество

  В строю - запасники

   В Алтайском крае проведен учебный сбор приписного состава. На протяжении 10 дней около 900 военнослужащих запаса совершенствовали свою военную подготовку и навыки по различным специальностям Сухопутных войск. Они занимались в военном городке, полевом лагере и учебном центре.
 || Тарас РУДЫК. Вадим КОВАЛЬ

  Барды на "Дороге жизни"

  Под Санкт-Петербургом в п. Рахья прошел 4-й международный фестиваль военной песни "22 июня, ровно в 4 часа...". На него приехали исполнители из Белоруссии, Прибалтики, Финляндии. Так как фестиваль проходил в полевых условиях, военнослужащие предоставили армейские палатки, специальное оборудование, кормили гостей и участников кашей из полевых кухонь.
 || Ирина Павлюткина

Россия и мир

  "Мы - народы одного корня"

  Десятилетию независимости Республики Словения был посвящен вечер, организованный Обществом содействия развитию связей между Словенией и Россией "Доктор Франце Прешерн" и проведенный в помещении Центрального совета ВООПИК - Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
 || Соб. инф.

Юбилей

  Художники лика Земли

  Уральский регион по праву считают природной кладовой России. Здесь есть металлы, уголь, нефть, газ, электроэнергия, которые были так необходимы нашей стране в тяжелые послевоенные годы. Но в то время обширный регион практически не был изучен в геодезическом отношении.
 || Юрий БЕЛОУСОВ

Расследование

  Вопросов больше, чем ответов

   ...Рано утром 3 июля 1998 года на пульт дежурного отдела внутренних дел Наро-фоминского района поступило сообщение о ЧП. Совершено убийство депутата Государственной Думы РФ, участника боевых действий в Чечне генерал-лейтенанта Льва Рохлина.
 || Борис СОЛДАТЕНКО

Письма

  С материнским поклоном

Спорт - инфо

  Кубок вернулся к хозяевам

  ЦСКА - "Динамо" - 2:0

  Юность под парусами

  Успех армейских наездниц

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker