Перейти на главную страницу

4 Июля 2001 года

Новости

Среда



Встреча с послом

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Российской Федерации Джеймс Коллинз, завершающий свою работу в Москве, был принят министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Открывая встречу, глава российского военного ведомства выразил удовлетворение от работы с Джеймсом Коллинзом и сообщил, что намерен обсудить различные вопросы российско-американских отношений, в частности, касающиеся стратегической стабильности.
Джеймс Коллинз в свою очередь отметил, что за время его пребывания в России в качестве посла США он стремился сделать отношения между США и Россией дружескими и теплыми. По словам Джеймса Коллинза, ему особенно приятно, что встреча с Сергеем Ивановым произошла после судьбоносной встречи президентов двух стран в Любляне. По мнению посла США, уже сейчас можно говорить, что достигнуты серьезные подвижки в вопросах экономического сотрудничества между нашими странами.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


Подводный спецназ

Принято решение о создании в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий профессиональной аварийно-спасательной службы по проведению подводных работ специального назначения. Это будет государственное учреждение, в функциях которого не только ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, но и их предупреждение.
Согласно правительственному постановлению "О совершенствовании деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подводных потенциально опасных объектах" на МЧС возлагается также ведение реестра таких объектов во внутренних водах и территориальных морях России. Реестр будет составлен на основании информации, предоставленной соответствующими федеральными органами исполнительной власти и собственниками подводных потенциально опасных объектов. Положение о реестре должно быть разработано МЧС и Минобороны с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и утверждено до 30 ноября 2001 года. К этому же сроку в правительство должны быть внесены предложения об организации декларирования безопасности подводных объектов.
 ||  Соб. инф.


Завершается комплексная проверка

В Сибирский военный округ прибыл начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков. Инспекция Тыла ВС РФ в составе около 150 генералов и офицеров работает в СибВО с 15 мая. Проверки такого масштаба проводятся в военных округах и на флотах раз в два года.
По прибытии в Новосибирск генерал-полковник Владимир Исаков и командующий войсками СибВО генерал-полковник Владимир Болдырев заслушали ряд должностных лиц по результатам работы инспекции. Состоялась их встреча с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским, в ходе которой обсуждались некоторые вопросы участия сибирских регионов в обеспечении войск продовольствием.
Отвечая на вопрос корреспондента "Красной звезды" о финансировании Тыла ВС РФ в нынешнем году, генерал-полковник Владимир Исаков отметил, что оно соответствует бюджету 2001 года. Подведение итогов работы инспекции Тыла ВС РФ в СибВО состоится 7 июля на заседании военного совета округа в Чите.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда". Виктор САЙДАКОВ, пресс-служба СибВО.


С напутствием потомкам

В Севастопольском военно-морском институте имени П.С. Нахимова состоялся выпуск. Учебу завершили 10 офицеров - слушателей оперативно-тактического факультета и 183 курсанта, получивших лейтенантские погоны.
Нынешний выпуск совпал с 60-летием выпуска 1941 года. По этому случаю в мемориал на территории института была заложена капсула с напутствием ветеранов курсантам, которые завершат учебу в 2041 году. В годы Великой Отечественной курсанты и преподаватели вуза сражались в Заполярье, на Балтийском, Азовском и Черном морях, отличились в боях за освобождение Крыма и Севастополя. Более 2.000 выпускников и курсантов училища награждены орденами и медалями, а 12 удостоены звания Героя Советского Союза.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


60 лет на страже здоровья

60-летний юбилей отметил военно-морской госпиталь Каспийской флотилии. Подчиненных полковника медицинской службы Владимира Епифанова поздравили командующий флотилией вице-адмирал Владимир Масорин, заместитель командующего - начальник тыла объединения капитан 1 ранга Всеволод Франчук, начальник департамента здравоохранения Астраханской области Виктор Юшков, заместитель мэра Астрахани Олег Тюрин.
Госпиталь сегодня - это современное лечебно-профилактическое учреждение, в 15 лечебно-диагностических отделениях которого ежегодно получают медпомощь более 3 тысяч военнослужащих гарнизона и членов их семей. Квалифицированное лечение проходят здесь и участники контртеррористической операции.
 ||  Евгений УСТИНОВ.


Приобщение к строю

Впервые в рамках начальной военной подготовки военный комиссариат Республики Дагестан совместно с комитетом по делам молодежи республики и администрацией Махачкалы проводит учебно-полевой сбор учащихся школ и профтехучилищ столицы Дагестана. На базе 136-й мотострелковой бригады 58-й армии будущие призывники приобретут навыки по тактической, огневой, строевой, физической подготовке. За месяцы летних каникул проверку полем пройдут более двух тысяч парней.
 ||  Наби НАБИЕВ.


Флотские музыканты во Франции

Военный оркестр штаба Черноморского флота, который возглавляет заслуженный работник культуры РФ капитан 1 ранга Игорь Князев, пользуется широкой известностью. Без него в Севастополе не обходится ни один флотский или городской праздник.
Оркестр часто выезжает с гастрольными поездками за рубеж. Например, два года назад военные музыканты побывали во французском городе Канны. Выступление коллектива настолько впечатлило французов, что вскоре военные музыканты получили приглашение еще раз выступить во Франции - на международном фестивале военных духовых оркестров. 30 июня черноморцы отбыли в Канны, чтобы продемонстрировать свое мастерство в конкурсной программе. В репертуар первого отделения концерта войдут служебно-строевые марши, произведения на военно-патриотическую тематику с элементами русского фольклора. Второе отделение - эстрадная музыка.
Есть все основания полагать, что флотские музыканты с успехом выступят за рубежом. Их возвращение в Севастополь ожидается 14 июля.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Огонь, батарея!

С 8 по 14 июля на Лужском артиллерийском полигоне (ЛВО) пройдет финал Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей Сухопутных войск, воздушно-десантных войск и береговых войск Военно-Морского Флота.
В Санкт-Петербурге к финалу состязаний готовятся и журналисты - члены Клуба военных обозревателей при пресс-службе Ленинградского военного округа. Многие из них не раз присутствовали на таких состязаниях, хорошо разбираются в армейской проблематике. Познания гражданских коллег дополнили увиденные на заседании клуба телевизионные сюжеты, которые подготовил на Лужском артиллерийском полигоне начальник пресс-службы ЛВО полковник Юрий Кленов.
 ||  Жанна КОТКОВА. Санкт-Петербург.


Изъят похищенный арсенал

В ходе специальной операции УФСБ по Балтийскому флоту и войскам Калининградской области и отдела внутренних дел города Черняховска задержаны три местных жителя, у которых при обыске изъяты 314 взрывных устройств малой мощности, 2 конденсаторные подрывные машинки, взрывной замедлитель, патроны, взрывпакеты, магазины для автомата Калашникова, миноискатель, штык-ножи, сигнальные ракеты. Весь арсенал совершенно новый, похищенный, по всей видимости, со склада в какой-то из воинских частей. Один из задержанных - курсант военного института ФПС РФ.
 ||  Валерий ГРОМАК.


С настроем на службу

69 военно-патриотических и военно-спортивных объединений и клубов, насчитывающих в своих рядах около 15 тысяч человек, работают в Самарской области. Регулярным стало проведение игры "Зарница", на базе воинских частей ПриВО, появилась и новая форма военно-спортивных соревнований - игра "Школа выживания", уже завоевавшая большую популярность у самарских мальчишек.
Итогом проводимой работы стал рост числа кандидатов на поступление в военные вузы. Только в прошлом году на учебу в военные институты было отобрано 722 самарца. Надеть курсантские погоны смогли более половины юношей.
 ||  Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ. Самара.


Опасный груз уничтожен

Под Новороссийском на полигоне десантного соединения уничтожено 15 тонн взрывчатки и три с половиной тонны детонаторов. Этот смертельно опасный груз был задержан таможенниками в порту города более двух месяцев назад.
По документам груз следовал в Казахстан, но хозяева его так и не объявились. Тогда и было принято решение об уничтожении взрывчатки. Общее руководство операцией было возложено на заместителя командира соединения полковника Александра Павлова, техническое исполнение - на начальника инженерной службы подполковника Владимира Полшкова. Сложная операция готовилась и длилась пять суток. Город вновь обрел спокойствие.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.


На службу - из Дагестана

В Дагестане подведены итоги призыва на военную службу. По словам военного комиссара республики генерал-лейтенанта Магомеда Тинамагомедова, в армейский строй стали более пяти с половиной тысяч юношей, которые служат в различных родах войск по всей России. Это один из самых высоких показателей призыва в Северо-Кавказском регионе.
 ||  Наби НАБИЕВ.


Чтобы работать по-новому

В финансово-экономической деятельности Вооруженных Сил все большую значимость приобретает применение новых информационных технологий. Овладеть этими технологиями, уметь применять их на практике с целью повышения эффективности управления финансово-экономической деятельностью должны все специалисты соответствующих служб.
Решению этой задачи будет способствовать учебник Б. Волкова "Военно-финансовая информатика". В нем изложены методы сбора, накопления, переработки, хранения и передачи военно-финансовой информации в автоматизированных финансовых информационных средствах.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА.


Московский международный кинофестиваль нужен!

Эти слова стали лейтмотивом прошедшего в Москве праздника Кино. Именно так: Кино с большой буквы. За 10 дней на 11 фестивальных площадках показано более 250 полнометражных картин. Кроме конкурсной программы (17 фильмов), были еще 23 внеконкурсные, в их число вошли и 4 ретроспективы. 24 фильма - режиссерские дебюты. Одно из отличий нынешнего, ХХIII ММКФ от предыдущих - масштабность. Панорама фестиваля охватила чуть ли не все континенты и 64 страны мира. Обычно диапазон мирового кинопроката ограничен "кассовыми" лентами, в основном голливудского происхождения. Все прочее вытесняется на задворки фестивальных показов. Поэтому так интересно было увидеть на внеконкурсных показах и уже позабытые, но замечательные фильмы, и совершенно неизвестное широкому зрителю "старое и новое" кино. Хоть фестивальные картины могли посмотреть более 100 тысяч зрителей, для того чтобы аудитория расширилась неизмеримо больше, нужен отлаженный кинорынок. И впервые в рамках ММКФ объединились два крупнейших московских международных мероприятия: "ТелеШоу - весна 2001" и КиноТелеВидео рынок ХХIII ММКФ, среди участников было около 25 зарубежных компаний. Для россиян есть хорошие новости: российскими дистрибьюторами уже куплены более сорока картин для кино- и видеопроката.
...Жюри фестиваля, которое возглавила немецкий режиссер, актриса, драматург Маргарете фон Тротта, пришлось нелегко. Если даже придирчивые зрители при выходе из кинозалов ставили после просмотра чуть ли не каждой картине по "5" баллов из пяти возможных. Но вот итоги: призом "Серебряный Георгий" за лучшую женскую роль награждена Рии Миядзава ("Пионовая беседка", Гонконг), за лучшую мужскую роль - Владимир Машков ("Давай сделаем это по-быстрому", Германия). С учетом того, что в конкурсном показе не было ни одной российской ленты (почему - разговор отдельный), награждение нашего актера более чем приятно. Кстати, режиссер у немецкого фильма тоже наш: Сергей Бодров-старший. За лучшую режиссерскую работу "Серебряного Георгия" получил Этторе Скола ("Нечестное состязание", Италия). Фильмы-победители: "Под кожей города", Иран, реж. Ракшан Бани Этеманд завоевал специальный приз жюри "Золотой Георгий". А вот приз за лучший фильм "Золотой Георгий" уехал в США. Его увез "Фанатик" режиссера Генри Бина. У жюри был еще один спецприз - "Серебряный Георгий". И достался он нашему композитору Эдуарду Артемьеву - за вклад в киноискусство. Но это не все. На кинофестивале работали еще и кинокритики. Вот какие картины отметили они: "Слепые" (Венгрия), "Пионовая беседка" (Гонконг), "Чай из хризантем" (Китай), "Дикие мидии" (Нидерланды), "Фанатик" (США), "Нечестное состязание" (Италия). Призом зрительских симпатий отметили "Стеклянные крылья" (Швеция).
В списке призов Московского международного кинофестиваля появился еще один: на церемонии закрытия приз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.Станиславского" (официальное название награды: "Верю. Константин Станиславский") получил гость фестиваля Джек Николсон. ММКФ вообще был богат на гостей. "Засветились" в Москве Пета Уилсон (помните сериал "Ее звали Никита"?), Само Хунг (исполнитель главной роли в фильме "Китайский городовой"), Вуди Харрелсон, Лара Флинн Бойл и другие. Наверное, они все приехали "искать настоящую Россию". По крайней мере такая мечта есть у американского режиссера "Фанатика" Генри Бина, о чем он поведал на церемонии закрытия ХХIII ММКФ...
На снимке: гости фестиваля Джек Николсон и Лара Флинн Бойл.
 ||  Ирина Павлюткина, "Красная звезда". Фото Ольги Евтушенко.


Ох, рано встает охрана...

В 1-й Отдельной бригаде охраны Министерства обороны РФ, которой командует генерал-майор Алексей Самолькин, состоялась торжественная церемония принятия военной присяги молодым пополнением. Военнослужащие части охраняют объекты Министерства обороны РФ и Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Вот уже более восьмидесяти лет солдаты и офицеры бригады успешно справляются с этой задачей, о чем красноречиво свидетельствуют орден Красной Звезды на Боевом Знамени бригады и Вымпел министра обороны "За мужество и воинскую доблесть".
Бригада вырастила пять Героев Советского Союза - полковника Я. Ф. Косовичева, мичмана С. Н. Васильева, старшину 1-й статьи А. П. Пашкова, генерал-майора А. П. Родионова, майора Г. Ф. Арлашкина.
Среди тех, кто в свое время служил в бригаде, немало известных людей. Можно, в частности, назвать кинорежиссера, народного артиста СССР И. Пырьева, видного советского дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла в Мексике и США К. Уманского, кинорежиссера, драматурга М. Померанцева, академика РАН, доктора наук, профессора В. Шкаровского, главу управы муниципального района "Теплый Стан" Н. Губаря, генерал-майоров В. Спицина, С. Приданцева, Ю. Ошмянского, В. Силинского, Б. Черняка, В. Любушкина, доктора наук, профессора К. Петракова, генерального директора Военно-страховой компании С. Цикалюка... А сколько еще питомцев бригады охраны именно здесь получили путевку в большую и яркую жизнь и вспоминают свою срочную службу с теплотой и признательностью!
 ||  Фото Александра ЮРКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker