на главную страницу

5 Июля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Предостережение Раббани

Алескендер РАМАЗАНОВ. Душанбе.



Страны СНГ и Западной Европы все чаще вкушают плоды афганского кризиса. И отчетливее всего их вкус ощущается в Таджикистане - полноправном члене СНГ, ООН, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества...
По данным УВКБ ООН, сегодня в мире насчитывается около 22 млн. беженцев. По меньшей мере каждый шестой из них - гражданин Афганистана. По самым скромным оценкам, в Таджикистане нашли убежище около 10 тысяч афганцев и еще 10 тысяч граждан ИРА скопились в лагерях на линии таджикско-афганской границы в островной зоне реки Пяндж.
Это зона особого внимания! Во-первых, в этих островных лагерях немало вооруженных лиц. Во-вторых, никто вам точно не скажет, на чьей территории действительно обосновались данные перемещенные лица, поскольку линия границы формально проходит по фарватеру Пянджа, его же давно никто не вымерял. Таким образом, получая сообщение об очередном обстреле талибами скоплений беженцев, можно предположить, что афганская война периодически запускает свою "лапу" в Таджикистан. Кстати, около 70 танковых снарядов и мин, разорвавшихся на территории Таджикистана с начала года, были выпущены из танков и минометов талибов. В последнее время российские пограничники в Таджикистане все чаще сталкиваются и с явлением нелегальной миграции: афганцы, используя поддельные визы, почему-то облюбовав киргизские документы, пытаются через Душанбе попасть в Россию. Но пока преимущественно попадают в поле зрения органов безопасности.
С начала этого года, предотвратив около тридцати попыток прорыва границы с территории Афганистана, российские пограничники 18 раз вступали в бой с вооруженными нарушителями, которых, как правило, прикрывали пулеметным огнем с афганского берега Пянджа. Не будем все списывать на наркомафию. О ней разговор особый. А вот десятки крупных тайников с оружием и боеприпасами, выявленных российскими и таджикскими пограничниками в прикордонной зоне, - это факт. Откуда стволы, в том числе и артиллерийские? Эксперты не сомневаются - из Афганистана. Для чего?
На этот вопрос лучше всего отвечают последние события на восточных окраинах Душанбе, когда в ходе силовой акции против незаконного вооруженного формирования уже на третий день правительственная сторона сообщила о захвате 45 автоматов, 7 пулеметов, двух орудий и десятков тысяч патронов. Президент Афганистана Бурханутдин Раббани 21 июня, обращаясь к "Шанхайскому форуму", заявил: "Мы не раз просили помощи в борьбе против экстремизма, который создает проблему национальной безопасности стран Центральной Азии... Коридор Кашмир - Чечня, через который действуют сепаратисты и экстремисты, расширяется".
Только российскими пограничниками в зоне ответственности Московского и Пянджского погранотрядов с начала года изъято у контрабандистов свыше 1.100 кг наркотических веществ, в том числе более 800 кг героина. Кстати, мастера героиновых дел украшают свой товар многочисленными клеймами, из которых следует, что наркотик произведен на территориях, подконтрольных исламскому движению "Талибан".
Отметим также, что у самих талибов употребление наркотиков жестоко карается! В этом случае следует признать, что афганский героин - мощное оружие джихада, достигающее своей цели. У "неверных" к наркоманам относятся с пониманием и состраданием.
"Огонь, опаливший наш дом, рано или поздно сожжет дома наших соседей". Это предостережение сделано Бурханутдином Раббани. И если нет пророка в Отечестве своем, то прислушаемся к законному президенту страны, которая стала жертвой международного экстремизма, терроризма и наркомафии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker