на главную страницу

5 Июля 2001 года

Линия жизни

Четверг

С 2002 года - новая пенсия

Людмила ТЕЛЕГИНА, "Красная звезда".



Предстоящая пенсионная реформа вызвала множество вопросов у наших читателей. О ходе подготовки реформы рассказывает главный специалист Московского отделения Пенсионного фонда РФ Борис КОСЫРЕВ:
- Борис Алексеевич, на каком этапе находится сейчас пенсионная реформа?
- Она уверенно движется вперед. 28 мая 2001 года Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе одобрил проекты ряда законов, и Пенсионный фонд приступил к их окончательной доработке.
- Что будет представлять собой наша пенсия? Изменится ли тариф страховых взносов в Пенсионный фонд?
- Пенсионной реформой предполагается, что пенсия у каждого гражданина будет состоять из трех основных частей. Первая часть - базовая, устанавливается для всех лиц, кто проработал свыше пяти лет. Вторая часть - страховая, третья - накопительная.
Тариф отчислений в Пенсионный фонд остается неизменным - 28 процентов от фонда оплаты труда. Их перечисляет каждый работодатель. Из них 14 процентов будут уходить в бюджет для выплат базовой пенсии, 12 процентов составит страховая часть и 2 процента - накопительная. Сумма заработка (дохода), учитываемая при определении размера пенсии, не ограничивается, а при его исчислении будет приниматься во внимание весь период трудовой деятельности.
- Когда новая система выплаты пенсий вступает в силу?
- Введение накопительной системы предполагается с 1 января 2002 года. Информация о накопленных суммах взносов, отраженных на индивидуальных счетах застрахованных лиц, будет учитываться начиная с 2000 года.
В соответствии с законодательством каждое застрахованное лицо имеет право получать бесплатно один раз в год в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства или работы копию лицевого счета для того, чтобы проверить все данные и убедиться в том, что сведения о всех периодах трудового стажа и заработка по основному месту работы (трудовому договору) и договорам гражданско-правового характера были полностью отражены на его индивидуальном лицевом счете.
При обнаружении неполной информации на вашем лицевом счете или ее отсутствии, а также в случае несогласия со сведениями, содержащимися в выписке, вы можете обратиться к работодателю или с заявлением в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Хочу подчеркнуть, что от полноты и достоверности сведений о стаже и заработке зависит ваша будущая пенсия.
- Изменились ли сроки представления индивидуальных сведений о стаже и заработке в Пенсионный фонд?
- Письмом Пенсионного фонда России от 5 июня 2001 года установлена годовая периодичность представления индивидуальных сведений о стаже и заработке на застрахованных лиц независимо от численности работающих в организации.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker