на главную страницу

5 Июля 2001 года

Линия жизни

Четверг

"Православная энциклопедия"

Анатолий СОЛНЦЕВ.



В ознаменование 2000-летия Рождества Христова специально созданным Церковно-научным Центром Русской Православной церкви осуществляется издание 25-томной "Православной энциклопедии". В 2000 году из печати вышли два ее тома: алфавитный и специальный тома о Русской Православной церкви. Очередные два тома выйдут в свет в течение 2001 года, а весь проект планируется завершить к 2012 году.
Необходимость создания "Православной энциклопедии" была осознана еще в середине ХIХ века ведущими церковными и светскими учеными, например, профессором К. Невоструевым, протоиереем Александром Горским, архиепископом Саввой (Тихомировым). Однако к выполнению этой задачи русская церковная и академическая наука приступила лишь в начале ХХ века, когда трудами профессоров А. Лопухина, Н. Глубоковского и других была предпринята попытка создания "Православной богословской энциклопедии". Издание было доведено до буквы "К" и прекращено в связи с первой мировой войной и последовавшей революцией. Подготовительные материалы к энциклопедии сохранились частью в архивах Санкт-Петербурга, частью в архивах Софии (Болгария).
В настоящее время в связи с большим притоком в Русскую Православную церковь прихожан, открытием новых богословских учебных заведений и прежде всего с коренным изменением сознания русского народа и резким возрастанием интереса к православному мировоззрению издание подобной энциклопедии стало одной из наиболее важных духовных и научных потребностей России. "Православная энциклопедия" представляет собой систематический свод вопросам государства, права, политики и культуры.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker