на главную страницу

5 Июля 2001 года

Культура

Четверг

"Цунами" из Владивостока

Капитан 3 ранга Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".



На Дальнем Востоке нет сегодня такого места, где бы не давали концерты артисты Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота. Руководит этим замечательным творческим коллективом заслуженный артист России капитан 2 ранга Анатолий Калекин. Хорошо известен ансамбль и за пределами нашей страны. "Флотским цунами" были названы в одной из японских газет выступления российских артистов в Стране восходящего солнца. С огромным успехом проходили выступления тихоокеанцев в СШA, КНДР, Южной Корее, Германии, Франции. Помню, как Анатолий Сергеевич Калекин показывал мне подборку публикаций из французских газет. Вот лишь несколько цитат из них: "В зале царила атмосфера искренней дружбы... Мы пережили мгновение истинного сближения с искусством...", "Зал был заполнен до отказа. Публика постоянно восклицала "Браво!"... Этот вечер навсегда останется в памяти..."
Тогда, во Франции, менее чем за месяц творческий коллектив моряков-тихоокеанцев дал 21 концерт, каждый из которых проходил при аншлагах. В городе Сан-Пьер-Сюр-Див, к примеру, как писала местная газета, "публика и артисты пели и плясали одновременно". Когда по окончании выступления, на котором присутствовали 2.200 зрителей, на сцену вышел мэр города Марсель Мезрэ, собиравшийся поблагодарить флотский ансамбль, непрекращавшиеся овации не дали произнести ему ни слова. Публика скандировала: "Ка-тю-ша! Ка-тю-ша!". И тогда Анатолий Сергеевич, взмахнув дирижерской палочкой, под тут же подхваченную всем залом любимую во всем мире песню передал свой "маршальский жезл" мэру, приглашая его на свое место. И Мезрэ не спасовал, с неожиданным экзаменом справился успешно. "Я прожил большую и нелегкую жизнь. Воевал в Сопротивлении. Но такое волнение, как и все в зрительном зале, пережил, поверьте, впервые. Спасибо вам, дорогие российские друзья!" - чуть позже сказал он.
А весной 2,5 месяца артисты гастролировали в Китае. Дали 38 концертов в 23 городах. Наш коллектив "охватил" территорию, на которой проживают не менее полумиллиарда жителей Поднебесной. После концертов зрители не спешили расходиться. Каждому хотелось оставить на память о встрече с полюбившимися артистами автограф, поблагодарить.
- С нашим творчеством познакомились не только те, кто побывал на концертах, - рассказывал мне капитан 2 ранга Калекин. - О российском искусстве узнали, пожалуй, все жители тех провинций, где мы были. В городах, где мы выступали, на центральных улицах были размещены огромные, размерами 20 х 10 метров, плакаты. Китайские СМИ не обошли вниманием выступления флотского творческого коллектива.
В газете "Вечерний Наньнин" отмечалось: "Когда песни из золотого фонда Китая ("Ночь в гавани", "Я солдат") исполняют русоволосые и голубоглазые парни и девушки, чувство дружбы между Китаем и Россией проникает в сердца и мысли зрителей". Та же газета, но в другом материале, назвала наш ансамбль "жемчужиной российского искусства". "Яркой звездой на культурном небосводе России" был назван коллектив в газете "Байюня". Китайские журналисты писали, что "выступления ансамбля дают возможность получить полное многогранное представление о русском духе", а каждый концерт расценивается как "высокохудожественное эстетическое зрелище". "Концертные номера захватывают зрителей, и они хлопают в такт музыке", - говорилось в одной из рецензий. Не пожалел добрых слов в адрес нашего творческого коллектива и консультант-советник Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае
A. Мочульский. В телеграмме главнокомандующему ВМФ России адмиралу флота Владимиру Куроедову он сообщал, что "Гастроли ансамбля ТОФ заслуживают самой высокой оценки" и даже "способствуют продвижению российских интересов в КНР".
К поездке в Поднебесную готовились тщательно. Флотский коллектив еще в России подготовил программу, в которой наряду с музыкальными произведениями известных русских композиторов были представлены и песни на китайском языке. Перед началом каждого концерта целый час на улице играл оркестр, встречавший зрителей. Они проходили в зал под музыку. Некоторые не скрывали удивления: быть может, они опоздали, раз уже исполняются мелодии? Но нет. Просто выступление началось на час раньше. А в назначенное время раскрывается занавес, и на сцену выходят все те же музыканты, которые в холле играли военные марши - "разогревали" публику. Зрители аплодируют, узнавая артистов, машут им руками - уже считают их своими друзьями.
Анатолий Калекин обращался к залу на их чистейшем родном языке. Для начала: "Ванчь ни хау" (в переводе на русский "добрый вечер"). Потом пришлось выучить хоть и сложные, но ежедневно необходимые слова.
- Мы побывали в городах, в которых никогда не слышали русской речи, - вспоминает о гастролях Калекин. - К примеру, столица провинции Юньань - Куминь. Китай не избалован нашими артистами. Но, с другой стороны, в культурном плане китайцы не всеядны. Один из наших именитых московских коллективов после нескольких концертов в Пекине долгое время не мог оттуда выбраться - не было денег на билеты до столицы...
Творчество наших соотечественников не было оценено. Гастроли сорвались. А вот флотские артисты из Владивостока просто влюбили в себя китайскую публику. Овации на всех концертах - где бы они ни проходили: в больших спорткомплексах, театрах оперы и балета, музыкальных театрах, огромных концертных залах или, например, резиденции Сунь Ятсена. Ансамбль выступал даже в респектабельном ночном клубе, больше похожем на шикарный дворец.
Флотские артисты приобщились ко многим важным событиям в жизни наших соседей, стали почетными гостями двух больших международных фестивалей, на которых больше не было представителей России. А руководителя ансамбля даже избрали почетным гражданином китайского города Чучжоу.
Публика завораживалась, восхищалась, ликовала! Были благодарны зрители и за внимание к их истории, культуре. И уже в едином порыве гости и хозяева отдавали дань памяти морякам подводной лодки "Курск", когда звучала песня "Служба морская", написанная Анатолием Калекиным...
На снимке: капитан 2 ранга Анатолий КАЛЕКИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker