Перейти на главную страницу

5 Июля 2001 года

Новости

Четверг



Благодарность солдатам правопорядка

На имя главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковника Вячеслава Тихомирова пришло письмо главы администрации Ботлихского района Республики Дагестан Ю. Сахратулаева и председателя районного собрания М. Измаилова, в котором они благодарят личный состав Сибирского округа Внутренних войск МВД России за обеспечение безопасности населения района.
Авторы письма отмечают, что у местных жителей установился тесный контакт с солдатами правопорядка. Люди бережно хранят память о более чем 180 солдатах и офицерах Министерства обороны и Внутренних войск МВД, погибших в августе 1999-го в боях с бандитами.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро ВВ МВД.


Никто не забыт

В Саратовской области ведут работу 15 военно-патриотических объединений, в том числе 11 поисковых. Они объединяют почти 6 тысяч юношей и девушек. Только в 1999-2000 годах ими было организовано 14 поисковых экспедиций в Ленинградской, Костромской, Смоленской, Курской, Воронежской, Харьковской, Новгородской областях. В экспедициях приняли участие 653 человека.
Поисковиками Саратовской области обнаружено и перезахоронено свыше 670 солдат Великой Отечественной, установлены имена более 170 погибших воинов. В прошлом году в результате архивной и поисковой работы, проведенной объединением "Искатель", установлено место гибели 29-й гвардейской дивизии, сформированной в годы войны на территории Саратовской области. Чуть позже члены "Искателя" провели экспедицию в Новгородской области. Были найдены останки 105 погибших солдат 327-й Стрелковой дивизии и архивные дивизионные документы.
 ||  Александр БУГАЙ.


Адрес строительства - Ленск

Монтаж первых домов начался 3 июля в новых микрорайонах Ленска. По уточненным данным, в этом году здесь необходимо предоставить жителям 8.800 квартир, из них заново построить 3.200. Это предусмотрено комплексным планом по ликвидации последствий трагедии, который утвердил глава МЧС России, председатель правительственной комиссии по восстановлению жилья, объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Якутии Сергей Шойгу.
Самой крупной стройплощадкой Ленска станет микрорайон "Северный", в котором будет построено 600 квартир, комплекс социальных учреждений, мощная котельная и спортивный зал. Этот район будут строить на средства из федерального бюджета предприятия из Вологды, Кинешмы, Волгограда, Иванова, Подмосковья, Новосибирска и других регионов. Первые конструкции поступят к 10-12 июля, и к этому времени площадка должна быть полностью готова.
В течение месяца строители "Северного" должны выполнить все работы по нулевым циклам. Дома на 90 процентов будут собраны в заводских условиях, и их монтаж на месте, как говорят специалисты, не займет много времени.
В середине сентября планируется построить другой микрорайон на 200 квартир - "Доярушка", который полностью будут возводить якутские строители. По словам председателя правительства Якутии Василия Власова, ГУП "Сахавнешстрой" уже доставил материалы для 14 деревянных двухэтажек.
Все новые районы Ленска располагаются на уровне не ниже 17,1 метра, чтобы избежать повторения трагедии с наводнением. Самолетами МЧС в Ленск для размещения людей доставлены палатки на 2.000 человек. На ремонте жилья и объектов соцкультбыта трудятся около 1.000 человек. Пока не хватает строительных материалов, но они уже закуплены в полном объеме и будут доставлены в город не позднее 6 июля.
По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, из федерального бюджета на строительство жилья и социальной инфраструктуры в Ленске всего будет выделено 2 млрд. 80 млн. рублей. Правительство Якутии уже получило по линии Минфина РФ 360 млн. рублей на строительство 1.200 квартир. Еще 520 млн. рублей будут перечислены позже.
На призыв о помощи пострадавшему населению Якутии откликнулись многие регионы России и страны СНГ.
 ||  Светлана ТОКАРЕВА, "Красная звезда".


Сертификаты от имени королевы

Дипломы об окончании Института подготовки и переподготовки специалистов Ростовского-на-Дону Государственного строительного университета в рамках российско-британского соглашения получили 255 военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас, и уже уволенных из Вооруженных Сил РФ. В основном это офицеры и прапорщики Северо-Кавказского военного округа.
По словам директора института полковника запаса Анатолия Капунникова, обучение проходило по 12 образовательным программам. Выпускники получили квалификацию специалистов по налоговой работе, прикладной информатике, менеджера, бухгалтера, специалистов по информационным системам в технике и технологиях. Всего же по программе российско-британского соглашения за семь лет переподготовлены 3.599 военнослужащих.
Последние три выпуска примечательны тем, что институт по рекомендации Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Виктора Казанцева расширил границы деятельности на весь Южный федеральный округ. Каждому военнослужащему предоставлено теперь право в год увольнения получить в институте гражданскую специальность.
Дипломы о профессиональной переподготовке, сертификаты от имени Ее Величества Королевы Соединенного Королевства Елизаветы II, министерства обороны Великобритании и Министерства обороны РФ вручили выпускникам полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в России сэр Родерик Лайн, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.
Как сообщил в беседе с корреспондентом "Красной звезды" британский посол Родерик Лайн, Ростовский-на-Дону Институт подготовки и переподготовки специалистов Ростовского государственного строительного университета на сегодняшний день наиболее эффективный. По договоренности с Минобороны РФ программа переподготовки российских военнослужащих, увольняемых в запас, которую осуществляет Великобритания, будет продолжаться в течение ближайших двух лет. Сегодня, по словам сэра Родерика Лайна, она реализуется в 8 центрах. Еще два аналогичных Ростовскому-на-Дону планируется открыть в Калининграде и Екатеринбурге.
Необходимо сказать, что командование СКВО не оставило без внимания и подготовку гражданских специалистов из числа военнослужащих срочной службы, получивших ранения в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Военный комиссар Ростовской области генерал-майор Валерий Шпак уже обратился к руководству института о создании первой группы обучаемых.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ,"Красная звезда". Ростов-на-Дону.


Рассекреченные судьбы

Нет смысла объяснять, что Служба внешней разведки является самой "закрытой" из всех силовых структур. Однако сегодня, когда литературы про армию фактически нет, а будням милиции посвящаются почти исключительно авантюрные боевики, где мафия и стражи порядка действуют одинаковыми методами, книги про разведку, пользующиеся стабильной популярностью у читателей, выходят с завидным постоянством. Секрет, возможно, в том, что ныне документалистика как бы отодвинула беллетристику на второй план. А может, многое объясняется работой пресс-бюро СВР, сотрудники которого не только активно пропагандируют свою службу, но и спешат представить журналистам каждую вышедшую книгу о разведке.
Начальник пресс-бюро Борис Лабусов, обаятельно улыбаясь, обычно предваряет пресс-конференцию таким вступлением:
- Вы можете задавать нам любые вопросы... о вышедшей книге. Ничего другого мы, к сожалению, рассказать не можем.
Такова специфика службы. Зато на определенную тему разведка стремится представить максимально возможную информацию.
Недавно в пресс-бюро СВР состоялась презентация изданной в двух томах книги "Письма из тюрем Ее Величества", подготовленной Центром изучения общественных прикладных проблем Александра Жилина. В эту книгу вошли письма, которые в 1961 - 1969 годах писали друг другу находящиеся в различных британских тюрьмах советские разведчики супруги Хелен и Питер Крогеры, впоследствии удостоенные звания Героя России, и Гордон Лонсдейл - Конон Молодый (см. "Красную звезду" от 20 декабря 2000 г.).
"Это переписка единомышленников, прошедших в период их длительного пребывания в тюрьмах испытания на прочность по высшей отметке человеческой судьбы, - сказано в предисловии, подписанном "Любящие и помнящие их товарищи". - Всех троих связывала служба в советской разведке. Всех троих связывали отношения преданной дружбы и товарищества, какие редко встретишь в наше летящее время. Именно в королевских застенках они проявили в высшей мере свою силу духа, величие помыслов и стойкость - качества людей, способных возвыситься над своим временем... Пусть эти письма, как послание из прошлого, помогут нам еще глубже проникнуться смыслом и значением всего того, что заключено в словах "мужество", "честь", "долг".
На презентации присутствовали те люди, которых можно назвать не просто товарищами, но и боевыми соратниками Крогеров и Лонсдейла: Георгий Иванович Блейк, супруги Вартанян - Гоар Левоновна и Герой Советского Союза Геворк Андреевич, генерал-лейтенант Сергей Александрович Кондрашов.
Не нужно удивляться, что ничего нового, тем более сенсационного они не сказали, и ответы их на вопросы журналистов были скупы и лаконичны. Но ведь уже сам факт встречи с легендарными разведчиками является максимально возможным приближением к секретам самой засекреченной спецслужбы. Кстати, всю возможную информацию об этих людях можно получить из очередной книги "Тайные информаторы Кремля", написанной Владимиром Антоновым и Владимиром Карповым и вышедшей в серии "Рассекреченные жизни". Их судьбам посвящены очерки "Жизненный выбор Дж. Блейка" и "Командир "легкой кавалерии".
Вот только нужно учесть, что хорошие книги о разведке на прилавках не залеживаются.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО, "Красная звезда". На снимке: Конон МОЛОДЫЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker