на главную страницу

6 Июля 2001 года

Тема номера

Пятница

Чтобы идея стала золотой

Андрей ГАРАВСКИЙ, "Красная звезда".



Не секрет, что большинство ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России сегодня выживает за счет экспорта своей продукции. Только так в условиях скудного госзаказа удается сохранять производственные мощности, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Впрочем, и в странах, где "оборонщики" не бедствуют, как у нас, на торговлю оружием тоже делается основная ставка. Дело это крайне выгодное для бюджета, укрепления политического влияния и поднятия престижа государства на мировой арене. Поощрять заводы, КБ и НИИ ОПК России, добившиеся успехов на почве военно-технического сотрудничества, и активизировать в этой области остальные предприятия комплекса - именно такую цель поставили перед собой Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) и НОМОС-БАНК. Для чего учредили ежегодную Национальную премию "Золотая идея". О ней наш рассказ.

Поначалу проект премии являлся совместной инициативой Министерства торговли РФ, в ведении которого до середины 2000 года находились вопросы контроля и координации военно-технического сотрудничества, и НОМОС-БАНКа, направленной на поддержку, стимулирование и укрепление престижа отечественного ОПК и ВТС РФ с иностранными государствами. В июне 2000 года первый заместитель министра торговли РФ Григорий Рапота и президент НОМОС-БАНКа Игорь Финогенов обратились за соответствующей поддержкой к заместителю председателя правительства Илье Клебанову.
Тогда же по поручению правительства был начат процесс согласования соответствующих документов, который, к сожалению, был приостановлен в связи с начавшейся реформой системы военно-технического сотрудничества и передачей функций регулирования и контроля ВТС в ведение ряда федеральных органов исполнительной власти.
После образования Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами между ним и НОМОС-БАНКом 23 февраля 2001 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области присуждения ежегодной Национальной премии "Золотая идея".
В соответствии с этим соглашением КВТС приказом его председателя Михаила Дмитриева (№ 22 от 15 марта 2001 года) учредил премию и сформировал Оргкомитет по проведению конкурса на ее присуждение. Согласно положению о "Золотой идее" ее лауреаты будут награждаться дипломами КВТС, а также памятными подарками или денежными призами. Отметим, что премиальный фонд для награждения лауреатов будет формироваться без привлечения средств федерального бюджета.
НОМОС-БАНК выступает генеральным спонсором премии, обеспечивает фонд награждения лауреатов, принимает на себя расходы по проведению конкурса и организации церемонии награждения. В этих целях банк учредил некоммерческую организацию - Фонд "Золотая идея". Кстати, при этом НОМОС-БАНК не претендует на то, чтобы каким-либо образом влиять или оказывать воздействие на процесс проведения конкурса по присуждению премии, сознательно передавая это право независимым экспертам-специалистам в сфере ОПК и ВТС, работу которых будет обеспечивать Оргкомитет, формируемый КВТС.
Как подчеркнул корреспонденту "Красной звезды" генеральный директор Фонда "Золотая идея" Виктор Болясников, основная цель премии - стимулирование экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных, экспортно-ориентированных отечественных образцов вооружения и военной техники, а также повышение эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Он отметил при этом, что премия присуждается в соответствии с решением Оргкомитета по итогам года, предшествующего году ее вручения.
По мнению специалистов в области ВТС, данный проект сегодня является особо актуальным и несомненно принесет пользу России и ее оборонно-промышленному комплексу. С этим трудно не согласиться.

Конкурс проводится в следующих номинациях:
1. За вклад в области разработки экспортно-ориентированной продукции военного назначения - первая, вторая, третья премии (дипломы КВТС России и призы).
2. За успехи в области производства экспортно-ориентированной продукции военного назначения - первая, вторая, третья премии (дипломы КВТС России и призы).
3. За личный вклад в развитие военно-технического сотрудничества (за инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества) - первая, вторая, третья премии (дипломы КВТС России и призы).
4. За лучший инвестиционный проект в области военно-технического сотрудничества - первая премия (диплом KBTC России и приз).
5. Почетные дипломы "молодым талантам" за достижения в сфере военно-технического сотрудничества, разработки и производства новейших образцов вооружения и военной техники (5 почетных дипломов КВТС России и призы).
Спонсором премии Номос-Банком для материального поощрения победителей конкурса определены следующие призы в каждой номинации:
за Первую премию - золотой слиток весом 1 кг;
за Вторую премию - золотой слиток весом 0,5 кг;
за Третью премию - золотой слиток весом 0,2 кг;
за Почетный диплом - золотой слиток весом 0,1 кг, которые по желанию лауреатов могут быть обменены в Номос-Банке на их денежный эквивалент.
В качестве соискателей на присуждение премии могут выступать предприятия - разработчики и изготовители продукции военного назначения, их авторские коллективы и отдельные работники, а также работники и коллективы государственного посредника, федеральных органов исполнительной власти, непосредственно участвующих в процессе обеспечения экспорта продукции военного назначения.

Этапы проведения конкурса.

Этап 1. Объявление конкурса.
Объявление конкурса осуществляется Организационным комитетом премии путем размещения соответствующей публикации в средствах массовой информации за 2 месяца до истечения срока подачи заявок.
Нынешний конкурс объявлен 29 мая 2001 г.

Этап 2. Сбор заявок на участие
в конкурсе и дополнительной
информации о соискателях.
Заявки на участие в конкурсе и дополнительная информация о соискателях представляются в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Заявки представляются заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, субъектами ВТС, предприятиями - разработчиками и изготовителями ПВН, а также физическими лицами - кандидатами в соискатели премии.
Заявки составляются в произвольной форме в письменном виде и содержат информацию об участнике конкурса, номинации, в которой он представляется на соискание премии, личных достижениях и заслугах в военно-технической области.
В случае выдвижения на соискание премии предприятия дополнительно представляется статистическая, финансовая и бухгалтерская отчетность, характеризующая результаты деятельности предприятия в области военно-технического сотрудничества по итогам года, составленная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ".
На соискание премии за лучший инвестиционный проект могут представляться как реализованные, так и предлагаемые к реализации инвестиционные проекты. Заявка включает краткое описание проекта и бизнес-план (результаты) его осуществления.
Этап нынешнего конкурса проводится в период с 1 июня 2001 г. по 1 августа 2001 г.

Этап 3. Оценка представленных заявок и материалов.
Для группировки поступивших заявок и дополнительных материалов по номинациям и их предварительной экспертной оценки Организационный комитет премии формирует экспертную группу из числа представителей организаций, входящих в его состав. К работе в экспертной группе могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, государственных и общественных организаций.
Представленные экспертной группой материалы рассматриваются Организационным комитетом премии, методом экспертной оценки определяются по три претендента на каждую номинацию, затем тайным голосованием определяются победители по каждой номинации.
Этап проводится в период
с 1 июля 2001 г.
по 14 августа 2001 г.

Этап 4. Проведение церемонии награждения.
Награждение лауреатов премии дипломами КВТС России, а также памятными призами осуществляется во время проведения Международного авиакосмического салона "МАКС-2001" в период с 14 августа 2001 г. по 19 августа 2001 г.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker