на главную страницу

6 Июля 2001 года

Армия и общество

Пятница

С путевкой в большую жизнь

Подполковник запаса Николай ЧЕБОТАРЕВ.



Солдат и офицеров частей Самарского гарнизона вскоре станут чаще приглашать для организации военно-спортивных игр "Зарница" и "Орленок". Положительный опыт по созданию военно-спортивного лагеря в Чернореченском гарнизоне будет использован в районах столицы ПриВО. Потенциал армейцев будет востребован и при проведении уроков мужества, занятий по начальной военной подготовке.
Связано это с тем, что в городе планируют создать 73 социально-педагогических комплекса (СПК).Новые воспитательные структуры организуются по инициативе мэра губернской столицы и председателя городской думы Георгия Лиманского. По замыслу разработчиков, в них будут благоприятные условия для социализации детей и подростков методом включения в окружающую среду. Это достигается объединением кадровых и материально-технических ресурсов учреждений, находящихся на территории микрорайона, при взаимодействии с территориальными органами общественного самоуправления, управляющим микрорайоном и администрацией. Кроме детских садов и школ, сюда могут входить подростковые клубы, учреждения образования, культуры и здравоохранения.
Первые шаги по созданию СПК были сделаны еще в 2000 году. Итоги работы в этом направлении стали темой одного из заседаний комитета по социальным вопросам Самарской городской думы. Заинтересованное участие в обсуждении программы приняли представители управления образования горадминистрации и комитета по делам молодежи. В прошлом году были подготовлены материалы для создания новой структуры. В первую очередь разработаны нормативные документы, такие, как "Положение о социально-педагогическом комплексе на территории Самары", рекомендации по заключению договора о сотрудничестве между субъектами СПК, "Положение о городском межведомственном координационном совете СПК".
Наиболее активно и системно работа по созданию СПК ведется в Кировском районе Самары, где под руководством администрации города и отдела образования подготовлена единая нормативная база. Специалисты разработали проект программы развития воспитательной системы района. Она была представлена на областной конкурс воспитательных систем.
Интересные предложения по созданию СПК наработаны в школах Ленинского района. Целостностью, завершенностью и большой социальной значимостью отличается модель СПК школы № 21 Куйбышевского района города. Проект отмечен на областном конкурсе "Общественно активная школа" и включен в областную программу по созданию комплексов.
Теперь о перспективах. В нынешнем году организовано обучение и консультирование руководителей СПК, директоров школ и других учреждений, входящих в новую структуру. СПК реально создаются на базе 52 образовательных учреждений губернской столицы. Важным событием стал городской фестиваль СПК, в рамках которого был проведен конкурс на лучший проект. Победители получили награды и призы от городской администрации. Нет сомнений в том, что при дальнейшей действенной поддержке муниципальной власти проблема социально-психологической реабилитации детей и подростков в Самаре будет успешно решена.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker