на главную страницу

6 Июля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Президентский полк благодарит Самару

Виктор КОЖУХОВ.



Сегодня стало модным говорить с высоких трибун о поднятии престижа армии и военной службы. Но говорить - это одно, совсем другое - действовать. В Самаре предпочитают действовать.
На широких российских просторах от Мурманска до Владивостока служат около 10 тысяч призывников из Самары, причем в самых различных родах войск. Хотя большинство остается все-таки в частях ПриВО: в 27-й мотострелковой дивизии, окружном учебном центре, сызранской железнодорожной бригаде, в 81-м мотострелковом полку. У командиров этих соединений и частей к большинству самарцев нет претензий.
- Только в прошлом году, - рассказывает начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Самарской области полковник Виктор Гришаев, - районными военкоматами Самары получено 40 благодарственных писем за образцовую подготовку призывников к службе в армии. В том числе от командира Президентского полка, куда в период всех призывов направляются наши земляки. В числе отличившихся можно назвать Дениса Бакунина, Дмитрия Калягина, Владимира Филиппова, Александра Шевцова, награжденных почетными грамотами.
Мало в чем уступают тем, кому выпала честь служить в Президентском полку, и другие самарцы. В минувшем году более 200 из них были награждены орденами и медалями! В основном это награды за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. Медаль Жукова, к примеру, была вручена Александру Баканову, Евгению Ткачуку, Николаю Амочкину. Медаль "За отвагу" получили Александр Романов, Сергей Дубовов, Дмитрий Аникин, Андрей Богданов, Василий Мачеха. А Сергей Кудинов и Олег Пушкарев удостоены ордена Мужества.
То есть земляки наши несут службу более чем исправно. Во многом этому способствует политика администрации города в части военно-патриотического воспитания подростков и юношей. В рамках комплексной программы "Дети Самары" за последние три года в городе восстановлено и открыто 180 подростковых клубов по месту жительства. Помещения, в которых они располагались, к середине 90-х годов были отобраны и переоборудованы под пивнушки, склады и офисы. Но теперь их вновь возвращают детям. Кстати, в этом году планируется открыть еще 12 подростковых клубов.
Кроме того, в Самаре действуют 20 военно-патриотических клубов и 95 кружков, в которых мальчишки изучают боевую летопись нашего Отечества, овладевают основами воинского дела и военной службы. Немаловажно и то, что Самара стала первым в регионе городом, где в школах снова введена начальная военная подготовка. Уже возрождены и военно-полевые сборы старшеклассников - десять из них проведено прошлым летом. Будущие защитники Отечества жили в полевых условиях, изучали общевоинские уставы, оружие и боевую технику, посетили воинские части Самарского гарнизона. Эта практика при активном содействии муниципальной власти продолжена и расширена в нынешнем году.
Такие методы работы наилучшим образом прививают школьникам уважительное отношение к Вооруженным Силам и их славным боевым традициям. В этом же направлении в школах Самары работают сегодня 45 музеев боевой и трудовой славы. Регулярно с участием ветеранов проводятся экспедиции по местам боев Великой Отечественной.
Не удивительно, что в канун 55-летия Победы шести самарским школам были присвоены имена земляков - Героев Советского Союза. Например, школа
№ 150 Кировского района носит теперь имя танкиста Владимира Ивановича Чудайкина, а школа № 161 Красноглинского района - четырнадцати Героев Советского Союза, выпускников Куйбышевского военно-пехотного училища № 1.
Понятно, что в нынешних условиях, даже несмотря на усилия энтузиастов, системное военно-патриотическое воспитание молодежи невозможно без поддержки местных властей. В Самаре это хорошо понимают. Администрация города ежегодно проводит военно-спортивные игры "Зарница", "Салют", "Орленок", соревнования по программе "Школа безопасности" и многие другие мероприятия. Это, несомненно, способствует тому, что самарские новобранцы подготовлены к военной службе лучше, чем их сверстники из других городов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker