на главную страницу

6 Июля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Время строительных касок

Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



415 лет назад в нетронутых местах у излучины Волги и Самары появился отряд из трехсот стрельцов. Привел его царский воевода князь Засекин. Застучали топоры, разгулялась удаль молодецкая, и уже совсем скоро поднялась здесь добротная деревянная крепость. Так начался отсчет истории города Самара, а имя его основателя Григория Засекина, первого строителя и главного архитектора в одном лице, навсегда сохранила народная память.
Отрадно наблюдать, что XXI веку, новому тысячелетию Самара салютовала слаженным строительным гулом, величаво приветствовала очередной исторический рубеж сотнями взметнувшихся ввысь стрел башенных кранов. Хорошея на глазах, Самара продолжает строиться, и кажется, что вот-вот услышишь жизнеутверждающий стук стрелецких топоров.
Говорят, что капитальное строительство - чуткий экономический барометр. В периоды подъема государства значение Самары как важной транспортной развязки и крупного административного центра возвеличивало именно масштабное и добротное строительство. Кажется, после продолжительного затишья это время возвращается в город, а в облике новых симпатичных застроек проглядывается и постепенно поднимающаяся с колен экономика. Одна только панорама громадины нового комплекса железнодорожного вокзала из тонированного стекла и бетона чего стоит. Не сглазить бы, но, кажется, вновь наступает время строительных касок. На реальной стройплощадке с ритмичным темпом работ в строительной каске - ОН. Сам мастер, или, быть может, распорядительный мэр, а может, деловитый бизнесмен. Да просто обыкновенный рядовой частный застройщик. Не важно. Что может быть оптимистичнее такой картинки? Главное, чтобы она была настоящей.
В администрации Самары уверены, что время это точно наступило. Один миллион сорок тысяч квадратных метров нового жилья введено в эксплуатацию только за последние несколько лет. В числе муниципальных новоселов - сотни семей ветеранов и инвалидов. В настоящее время строятся еще нескольких десятков жилых объектов. Впервые за последнее десятилетие возрождается практика безвозмездного выделения квартир из фондов города работникам образования и здравоохранения. Цифры, быть может, и не велики (жилищные условия улучшили пока около 200 семей врачей и учителей), но это, по мнению городской власти, все же сдвиг с "мертвой точки". В дальнейшем программу "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" планируется только наращивать.
Реализован и целый ряд социально значимых проектов. В парке 30-летия Победы, в живописном месте распахнул свои двери новый Дворец ветеранов (к слову, единственный в России), возведены школа № 178 на 1.296 учащихся на улице Черемшанской и здание пристроя к школе № 58 в Октябрьском районе. Сданы в эксплуатацию и эффективно работают городской спортивный центр для детей и юношества "Ладья" и реабилитационный центр для детей-инвалидов. Муниципальные службы отремонтировали 1.578 детских и спортивных площадок.
В перечне очевидных дел по благоустройству Самары - установка в городской черте более 13,5 тысячи свежевыкрашенных урн и ликвидация более 200 несанкционированных свалок. Борьбу городской власти с хламом и мусором считают эффективной даже заядлые скептики. По крайней мере в пяти внутренних районах города улицы и дворы сегодня выглядят гораздо чище, чем раньше.
Особую гордость нынешней команды администрации Самары составляет реализация нескольких масштабных коммунальных задумок. Начал функционировать водозабор "Самарское заречье" производительностью 100 тысяч кубометров качественной воды в сутки. Большой участок водовода протянут от него в центральные районы города. Запущены водопровод в поселке Винтай, а также канализационный коллектор в Октябрьском районе города.
Самара шагала сначала от срубленной из векового леса крепости к первому кирпичному заводу, а затем от двух первых жилых пятиэтажек в 1959 году к индустриальному домостроению. Шагать ей, впрочем, еще и шагать. Побыстрее кончить бы с ветхим фондом, расселить коммуналки, облагородить пустыри и переулки. Пора проститься с дерюгами, лаптем и режущей глаз сермяжной нищетой. Быть может, как в старые добрые времена, к этим процессам снова подключатся предприятия? Во всяком случае еще одно недавнее либеральное снижение налогового бремени к этому должно располагать. Что же касается действующей городской власти Самары, то ее решимость продолжать политику социальных перемен к лучшему в сфере строительства настраивает на оптимистичный лад.
На снимке: Самарский Дворец ветеранов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker