на главную страницу

6 Июля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Не забудем о павших

Майор Андрей НОСОВ.



Первую чеченскую кампанию нынче вспоминать немодно. Власть не хочет признавать ошибки, общество стремится забыть, как по существу предало свою армию, своих отцов, братьев, сыновей. Помнят только матери погибших да еще те, кто выжил в кровавом аду Грозного образца 1995 года. Помнят солдаты и офицеры
81-го полка, честно и до конца выполнившие боевую задачу. Тем больнее и обиднее им, прошедшим войну, слышать "откровения" никогда не воевавших сочинителей о том, как все якобы было в том страшном январе.
В запале информационных войн некоторые представители масс-медиа не останавливаются ни перед чем. Так, недавно одна уважаемая самарская телекомпания выпустила в эфир передачу, в которой утверждалось, что 81-й мотострелковый полк в январе 1995-го в боевых действиях участия не принимал, а находился в тылу. И посетивший его нынешний мэр Самары, а тогда заместитель председателя губернской думы Георгий Лиманский якобы ничем не рисковал, отправляясь на передовую, которая, по мнению телекомпании, и передовой-то не являлась.
Собственно, ради этого и снималась вся передача. И никто не задумывался: а каково личному составу полка воспринимать такого рода выдумки? Армия, слава Богу, в политических баталиях не участвует, и методы чьих бы то ни было политтехнологов ее не касаются. Боритесь с оппонентами, господа, как хотите, только о павших не забывайте да на живых не клевещите.
26 июня исполнилось 62 года со дня формирования 81-го гвардейского Петраковского имени Волжского казачества дважды Краснознаменного, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени мотострелкового полка. Среди героических страниц боевой истории части достойное место занимает "чеченская кампания". В том новогоднем штурме гвардейцам досталась нелегкая судьба. Вот что рассказывает о тех днях бывший заместитель командира части по воспитательной работе Герой России полковник запаса Игорь Станкевич:
- В декабре 1994-го мы получили задачу по наведению порядка и уничтожению незаконных вооруженных формирований в Чечне. Нужно было вскрыть, вычистить гнойный нарыв на теле России, и правительству надлежало быть хирургом, а армии - скальпелем. Мы знали, что противостоять нам будут хорошо обученные и вооруженные бандитские группировки. Однако была надежда, что все обойдется без большой крови. Так бы и получилось, если бы действия высшего руководства страны были последовательными.
Даже в тяжелейших условиях непрерывных уличных боев, когда в эфире к тому же звучали призывы к сдаче в плен из уст некоторых депутатов Государственной Думы(!), когда гибли люди и горела техника, полк сумел выполнить боевую задачу. Несмотря на тяжелейшие потери, он жил, воевал, громил бандитов. Причем воевал так, что его опыт позднее был положен в основу подготовки других частей и подразделений, в том числе знаменитого "рохлинского" корпуса.
Лучше всего оценил работу гвардейцев противник. После столкновения в начале января с гвардейцами 81-го печально знаменитый "абхазский батальон" Шамиля Басаева понес такие потери, что до середины февраля зализывал раны, не участвуя больше в боевых действиях.
Однако тяжелее всего было не гвардейцам, а их родным и близким. Здесь, дома. Плодились слухи, что полка уже нет, что не выжил почти никто. Солдаты гибли в боях с бандитами, а тут, за тысячу километров от передовой, киллеры информационных войн добивали их семьи. И потому приезд съемочной группы самарского телевидения был и для солдат, и для их родных живительным глотком правды и надежды. Именно для этого Георгий Лиманский не только привез на фронт гуманитарные гостинцы для земляков, но и взял на борт журналистов.
Съемки проходили на боевых позициях, там, где располагались подразделения полка. Кто был в Грозном в том горьком январе, хорошо знает, что такое "больничный городок", консервный завод, улица Маяковского и Дом печати. К сожалению, сегодня, шесть лет спустя, обо всем этом уже не услышишь. Совсем иные журналисты вещают нам "правду" с телевизионного экрана.
Да, теперь можно по-разному оценивать давние события. Нельзя только зарабатывать на солдатской крови политические дивиденды. Нынче очень популярны заявления, что, мол, и я "принимал участие", "радел" и "способствовал". Но истины ради подчеркнем: в боевых порядках полка тогда был лишь один из депутатов, как бы ни пытались сегодня некоторые "правдолюбцы" доказать обратное.
По большому счету не в личностях и конкретных персоналиях дело. Просто очень хочется надеяться, что время бездумного и беспринципного разыгрывания армейской карты в угоду личным интересам канет в Лету. Но, видимо, случится это не скоро.
На снимке: Герой России Игорь СТАНКЕВИЧ на встрече с сослуживцами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker