Перейти на главную страницу

6 Июля 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

В Москве лидирует ЦСКА


В высшем дивизионе чемпионата России по футболу Москва представлена сразу шестью клубами - "Динамо", "Локомотив", "Спартак", "Торпедо", "Торпедо-ЗИЛ" и ЦСКА. Названия команд перечислены в алфавитном порядке. Вполне понятно, что столичные дерби, а некоторые из них насчитывают более чем 60-летнюю историю, всегда проходят в упорнейшей борьбе и всегда вызывают повышенный интерес у болельщиков. Не явился исключением и нынешний сезон. Все 15 московских матчей первого круга (напомним, что "Локомотив" свои "домашние" встречи проводил в Раменском) пользовались, как говорится, "спросом".
Так какой же из шести столичных клубов оказался сильнее своих коллег по итогам первого круга в своеобразном "первенстве Москвы"? Да тот, который в алфавитном перечислении стоит последним. А именно - ЦСКА. Армейские футболисты победили "Динамо" и "Торпедо-ЗИЛ" с одинаковым счетом 2:0, переиграли "Локомотив" - 2:1 и со счетом 0:1 уступили и "Спартаку", и "Торпедо". Они набрали 9 очков (разница мячей - 6-3). Правда, столько же очков при такой же разнице забитых и пропущенных мячей и у "Торпедо", но у лужниковцев на одну победу меньше. Их у "Торпедо" - две при трех ничьих. 8 очков набрал "Спартак" (2 победы, 2 ничьи, 1 поражение, 4-4). Далее расположились "Локомотив" - 7 очков, "Динамо" и "Торпедо-ЗИЛ" - по 3 очка. У обоих последних клубов ни одной победы.
Любопытно, что если произвести подсчет очков в рамках "первенства Москвы и Московской области", то есть добавить результаты игр с раменским "Сатурном", то подмосковный клуб с 8 очками вытеснил бы "Спартак" с третьей строчки, так как одолел москвичей в личной встрече - 3:0.
На снимке: армейский защитник Валерий Минько.
* * *
В первом дивизионе чемпионата России состоялись матчи 16-го тура. Они принесли следующие результаты: "Нефтехимик" - "Кубань" - 1:1, "Спартак" (Нч) - "Балтика" - 2:0, "Газовик-Газпром" - "Томь" - 1:2, "Лада" - "Химки" - 1:0, "Арсенал" - "Волгарь-Газпром" - 2:1, "Кристалл" - "Локомотив" (НН) - 3:0, "Шинник" - "Локомотив" (Ч) - 4:0, "Рубин" - "Амкар" - 1:3, "Уралан" - "Металлург" - 1:0. Лидирует "Шинник" - 35 очков. "Уралан" имеет 32 очка.
* * *
На чемпионате Европы среди женских команд, завершающемся в Германии, состоялись полуфинальные поединки. Оба они завершились с одинаковым счетом 1:0. В первом матче немецкие футболистки переиграли норвежек, а во втором шведки одолели датчанок.
 ||  Соб. инф.


     Месяц за месяцем

Календарь на июль


Итак, половина чемпионата России по футболу позади. Победителем первого круга, конечно же, неожиданно для всех стали самарские "Крылья Советов". Следом, на расстоянии полшага, расположились "зубры" российского футбола - "Спартак", "Локомотив", "Торпедо"" и ЦСКА. Армейский клуб, проваливший в силу различных причин и обстоятельств старт сезона, все же сумел преодолеть кризис и выбраться из низов турнирной таблицы. Почти двухнедельный перерыв в чемпионате все клубы, несомненно, используют для дозаявок игроков, которые должны будут укрепить те линии команд, что дали трещины в прошедших играх. Особенно это актуально для тех клубов, которым уже в августе-сентябре предстоит принять участие в европейских кубковых баталиях. Итак, расписание игр на июль месяц:
11 июля, среда
Лига чемпионов-2001/02
1-й отборочный раунд
Первые матчи
Второй круг
чемпионата России
16-й тур 11 июля, среда
"Крылья Советов" - ЦСКА (3:0)
"Спартак" - "Черноморец" (2:1)
"Факел" - "Алания" (1:0)
"Сатурн" - "Анжи" (1:1)
"Торпедо-ЗИЛ" - "Локомотив" (0:1)
"Ростсельмаш" - "Зенит" (1:3)
"Ротор" - "Сокол" (0:1)
12 июля, четверг
"Динамо" - "Торпедо" (1:1)
Лига чемпионов-2001/02
18 июля, среда
1-й отборочный раунд
Ответные матчи
17-й тур 18 июля, среда
ЦСКА - "Спартак" (0:1)
"Черноморец" - "Ротор" (0:3)
"Сокол" - "Ростсельмаш" (2:1)
"Зенит" - "Торпедо-ЗИЛ" (2:0)
"Локомотив" - "Сатурн" (0:6)
"Анжи" - "Факел" (1:0)
"Алания" - "Динамо" (0:2)
"Торпедо" - "Крылья Советов" (0:3)
18-й тур 22 июля, воскресенье
"Торпедо" - ЦСКА (1:0)
"Ростсельмаш" - Черноморец" (1:1)
"Ротор" - "Спартак" (0:1)
"Крылья Советов" - "Алания" (1:0)
"Динамо" - "Анжи" (0:1)
"Факел" - "Локомотив" (0:1)
"Сатурн" - "Зенит" (1:2)
23 июля, понедельник
"Торпедо-ЗИЛ" - "Сокол" (0:1)
25 июля, среда
Лига чемпионов-2001/02
2-й отборочный раунд
Первые матчи
19-й тур 27 июля, пятница
"Спартак" - "Ростсельмаш" (1:0)
28 июля, суббота
ЦСКА - "Ротор" (1:1)
"Черноморец" - "Торпедо-ЗИЛ" (0:2)
"Сокол" - "Сатурн" (2:1)
"Зенит" - "Факел" (2:1)
"Локомотив" - "Динамо" (2:1)
"Анжи" - "Крылья Советов" (0:0)
"Алания" - "Торпедо" (1:0)
В скобках указаны результаты матчей, сыгранных командами в первом круге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Дзюдо

Поможет ли театр?


Одной из главных проблем сборной накануне чемпионата мира (Мюнхен, 26-29 июля) президент Федерации дзюдо России (ФДР) Владимир Шестаков называет отсутствие командного духа. Сегодня для сплочения коллектива как никогда необходимы неформальный подход, индивидуальная психологическая работа. "Сейчас прошли времена, когда количество переходило в качество, - сказал Шестаков. - Нельзя разбрасываться людьми, нужно просто помочь каждому, проявляя терпение и такт".
Несколько лет назад была создана дисциплинарная комиссия, однако сейчас Шестаков не склонен придерживаться жестких мер. "Не так давно был дисквалифицирован на полгода Джафаров за неспортивное поведение. Но не все можно решить дисциплинарным путем: за каждым стоит огромный труд, в каждого вложены немалые деньги... Поэтому нужно больше уделять внимания личностному подходу. Все ребята хорошие, а как соберешь вместе - начинаются проблемы. И основная сейчас задача - как сделать из команды семью."
Чтобы объединить сборную за пределами татами, Шестаков предложил нестандартный ход - коллективные походы в театр. "Я советовался с директором Театра сатиры Александром Ширвиндтом, который и выдвинул эту идею. И с сентября будут постоянно проводиться общения спортсменов и артистов, наша команда будет ходить на спектакли".
Не последнюю роль в возрождении былого командного духа играет преемственность поколений. Немаловажно, что на этом чемпионате российских борцов будут поддерживать прославленные ветераны, поездку которых профинансировала ФДР. "В последнее время молодежь даже стала забывать о таком понятии, как честь флага, - сокрушался Шестаков. - Например, бывали случаи, когда спортсмены, поддерживавшие партнера, просто... забывали его на трибунах".
Сборная России готовится к чемпионату мира в подмосковном Подольске, пройдя сборы в Кисловодске. В Мюнхене россияне выступят в 16 весовых категориях - по 8 у мужчин и у женщин. По плану руководства команда намерена завоевать одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали. Больше всего тренеры рассчитывают на Тамерлана Тменова (свыше 100 кг), Александра Михайлина (абсолютная), Лайшу Пипия (81), Ирину Родину (свыше 78) и Тею Донгузашвили (абсолютная).
 ||  ИТАР-ТАСС.


Приглашает тхэквондо

Пресс-конференция, посвященная 3-му международному турниру по тхэквондо "Кубок Содружества", состоялась в Москве в здании ИТАР-ТАСС. Соревнования пройдут в столице 7-8 июля во Дворце спорта "Динамо". В них примут участие сборные команды России, Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана и Эстонии. Сильнейшие атлеты стран-участниц продемонстрируют свои физические, технические и тактические возможности в этом контактном виде боевых искусств. На турнире зрители увидят показательные выступления по различным видам единоборств и музыкальную шоу-программу.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ, "Красная звезда".


     Регби

Уверенная победа


Выиграв матч третьего тура в гостях у СК "Фили" (Москва) со счетом 43:24, регбисты ВВА (Монино) закрепились на пятом месте турнирной таблицы. Авиаторы имеют все шансы войти в шестерку лучших российских команд, которые разыграют медали первенства.
Так выглядит турнирная таблица:
И В Н П Р/О О
1. "Енисей-СТМ" 11 10 0 1 428:138 31
2. РК "Пенза" 10 7 1 2 265:152 25
3. "Красный Яр" 10 7 0 3 245:117 23
4. СК "Регби" 11 4 1 6 136:255 20
5. ВВА 10 4 0 6 209:189 18
6. СК "Слава" 10 2 0 8 136:325 14
7. СК "Фили" 10 1 0 9 135:378 12
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker