на главную страницу

7 Июля 2001 года

Армия сегодня

Суббота

"Черные береты" сменяют "зеленых фуражек"

Евгений УСТИНОВ,"Красная звезда".Фото автора.



В августе 1999 года здесь, близ высокогорного аварского селения Кеди, в других труднодоступных местах Цумадинского района Дагестана, возникли опорные пункты пограничного отряда особого назначения Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ, ставшие костью в горле бандитов Хаттаба - Басаева. И вот теперь, почти два года спустя, "зеленые фуражки" передали свои позиции морским пехотинцам - усиленному батальону гвардии подполковника М. из состава Каспийской флотилии.

...За периметром оборонительных сооружений - каменные постройки: напротив дымящейся полевой кухни - столовая, рядом - пекарня, чуть дальше казармы, помещение штаба. За внутренним двориком, со стороны реки, обустроена площадка для занятий спортом. Во всем видна хозяйственная сметка, основательность, порядок.
Пограничники делятся с морпехами и опытом боевой работы. погранотряд особого назначения, находящийся в резерве директора ФПС РФ, уже дважды вводился в пределы Цумадинского района Дагестана, с запада граничащего с Ахмедским районом Грузии, и с северо-запада - с Шаройским районом Чечни. Бандиты поостыли лишь после нескольких весьма неудачных для них боестолкновений на перевале Ягодак и у селения Гакко.
Однако было бы ошибкой считать, что с ваххабизмом тут покончено раз и навсегда. О чем говорить, если сепаратистам до недавнего времени сочувствовали некоторые, бывшие теперь, должностные лица района...
Вступив в права, новые хозяева заставы "Кеди" обустроились на свой лад. Заменены ветхие участки кровли. Поставлены палатки. Запестрели тут и там паутины масксетей. А на самом видном месте появился знаменитый девиз "черных беретов": "Там, где мы, там - победа".
Под контролем морских пехотинцев - обширная, распростертая на высотах от 1.500 до 3.000 метров над уровнем моря многокилометровая по фронту зона.
Присутствие морской гвардии на высокогорье более чем заметно. Нанося внезапные упреждающие удары по противнику, работает артиллерия. Разведчики прокладывают свои маршруты по местам наиболее вероятного нахождения боевиков. Не сидят без дела и саперы.
Однако работы у каспийцев еще непочатый край. "Черным беретам" предстоит отработать взаимодействие с райотделами милиции и ФСБ. И, конечно же, установить добрососедские отношения с населением района. Ведь в эти обладающие удивительной притягательной силой горы морпехи пришли как защитники стабильной и мирной жизни.
Когда верстался номер
"В Чечне проводятся жесткие, но необходимые спецоперации", - заявил министр внутренних дел России Борис Грызлов.
В беседе с журналистами в Москве в пятницу он подчеркнул, что обстановка в республике "сложная, но полностью контролируется".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker