на главную страницу

7 Июля 2001 года

Россия - в строке и кадре

Суббота

Новый шаг России

Интерфакс.



Официальный представитель МИД РФ А.В. Яковенко об инициативе по стратегической стабильности

- Просим прокомментировать, как в практическом плане будет реализовываться новое предложение российской стороны по использованию формата пяти стран - постоянных членов СБ ООН для укрепления стратегической стабильности. Насколько нам известно, эта тема была поднята в ходе и по итогам российско-французских переговоров на высшем уровне в Москве.
- Суть предложения состоит в том, чтобы пять ядерных государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН (РФ, США, Англия, Китай, Франция), несущие в соответствии с Уставом ООН особую ответственность за обеспечение стратегической стабильности, учредили и начали постоянно действующий консультационный процесс по проблемам стратегической стабильности в рамках "пятерки".
В практическом плане на обсуждение "пятерки", в частности, планируется вынести наше предложение о дальнейших радикальных сокращениях СНВ России и США до уровня 1.500 ядерных боезарядов для каждой из сторон и ниже под строгим контролем, обеспечиваемым соглашениями СНВ-1 (которое действует) и СНВ-2 (США должны завершить ратификацию). В результате таких российско-американских сокращений, по нашим подсчетам, совокупное число ядерных боезарядов пяти ядерных держав не превышало бы после 2008 года 4.000. Сейчас это порядка 14.000 ядерных боезарядов на стратегических носителях всех пяти ядерных стран. Надеемся, разумеется, что и другие члены ядерного клуба - Англия, Франция и Китай - будут продолжать проявлять сдержанность в ядерной сфере.
- Что, по вашему мнению, могло бы стать результатом реализации упомянутой договоренности?
- Как представляется, подобная договоренность "пятерки" дала бы мощный толчок всему процессу реального ядерного разоружения, в том числе в порядке выполнения ядерными державами своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия и совершенствования режимов нераспространения ОМУ и средств его доставки.
- Какое значение в реализации новой российской инициативы придается Договору по ПРО 1972 года?
- Как подчеркнул Президент России В.В.Путин, с дальнейшими глубокими сокращениями СНВ тесно связан вопрос о Договоре по ПРО 1972 года. Последствия разрушения этого договора будут крайне негативными для стратегической стабильности, станут непреодолимым препятствием для дальнейших сокращений СНВ и могут стимулировать распространение ядерного оружия. Поэтому вопрос о сохранении и укреплении Договора по ПРО и в контексте нового консультационного процесса, предложенного нами остальным членам "пятерки", безусловно, сохранит свою актуальность.
- Есть ли в новой российской инициативе конкретные предложения по укреплению режимов нераспространения ОМУ?
- В формате "пятерки" при согласии других сторон также можно было бы обсудить методы противодействия размыву международно признанных режимов нераспространения ОМУ и задачу создания, в том числе с учетом российских предложений о Глобальной системе контроля, многостороннего режима контроля за ракетной технологией.
В ряду других угроз стратегической стабильности видим опасность новой гонки вооружений там, где ее еще нет - в космосе. Поэтому считаем назревшим переговорный процесс о выработке международной договоренности о недопущении появления оружия в космосе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker