на главную страницу

7 Июля 2001 года

Россия и мир

Суббота

На языке взаимопонимания

В Москве завершилась встреча пограничников
северо-западной части Тихоокеанского региона

Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Раз международная преступность принимает организованные формы, то и бороться с ней надо организованно. Под таким девизом со 2 по 5 июля в Санкт-Петербурге и Москве прошла вторая встреча руководителей пограничных ведомств (ведомств береговой охраны) государств северо-западной части Тихоокеанского региона.

В ней приняли участие директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий, командующий береговой охраной США адмирал Джеймс Лой, командующий береговой охраной Канады Джон Адамс, комиссар национального агентства морской полиции Республики Корея Ли Гю Сик и начальник управления безопасности на море Японии Кацухиро Навано. В качестве наблюдателей на встрече присутствовали представители министерства общественной безопасности Китая.
На итоговой пресс-конференции генерал-полковник Тоцкий напомнил, что первая подобная встреча, на которой были представлены погранведомства России, США, Южной Кореи и Японии, прошла в декабре прошлого года в Токио по инициативе управления безопасности на море Японии. Ее участники договорились установить многостороннее сотрудничество в таких сферах, как предупреждение незаконной транспортировки наркотиков и другой контрабанды, включая оружие и боеприпасы; противодействие незаконной миграции на море; соблюдение нерушимости морских границ; предупреждение пиратства, вооруженных грабежей судов и терроризма; практическая реализация законов и договоров по охране морских биоресурсов; обеспечение безопасности мореплавания и контроль за сохранением окружающей среды. Тогда же руководители погранведомств выразили намерение проводить ежегодные встречи поочередно на территории участвующих в диалоге государств, пригласив к этому диалогу Канаду и Китай.
Приглашение было услышано, и уже в марте нынешнего года во Владивостоке прошла встреча экспертов, подготовивших предложения для рассмотрения и утверждения руководителями погранведомств. Аналогичная встреча экспертных групп состоялась и в Санкт-Петербурге.
На заключительном заседании в Москве представители пяти стран подписали совместное заявление о сотрудничестве пограничных ведомств государств северо-западной части Тихоокеанского региона. Достигнута договоренность о создании автоматизированной системы информационного обмена об обстановке в регионе, формировании рабочих групп и подгрупп в различных сферах сотрудничества, согласовании позиций при участии в международных конференциях по морскому праву, проведении совместных учений, операций и тренировок. Как отметили в пресс-центре ФПС РФ, особое место здесь занимает инициатива разработки руководства по проведению совместных операций, аналогичного действующему руководству между российскими и американскими пограничниками.
Как подчеркнул генерал-полковник Тоцкий, проблемы и задачи перед пограничниками государств северо-западной части Тихоокеанского региона стоят общие. Это - противодействие международным трансграничным преступным группировкам, наркомафии, пиратству, незаконной миграции, обеспечение безопасности мореплавания, охрана окружающей среды и т.д. Так что разговор шел хоть и с помощью переводчиков, но на языке полного взаимопонимания, уважительного отношения к позиции каждой из сторон. Директор ФПС выразил надежду, что на следующей встрече, которая ровно через год состоится в США, полноправными участниками форума станут и китайские пограничники.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker