на главную страницу

7 Июля 2001 года

Линия жизни

Суббота

По законам офицерской чести



84-я юридическая консультация МРКА, без преувеличения, самая популярная среди служивого люда. Так уж сложилось, что расположена она в центре Москвы, на улице Щепкина в одном здании с Содружеством организаций ветеранов Вооруженных Сил независимых государств СНГ, возглавляемым адмиралом Алексеем Ивановичем Сорокиным, и Межрегиональной ассоциацией юристов ветеранов (пенсионеров), которой руководит бывший министр юстиции Владимир Александрович Оболенцев. Эти структуры и сами оказывают участникам войны, ветеранам бескорыстную правовую помощь, а когда возникают какие-то проблемы, направляют посетителей на несколько этажей вниз, туда, где расположились подчиненные полковника запаса Владимира Николаевича Гребенюка. В 84-й ЮК трудятся свыше 50 квалифицированных специалистов, значительная часть из которых когда-то носила на плечах погоны, и они готовы оказать помощь военнослужащим и членам их семей по любому вопросу.
Сам заведующий юридической консультацией Владимир Николаевич Гребенюк окончил военно-юридический факультет Военно-политической академии в 1967 году. Долгое время служил на Северном флоте в органах военной прокуратуры, где прошел все низовые должности и сменил практически все гарнизоны. После службы на Севере был назначен прокурором Калужского гарнизона, затем стал прокурором отдела военной прокуратуры МВО. Уволился в запас в звании полковника юстиции с должности старшего помощника военного прокурора МВО - начальника отдела по надзору за соблюдением законности в органах КГБ и реабилитации. Пришел работать в 84-ю юридическую консультацию адвокатом. В 1995 году возглавил ее.
Юридическая консультация тесно взаимодействует и с другими общественными объединениями бывших военнослужащих, такими, как Независимый профсоюз военнослужащих Российской Федерации, Ассоциация социальной защиты ветеранов спецподразделений правоохранительных органов, спецслужб и охранных предприятий "Русь", и другими. Да и "Красная звезда", исчерпав все другие возможности по оказанию юридической помощи своим посетителям или читателям, зачастую направляет их к адвокатам в 84-ю юридическую консультацию. Мы знаем, что их там встретят по-человечески и из чувства солидарности не возьмут денег.
В 84-й ЮК работают 14 офицеров и генералов, уволившихся в запас и отставку. Полковники юстиции Владимир Болмасов, Владимир Перваков, Владимир Сергеев долгое время работали в Главной военной прокуратуре. Среди офицеров запаса два кандидата юридических наук - Константин Голиков и Валерий Лейба - преподавали на юридическом факультете в университете. В Московском округе ПВО служили полковники юстиции Николай Романов и Борис Мазуров.
Один из ведущих специалистов консультации, заместитель Гребенюка, генерал-майор юстиции в отставке Алексей Владимирович Москалев, долгое время возглавлявший военный трибунал Московского военного округа, рассказывал, как пришел к нему как-то за советом полковник, а когда узнал все, что его интересовало, начал рыться в карманах. Алексей Владимирович сказал, что денег за консультацию со своего товарища по армейскому строю он ни под каким предлогом не возьмет. Тот, смущенный, ушел, а через пару дней принес стихи, которые сам сочинил, и попросил принять в дар. Дорогого стоит такой адвокатский гонорар!..
Среди последних судебных дел, которыми занимался генерал запаса Москалев, тоже немало связанных с военной тематикой. К примеру, обратился к нему контр-адмирал запаса Василий Павлович Денисов, прослуживший в Вооруженных Силах 35 лет, в основном на Севере. Ему отказывали в выплате "северной" пенсионной надбавки на том основании, что увольнялся он в запас уже в европейской части. Так ведь приехал он сюда с Севера только для того, чтобы получить квартиру, а до этого, как положено, направил свои документы в военкомат по избранному месту жительства. Сначала Тверской районный, а затем Московский городской суды отказали ему в иске. Тогда Алексей Владимирович Москалев вместе со своим подзащитным пошли к председателю Московского городского суда Егоровой. Ольга Владимировна внимательно выслушала их и внесла протест в Президиум Московского городского суда. И не потому, что сама из офицерской семьи, а потому что у закона должны быть не только, как говорят, буква, но и дух.
Еще одно судебное дело можно назвать из ряда вон выходящим. На обложке одного из журналов поместили фото женщины-капитана командира роты снайперов. Вся грудь в орденах, а наверху надпись "Лучше бы мы жили при немцах". Страшнее оскорбления для российского офицера трудно придумать. И адвокатам из юридической консультации № 84 удалось отстоять честь и достоинство капитана.
Особенностью 84-й юридической консультации является то, что здесь можно очень быстро получить любую юридическую справку, причем в отпечатанном виде. Немаловажно и то, что каждый день дежурят по два адвоката. Значит, не приходится долго сидеть в ожидании своей очереди. Как мы уже отмечали, военнослужащих и членов их семей здесь консультируют бесплатно, в том числе по телефону. При необходимости готовят письма, жалобы, прошения, которые остается лишь подписать и направить в рекомендуемую инстанцию. Качество гарантируется, потому что в консультации работают очень квалифицированные адвокаты - бывшие работники Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Главной военной прокуратуры, Высшего арбитражного суда, прокуратуры г. Москвы. Многие адвокаты участвуют в делах, которые находятся в центре внимания общественности. К примеру, Марина Михайловна Никонова - адвокат одного из подозреваемых в убийстве Дмитрия Холодова.
84-я юридическая консультация обслуживает военный суд Московского округа ПВО, военную прокуратуру ПВО, военную прокуратуру Мосгарнизона, военный суд и прокуратуру Одинцовского гарнизона. Объем работы здесь очень большой: 30-40 процентов дел, в которых участвуют ее сотрудники, идут по назначению. В результате у каждого адвоката в работе всегда находится два-три таких дела. Словом, работы хватает, но главное то, что она бывшим военным юристам не в тягость, и они на новом своем поприще делают ее с душой.
На снимке: В. ГРЕБЕНЮК (справа) и А. МОСКАЛЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker