на главную страницу

7 Июля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Финансы



Мой муж служит по контракту в воинской части, и ему не выплачивается перерасчет процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера. По поводу перерасчета мне сказали одно: он заморожен и будет выплачиваться в период 2001-2002 гг. Только почему он заморожен? И куда делись те деньги, которые пришли на погашение задолженностей военнослужащим?
Юлия ЯКОВЛЕВА.Мурманская обл.

В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 1999 года № 229-ФЗ, к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки к денежному довольствию в размерах и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.
26 марта 2001 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 237 "О мерах по реализации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
В соответствии с указанным постановлением Минфину России поручено представить в Правительство Российской Федерации предложения о финансировании расходов, связанных с реализацией настоящего федерального закона.
Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2001 года Минобороны России 27 апреля были представлены в Минфин России предложения для включения в график погашения задолженности по выплате денежного довольствия военнослужащим с учетом перерасчетов за 2000-2001 годы, произведенных в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 1999 года № 229-ФЗ.
* * *
Прошу вас рассмотреть вопрос о правомерности вынесения военным судом гарнизона решения об отмене приказа командира воинской части, лишившего офицера дополнительных выплат (надбавки за сложность и напряженность, квартальной премии, ЕДВ по итогам года) за упущения по службе.
Мною подана кассационная жалоба в вышестоящий суд. Если мне, как командиру, нельзя наказывать, то тогда нельзя и поощрять, а все дополнительные выплаты являются поощрениями. Нельзя же поощрять за безделье.Ю.ЕФИМОВ.

Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (пункт 4 статьи 13) установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может выплачиваться ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 50 процентов оклада по воинской должности в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.
Приказом министра обороны Российской Федерации 1998 года № 661 определено, что ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы устанавливается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на определенный период, с указанием в приказе командира воинской части конкретного размера надбавки и периода, на который она установлена. По решению соответствующих командиров (начальников) выплата надбавки может быть прекращена или размер ее уменьшен ранее периода, на который она была установлена. О прекращении выплаты (снижении размера) надбавки указывается в приказе командира воинской части с указанием конкретных причин.
Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (пункт 5 статьи 13) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, установлена выплата премии за образцовое выполнение воинского долга в размере до трех окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации 2000 года № 524 установлены правила выплаты указанной премии (приложение 2).
Приказом министра обороны Российской Федерации 2000 года № 450 определено, что решение о выплате премий, лишение или уменьшение ее размера принимается командирами воинских частей на основании представляемых по команде рапортов непосредственных командиров (начальников) с ходатайствами о выплате премии подчиненным военнослужащим. В рапортах с ходатайствами об уменьшении или лишении военнослужащих премий указываются конкретные причины, послужившие основанием для такого ходатайства.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker