на главную страницу

7 Июля 2001 года

Фан-клуб

Суббота

115 лет под парусом

57-й яхт-клуб ЧФ отметил свое 115-летие и 100-летие первой шлюпочной и парусной гонок на приз командующего ЧФ

Владимир ПАСЯКИН.



Признаться, такого количества людей, обилия и разноцветья флагов и парусов давно не видел в 57-м яхт-клубе ЧФ. По-другому и не могло быть. Здесь собрались спортсмены: гребцы, парусники, водномоторники из Севастополя, Крыма, России и Украины - чтобы отметить две знаменательные даты: 100-летие первой гребной и парусной гонок на призы командующего Черноморским флотом и 115-летие яхт-клуба ЧФ, а также принять участие в шлюпочной и парусных гонках.
В этот день полковник Николай Щасный и возглавляемый им коллектив принимали подарки и поздравления от прибывших из Москвы начальника физподготовки и спорта ВМФ капитана 1 ранга Николая Лузганова, вице-президента федерации парусного спорта заслуженного тренера России, чемпиона Европы капитана 1 ранга Сергея Канова, НФПС ЧФ и ВМСУ капитанов 1 ранга Александра Радошнова и Николая Горника, начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Севастопольской госадминистрации Вадима Горбачева, президента Севастопольской федерации парусного спорта Игоря Береснева, президента Ассоциации яхтсменов Черного моря Игоря Петрова...
Ровно в 12 часов, как это было 100 лет назад, после полуденного залпа пушки, стартовали шлюпочные гонки. В них участвовали шлюпки БПК "Керчь", СКРов "Сметливый", "Ладный", учебного отряда, две команды военно-морских сил Украины, юношеская команда 57-го яхт-клуба ЧФ. Первой, пройдя одну морскую милю, финишировала шлюпка БПК "Керчь". Команде-победительнице вручили кубок командующего ЧФ и огромный пирог.
- Трудно переоценить значение этого события, - сказал председатель спорткомитета ЧФ контр-адмирал Николай Михальченко, - ровно через 100 лет в память о первой гонке на приз командующего флотом снова провели шлюпочные гонки. Надеемся, что они станут традиционными.
Наша справка.
В 1900 г. командующий флотом вице-адмирал Павел Петрович Тыртов учредил призы для гребных и парусных судов. В течение года шла подготовка к гонкам, ремонтировались яхты, шили новые паруса, тренировались экипажи. Корабли эскадры готовили гребные суда. В день старта весь Приморский бульвар заполнили жители Севастополя, на кораблях играли оркестры.
Старт был дан в полдень по выстрелу из пушки, вначале для гребных судов, а затем для яхт. Меняя средства движения, идя на веслах и под парусом, шлюпки благополучно финишировали через 6 часов. Яхты пришли к финишу на следующий день.
Победителей на гребных судах наградили серебряными ковшами и кубками для кают-компаний. Командиров шлюпок - золотыми портсигарами, гребцов - серебряными часами. Капитанов яхт, кроме переходящего приза, - биноклями, золотыми перстнями, экипажи - деньгами. Награждал победителей сам командующий флотом вице-адмирал П. Тыртов.
С 1901 г. на Черноморском флоте постоянно разыгрывался приз командующего среди гребных и парусных судов. После Великой Отечественной войны, с 60-х - стали разыгрывать призы Военного совета флота.
...И вновь возродились гонки на призы командующего флотом!
В назначенный час, как и сто лет назад, был дан старт парусной гонке. 24 яхты, разделенные на шесть групп, вышли на внешний рейд Севастополя и прошли вдоль береговой черты до Херсонского маяка и обратно. Кстати сказать, это была гонка-пролог, первый этап гонки на Кубок Крыма.
Первой к финишу пришла яхта "Искра" Севастопольского Морского завода им. С. Орджоникидзе. Вторым был "Норд" яхт-клуба "Юг", третьей - яхта "Вега" 57-го яхт-клуба ЧФ (капитан мичман Дмитрий Мешков).
На следующий день прошли шлюпочные состязания 57-го яхт-клуба, в которых участвовали юноши и девушки на 46 яхтах. В классе "Оптимист" победу одержал Антон Садчиков. Среди девочек сильнейшей оказалась Анастасия Сапрыкина.
Отрадно, что яхтсмены флота занимают высокие места на чемпионатах России. 17 раз команда парусников становилась победителем чемпионатов Вооруженных Сил. Гребцы на ялах не имеют себе равных с 1951 года. Они многократные чемпионы СССР, России, победители кубков мира. Водномоторники яхт-клуба имеют в своем составе победителей Кубка Европы, СССР, России, рекордсменов мира. 115 лет яхт-клуб готовит морские кадры. Воспитанники клуба служили и служат на всех флотах России и ВМС Украины.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker