на главную страницу

7 Июля 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Стоппер Иван Грозный

Александр ГончароВ,"Красная звезда".



В минувшую субботу в Санкт-Петербурге проходил принципиальный футбольный матч. Лидер первенства московский "Спартак" встречался с молодым и дерзким питерским "Зенитом". Обоим коллективам нужна была только победа. Одна на всех, и за ценой никто не стоял. Красно-белые и их сине-белые соперники старались вовсю. Спартаковцы - чтобы закрепиться на верхней строчке турнирной таблицы в последнем матче первого круга. Зенитовцы - чтобы не потерять перспективу в нынешнем первенстве страны.
Вовсю старались и фаны обоих клубов. Словно легкоатлетические диски, летали сиденья кресел. На поле то и дело обрушивались пластиковые бутылки с недопитой водицей, горящие петарды. На зеленом газоне вдруг материализовался крепкий болельщик в шортах с голым могучим торсом и стал энергично гоняться за судьей матча, пытаясь с помощью нехилых ручонок объяснить арбитру его неправоту. (Только что в ворота хозяев поля был назначен одиннадцатиметровый.)
Словом, полный разгул футбольных нравов нового века. И вспомнились мне слова автора и ведущего программы "Золотой пьедестал" Георгия Твалтвадзе: "В последние годы, к сожалению, многие наши болельщики разучились ценить и понимать классный и умный футбол в исполнении игроков команды-соперницы. Но с кем бы мне ни доводилось говорить о нашем сегодняшнем герое: киевляне и тбилисцы, питерцы и минчане, спартаковцы и торпедовцы - все готовы снять шляпу перед его мастерством и величием". А речь о лучшем защитнике 60-х годов, капитане ЦСКА и сборной Советского Союза заслуженном мастере спорта Альберте Шестерневе. Он не был чемпионом Олимпийских игр. На его долю выпало серебро 1964 года второго Кубка Европы и бронза чемпионата мира в Англии. Но Лев Яшин, когда говорил о самых выдающихся мастерах кожаного мяча, начинал с него.
С детства рослый, атлетически сложенный Шестернев увлекался легкой атлетикой, был чемпионом Москвы среди юношей по бегу на короткие дистанции. В футболе испробовал все амплуа: стоял в воротах, был нападающим, полузащитником. И, наконец, нашел свое призвание - занял место центрального защитника. Произошло это в 1960 году, когда он играл за команду ЦСКА. У него было безошибочное тактическое чутье, он прекрасно читал игру, предугадывал развитие ситуации на поле. Он стал символом футбола страны. Но не количеством медалей и побед оценивается то, что сделал Шестернев для армейского футбола. Ветеран ЦСКА, заслуженный мастер спорта Борис Копейкин вспоминает, что в глазах капитана всегда была уверенность в победе, а в поведении на поле - интеллигентность и мощь. И его партнеры чувствовали себя за ним как за каменной стеной.
Быстрота и решительность Шестернева выбивали противника из седла. Известные кудесники кожаного мяча - Пеле, Чарльтон, Эйсебио, Жаирзиньо высоко ценили его игру. Зарубежные журналисты называли его Иваном Грозным. От такого не убежать, считали соперники; он догонит любого спринтера, были уверены партнеры; на нем держался весь механизм защиты. Легенда отечественного футбола Николай Петрович Старостин считал, что не случайно в отсутствие Шестернева в 1965 году советская команда проиграла бразильцам 0:3 в Москве, а с ним добилась почетной ничьи 2:2 в Рио-де-Жанейро. В команде он пользовался безоговорочным авторитетом. Хотя по натуре был мягок. Ни на кого не повышал голос.
Георгий Твалтвадзе: "Не хотелось бы никого обижать, но посмотрите, есть ли кто сегодня в российском футболе уровня Альберта Шестернева?" В июне Альберту Алексеевичу Шестерневу исполнилось бы 60 лет. Будь он жив, может, и болельщики вели себя по-другому?
На снимках из архива музея спортивной славы ЦСКА: министр обороны Маршал Советского Союза А.А. ГреЧко вручает награду капитану футбольной команды ЦСКА А.Шестерневу; сборная СССР по футболу. 1965 год. Слева направо: Месхи, Метревели, Данилов, Щербаков, Банишевский, Афонин, Федоров, Марушко, Шестернев, Яшин, Воронин.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker